• вторник, 16 Апреля, 11:30
  • Baku Баку 14°C

Выборный: «Путин взвешенно подойдет к решению о генсеке ОДКБ»

26 декабря 2018 | 12:00
Выборный: «Путин взвешенно подойдет к решению о генсеке ОДКБ»
Депутат Государственной Думы России Анатолий Выборный прокомментировал выборы генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности.
Ранее стало известно, что госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась заручился поддержкой президентов Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а белорусская сторона сообщила, что глава России также поддержал его кандидатуру.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Выборный сказал, что позиция Москвы относительно кандидатуры Зася пока не оглашена официально.
«Думаю, все будет известно в ближайшее время, после соответствующего заявления президента. Это его компетенция. Я уверен в одном: Владимир Путин займет максимально взвешенную позицию и затягивать с решением точно не будет. Он слишком ответственно относится к вопросам обеспечения обороноспособности, тем более в рамках ОДКБ. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы кандидатура на должность генсекретаря ОДКБ была максимально подготовленной», – отметил депутат.
В ноябре, после расширенного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что новым генеральным секретарем организации скорее всего станет представитель Беларуси.
Ранее должности генсека ОДКБ лишился Юрий Хачатуров, которого обвиняют в причастности к свержению конституционного строя в Армении несколько лет назад. После этого СМИ предположили, что новым главой организации может стать нынешний руководитель Совбеза РБ Станислав Зась.
Sputnik Кыргызстан
banner

Советуем почитать