• вторник, 16 Апреля, 19:58
  • Baku Баку 18°C

На что рассчитывает банкрот?

26 декабря 2018 | 16:20
На что рассчитывает банкрот?

ВЗГЛЯД
Идти на многоходовую игру ради сбора увесистых дивидендов - удел расчетливых и сообразительных игроков, которым подвластно выстраивать траекторию дальнейшего движения. Но беда, если в дело вступают бедные духом и хилые претенденты.
На исходе года в ОДКБ и ЕврАзЭС забурлили процессы, где пересеклись интересы и ожидания главных и ведомых субъектов. Беларусь, как не раз такое случалось, выясняет отношения с Россией. Казахстан пытается утихомирить обстановку ради поиска безболезненных для всех акторов схем. И только Армения пытается разбавить положение характерными для нее ядовитыми вбросами, чтобы выудить хоть что-нибудь в условиях безденежья и безнадеги.
Из Еревана в ОДКБ и ЕврАзЭС видятся золотые берега для реализации собственных планов. Но если подойти к положению объективно, ей ничего не светит. Армения диверсифицирует сложности вместо того, чтобы унять собственные аппетиты и не задерживать общее движение.
И как бы ни пытается Армения заиметь что-то на ровном месте, у нее снова ничего не получается. Ереван все время старается выиграть на всем демагогическим действием, пеняя на Азербайджан. Его демарши и фортели лишены не только политического смысла, но и простого понимания. Другие государства играют на своих полях вполне внятную игру, сбавляя обороты конфронтации, чего не скажешь об Армении.
Президент Беларуси, проставив все точки над i, дал всем знать, откуда питаются нездоровые тенденции и как надо поступить Еревану в условиях политического брожения. Нет у Армении никаких предпосылок для переформатирования процессов в объединениях и союзах, если даже она педалирует озабоченность в связи с незавершенностью проблемы Карабаха. Ереван пытается всучить партнерам фальшивую разработку о своем блокадном состоянии, но тщетно.
Национальным элитам ясно, что Армения на данном этапе пытается интернационализировать карабахский конфликт ради обоснования захватнических целей. Однако под топорную авантюру никто не подписывается.
Интрига не только в том, что к концу года неожиданно обострились отношения между странами-партнерами, не заладился диалог Москвы с Минском, возникли другие сложности. Все поправимо, если наличествует желание найти золотую середину. Ереван же, оперируя низменными корпоративными интересами, вознамерился выставить себя в макро проекции, хотя для него присущи признаки калибра микро.
Можно не сомневаться, что и Москва, и Минск, и Астана каждый раз, если дело касается стратегического выбора, всегда ставят на прагматизм. Это касается и судьбы армяно-азербайджанского противостояния. Москва однозначно внушила Николу Пашиняну, что придерживается здравого подхода в разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Очень тонкий и взвешенный стиль общения Кремля с официальным Баку обнажил всю суть конъюнктуры, где полностью высвечивается стилистика действий сторон. Кремль не скрывает, что дорожит отношениями с Баку и имеет с ним полное взаимопонимание по ключевым вопросам актуальной повестки. Это касается и регионального расклада, и будущего роли и места Армении в системе евразийских координат, и выбора Ереваном внешнеполитического вектора, и, конечно же, будущего политики добрососедства на Кавказе и в зоне Каспия.
В Ереване раскручивают искусственные бренды относительно проблематичности положения на Южном Кавказе. Новые силы во власти всячески пытаются внушить внешним силам, будто не все гладко в отношениях между стратегическими союзниками в лице России и Армении, перекладывая всю ответственность на Кремль. Разыгрывая дурочку, окружение Пашиняна старается выручить выгоду от противопоставления интересов Москвы с Баку. Но не тут-то было.
Еревану с его неуемными амбициями и революционной неприкаянностью необходимо, прежде всего, разобраться в том, чего и как он желает на стыке многосторонних интересов. Москва далее не покупается на дешевые авантюры относительно судьбоносной роли карабахского вопроса.
Попытки армянских политиков подороже себя продать ни к чему не привели. Все имеет свою цену, и прейскурант на завалившийся товар под наименованием «Армения» сегодня не трогает за живое главных фигурантов глобального рыночного действия.
Совсем по-другому обстоит дело с Азербайджаном, который остро востребован как полноценный и состоявшийся международный субъект. Все понимают, что Баку способен задавать актуальные тренды и действовать в русле рациональности.
Проблемным странам присуще усложнять положение, не имея за душой ничего перспективного. Азербайджан же доказал, что является олицетворением ясности и предметности во всем. По этой причине и ОДКБ, и ЕврАзЭС, и ключевые фигуранты глобального действия желают соучастия Баку в судьбоносных действиях, понимая, что от этого будут прок и полная ясность. Ведущие центры охотно поддерживают тех, кто силен не на словах, а в деле, и кто предлагает идеи и замыслы не только ради себя, но и для всеобщего интереса. И они хорошо понимают, что Баку в этом смысле выгодно отличается от Еревана, склонного к склокам и сумятице. Вот почему Армения с ее революционными претензиями оказалась выхолощенной и неуверенной.
Как бы из Еревана ни пытались внушить Москве и ее союзникам чреватость так называемой тюркской дуги, которая-де угрожает ОДКБ и другим полюсам, ничего из дутой фишки не вышло. На дворе век прагматизма, и страны, союзы и объединения охотно идут на контакт лишь с целью оптимизации положения и минимизации рисков. Опять-таки, Ереван в таком деле не вписывается в орбиту адекватности. Его демарши в ОДКБ с надуманной проблемой председательства, сумбурным подходом к разблокированию карабахской дилеммы показали незрелость позиции. От того и шарахаются даже партнеры, ибо никому головная боль не нужна. И если кому-то в Ереване кажется, что некие силы отчаянно втягивают Армению в споры Москвы с Минском, пытаются очернить революцию Пашиняна с ее светлыми идеалами, подобные выкладки не стоят выеденного яйца.
Армении бы лучше определиться со своими проблемами и запросами, и ей же лучше будет от этого. Соблазн замутить обстановку ради шкурных выгод ни к чему не приведет. Пускаться в пространные расчеты, не имея на то никаких данных и ресурсов, - дело законченных авантюристов, которым всегда приходится оставаться ни с чем.
У Армении нет шансов стать регулятором больших дел, от этого и надо исходить.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать