• пятница, 19 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 18°C

В 2018 году воздушным пространством Азербайджана воспользовалось рекордное число самолетов

26 декабря 2018 | 13:32
В 2018 году воздушным пространством Азербайджана воспользовалось рекордное число самолетов
Согласно статистическим данным Управления воздушным движением «Азераэронавигация» (AZANS) за 2018 год, воздушным пространством Азербайджана в общей сложности воспользовались 150 тыс. рейсов. Из них 95 тыс. приходится на транзитные рейсы, говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «Азербайджанские авиалинии».
Эти показатели стали рекордными за всю историю деятельность AZANS. За суточный период рекордным числом стало 500 рейсов.
Суммарно на данных рейсах было перевезено 26 млн пассажиров, 6 тыс. рейсов были выполнены на крупнейших пассажирских лайнерах Airbus A380.
Статистические данные по воздушному движению превышают показатели 2017 года в 7,5 раза. Открытие на территории Международного аэропорта Гейдар Алиев в феврале этого года Центра эффективности использования воздушного пространства, стратегии и развития Азербайджана (ASEC) позволило существенно увеличить транзитный поток через нашу страну.
«Достижение рекордных показателей стало возможным благодаря постоянному вниманию и поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева гражданской авиации. Воздушное пространство Азербайджана становится все более значимым для Европы, и все большее число авиакомпаний выбирают нашу страну в качестве транзитного коридора. Высокое качество, устойчивость и безопасность были основными составляющими нашего устойчивого развития в 2018 году», – сказал президент AZAL Джахангир Аскеров.
Успешное и динамическое развитие сферы аэронавигации в Азербайджане позволило Баку выиграть конкурс на проведение ежегодного авиационного саммита CANSO Global ATM Summit в 2020 году. Кандидатура Баку на проведение саммита была единогласно выбрана в Бангкоке на заседании Исполнительного комитета (состоит из руководителей FAA США, аэронавигационных систем Канады, Германии, Чехии, Аргентины, Администраций гражданской авиации Сингапура, Танзании, Великобритании и Саудовской Аравии). Далее за кандидатуру проголосовало более 70 стран во время генерального собрания CANSO.
banner

Советуем почитать