• пятница, 29 Марта, 18:24
  • Baku Баку 14°C

Доклад ЕС: Тупиковая ситуация на переговорах по карабахскому урегулированию наблюдалась на протяжении большей части 2013 года

27 марта 2014 | 16:13
Доклад ЕС: Тупиковая ситуация на переговорах по карабахскому урегулированию наблюдалась на протяжении большей части 2013 года

Евросоюз призвал обеспечить беспрепятственный доступ представителей ЕС в Нагорный Карабах и на прилегающие территории

«Тупиковая ситуация на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта наблюдалась на протяжении большей части 2013 года». Как сообщает АПА, об этом говорится в опубликованном сегодня докладе о прогрессе Азербайджана в рамках программы Политики европейского соседства за 2013 год.
В докладе отмечается, что прогресса на переговорах по урегулированию конфликта достигнуто не было, тем не менее, в ноябре, после определенного перерыва, в Вене состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ, на которой они договорились провести переговоры в направлении мирного урегулирования и вновь встретиться в ближайшие месяцы.
«Тем не менее, наблюдался всплеск насилия вдоль линии соприкосновения в начале 2014 года. ЕС продолжает оказывать полную поддержку Минской группе ОБСЕ, сопредседателям в их работе по облегчению прочного урегулирования», - отмечается в докладе.
В качестве рекомендаций ЕС призвал активизировать усилия в направлении достижения соглашения по Мадридским принципам, воздерживаться от действий и заявлений, которые могли бы усилить напряженность и подорвать мирный процесс, способствовать созданию условий, благоприятных для прогресса в урегулировании конфликта, поощрения и поддержки соответствующих мероприятий в области мирного строительства.
В частности, Евросоюз призвал в качестве дополнения к усилиям Минской группы обеспечить беспрепятственный доступ представителей ЕС в Нагорный Карабах и на прилегающие к нему территории «для поддержки деятельности по трансформации конфликта».

АПА
banner

Советуем почитать