• суббота, 27 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 12°C

В Турции закрыт телеканал, критиковавший власти

27 марта 2014 | 15:55
В Турции закрыт телеканал, критиковавший власти

Турецкий телеканал Kanal Türk TV пока продолжает трансляции на своем интернет сайте, но уже исчез с экранов многих телевизоров – Верховный Совет радио и телевидения отобрал у него лицензию на общенациональное вещание. Теперь программы канала могут выходить в эфир лишь на региональном уровне.
Верховный Совет радио и телевидения Турции ссылается на решение административного суда от 2010 года, отказавшего Kanal Türk в лицензии на национальное вещание. А руководство канала напоминает, что в нынешнем году была достигнута договоренность , позволяющая вещание на территории всей страны.
Оппозиция рассматривает этот шаг как наступление на свободу слова и свидетельство обострения борьбы между нынешним премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и его бывшим союзником, а ныне заклятым врагом турецким богословом Фетуллой Гюленом, проживающим в США.
Kanal Türk принадлежит холдингу Koza Ipek бизнесмена Акына Ипека, близкого к общественному движению “Хизмет” (или “Джемаат”), сформировавшемуся вокруг идей Гюлена.
Euronews
banner

Советуем почитать