• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Порошенко объявил о прекращении военного положения в Украине

26 декабря 2018 | 17:30
Порошенко объявил о прекращении военного положения в Украине
Военное положение в Украине прекращено. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время заседания СНБО, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Порошенко, решение о прекращении правового режима военного положения основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в стране.
«Сейчас в 14:00 прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве. Несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась. ОБСЕ подтвердило данные нашей разведки, и в районе Луганска найдены подтянутые системы «Град», увеличено количество артиллерии (РФ на границе. - Ред.), не отведены танки, не уменьшилось военное присутствие РФ в Азовском море, и количество личного состава не отведено. Но в совершенно другом измерении находятся сейчас оборонительные возможности украинских Вооруженных сил», - заявил глава государства.
Напомним, за время действия военного положения в 10 регионах Украины смогли значительно усилить уровень подготовленности к возможной атаке со стороны России, заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.
Он также подчеркнул, что сейчас подготовка к негативным воздействиям со стороны РФ значительно выше, чем на Донбассе в 2014 году.
Как писало РБК-Украина ранее, Тука заявлял, что в Украине следует продлить военное положение, поскольку угроза со стороны РФ не уменьшилась.
Добавим также, сегодня проходит заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросу возможного продления военного положения в Украине.
banner

Советуем почитать