• пятница, 29 Марта, 00:05
  • Baku Баку 7°C

Роды и ряд операций будут по страховке. Лечение онкоболезней, сахарного диабета - пока нет.

25 декабря 2018 | 19:18
Роды и ряд операций будут по страховке. Лечение онкоболезней, сахарного диабета - пока нет.
Уходящий 2018 год запомнился нам многими событиями, но, пожалуй, одним из главных можно назвать то, что в вопросе внедрения системы обязательного медицинского страхования (ОМС) наметился, наконец, существенный прогресс. Система ОМС заработает в 2019 году по всему Азербайджану. Эта новость порождает массу вопросов, главными из которых являются вопросы о том, какие же услуги будут доступны населению в рамках ОМС, будут ли медучреждения бесплатно проводить операции, принимать роды, лечить зубы и т.д.?
Обо всем этом в эксклюзивном интервью Media.Az рассказали в Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию (ГАОМС).

- Население в Азербайджане ждет, когда же, наконец, начнет повсеместно внедряться система ОМС, можно ли назвать конкретные сроки того, когда граждане Азербайджана начнут получать полисы медицинского страхования?
- Подписанное главой государства 20 декабря сего года распоряжение о создании «Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (ОУМТП) – (TƏBİB), несомненно, ускорит процесс внедрения обязательного медицинского страхования на всей территории Азербайджана в ближайшее время. Как указано в распоряжении, целью создания ОУМТП является улучшение качества медицинских услуг в стране и унификация их с современными требованиями, повышение уровня медицинских услуг, оказываемых населению, усовершенствование механизмов контроля над качеством медицинской помощи и защитой прав пациентов, а также обеспечение надежной защиты здоровья населения.
Содержание и деятельность ОУМТП будут обеспечены за счет отчислений из госбюджета, поступлений за счет проделанных работ и оказанных услуг, пожертвований, грантов и других источников, определенных в положении данного органа.
Деятельность ОУМТП будет регулироваться Советом правления, состоящим из трех надзирательных членов. Председатель правления и его члены назначаются и освобождаются с занимаемых должностей председателем Совета правления Госагентства по обязательному медицинскому страхованию (ГАОМС).
Текущее руководство занято работами по передаче в ведение ОУМТП в течение 2019 года государственных медучреждений, созданию базы данных по ОМС и соответствующего программного обеспечения, подготовке и принятию нормативно-правовых документов для деятельности Объединения поручено Администрации Президента Азербайджана. В 2020 году ожидается обеспечение полномасштабной деятельности подведомственных ОУМТП медицинских предприятий на основе новых механизмов финансирования.
ГАОМС поручено в месячный срок утвердить Положение и структуру ОУМТП.
В масштабных работах для исполнения распоряжения главы государства помимо ГАОМС и ОУМТП будут принимать участие центральные и региональные исполнительные органы, Министерство Здравоохранения, Министерство Налогов и Министерство Юстиции и др.
- Какие основные медучреждения будут переданы в ведение TƏBİB?
- Начиная с января 2020 года государственные медицинские учреждения, находящиеся в подчинении Министерства здравоохранения за исключением Центра судебной психиатрической экспертизы, Объединения судмедэкспертизы и патологической анатомии и его отделы, Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и подведомственных ему станций дезинфекции и отделов профилактической дезинфекции, Объединения фармацевтической и медицинской промышленности, учебных медучреждений, Национального офтальмологического центра им. Академика Зарифы Алиевой и филиала в Масаллинском районе, Национального онкологического центра и онкологических больниц (диспансеров), Республиканского лепрозория, Общественного Центра здравоохранения и реформ, Республиканского центра борьбы со СПИДом, консультаций и центров планирования семьи и брака, консультаций по семье и браку, газеты «Tibb», «Азербайджанского медицинского журнала», Азербайджанской государственной научно-медицинской библиотеки, Музея азербайджанской медицины, Центра аналитической экспертизы лекарственных средств и ООО «Azertibbtachizat», Центра инноваций и снабжения, медицинских учреждений, лечащих санаторным и курортным методами, Бакинского центра здоровья, Центра талассемии и администрации предприятий, находящихся в процессе, будут преданы в ведение ОУМТП. Перечень государственных медицинских учреждений, переданных в подчинение ОУМТП, будет утвержден в течение 2 месяцев.
- Есть ли предварительные данные того, какие медицинские услуги войдут в список ОМС, будут ли населению предоставляться стоматологические услуги или хирургические операции в рамках ОМС, либо все ограничится приемом врача и сдачей анализов?
- На сегодняшний день базовый пакет ОМС включает в себя 1829 наименований различных медицинских услуг. С их перечнем и тарифами можно ознакомиться здесь.
В рамках обязательного медицинского страховании граждане могут получить следующие услуги:
- Скорая и неотложная медицинская помощь (в том числе транспортная услуга) – 6 видов услуг;
- Первичная медицинская помощь (услуги семейного врача) – 18 видов услуг;
- Амбулаторное обследование и лечение – 480 видов услуг;
- Стационарное лечение – 677 видов услуг;
- Функционально-диагностические обследования (УЗИ, КТ, МРТ и т.д.);
- Физиотерапевтические услуги – 23 видов услуг;
- Лабораторные услуги – 459 видов услуг;
- Хирургические операции (в том числе жизненно необходимые дорогостоящие открытые и закрытые сердечно-сосудистые хирургические операции, кохлеарная имплантация и т.д.) – 166 видов операций.
Кроме того, в список войдет ведение беременности и роды, срочные вакцинации (бешенство, столбняк, змеиные укусы и т.д.), плановая вакцинация на основе календаря детских прививок, всестороннее диспансерное наблюдение при различных заболеваниях.
ГAOMC планирует в будущем обновить базовый пакет услуг. Следует отметить, что нынешний базовый пакет обязательных медицинских услуг был сформирован на основе данных полученных в результате исследований болезней, угрожающих жизни и приводящих к инвалидности. Новый базовый пакет также будет сформирован с учетом последних исследований, достижений и результатов в указанных сферах.
Известно, что на предоставление ряда медицинских услуг, которые осуществляются в рамках государственных программ (например, лечение онкологических болезней, сахарного диабета, болезней крови и т.д.) выделяются определенные средства из государственного бюджета, поэтому они не включены в страховое покрытие. После завершения этих госпрограмм данные болезни также будут включены в покрытие.
В настоящее время лекарственное обеспечение распространяется только на лекарства, назначенные при стационарном лечении, при оказании неотложной скорой помощи или во время оказания медицинских услуг службой первичной медицинской помощи.
Существуют также 1186 видов медицинских услуг (исключения), не входящих в страховой пакет. Эти услуги предоставляются на платной основе. С перечнем и тарифами можно ознакомиться здесь.
- Будут ли в рамках ОМС выдаваться лекарства, или их придется приобретать за свой счет?
- Лекарства для амбулаторного лечения пока не охватываются базовым пакетом. В будущем для лечения ряда заболеваний планируется ввести обеспечение лекарственными средствами. Известно, что после определенных хирургических операций у больных возникает необходимость постоянно принимать лекарства. Если больной не будет их принимать существует риск рецидива заболевания. Для регулирования подобных рисков, необходимо расширить базовый пакет и добавить в него ряд лекарств, назначенных больным при амбулаторном лечении. Их обеспечение будет лимитированным.
- Каким образом будут получать полисы ОМС безработные, дети и пенсионеры, кто будет их оплачивать?
- Такие категории населения как инвалиды, безработные, пенсионеры, дети, лица, получающие социальные пособия и т.д. будут застрахованы за государственный счет, то есть страховой взнос за них будет оплачивать государство.
- Есть ли данные о том, в какую сумму населению обойдется полис ОМС?
- В настоящее время, в связи с этим ведутся переговоры с Министерствами здравоохранения, финансов, Кабинетом министров АР. В начале текущего года мы опубликовали отчет относительно выполнения пилотной программы ОМС в городе Мингячевир и Евлахском районе за 2017 год. С отчетом можно ознакомиться на официальном сайте Агентства. Там указана сумма потраченных средств.
В отчете можно увидеть, что, принимая во внимание вложение капитала на здравоохранение, в рамках настоящего базового пакета ОМС сумма потраченных средств на каждого человека составляет 114 манатов. А не учитывая крупные вложения капитала эта сумма составляет 93 маната. Хотя размер страхового платежа все еще является предметом обсуждений, эти показатели могут послужить критериями для установления стоимости страхового взноса. Вопрос о том, в каком порядке будет выплачиваться установленная сумма – ежемесячно или в единовременном порядке за год - также в процессе обсуждения. Вероятно, что часть суммы будут оплачивать работники, другую часть работодатели и определенная сумма компенсируется за счет налоговых выплат. Для сбора страховых взноса были приняты изменения в Законе «О медицинском страховании АР». После того как будут приняты итоговые поправки, общественность будет извещена о сумме, размере страховки и о том, как будут взиматься эти налоги.
- Могли бы вы подвести итоги работы пилотных проектов по регионам страны. Оправдала ли себя система ОМС в пилотных регионах, сколько человек там имеют полисы, и кто оплачивает полисы в регионах?
- Все граждане Азербайджанской Республики, зарегистрированные по месту жительства в городе Мингячевир, Евлахском и Агдашском районах, а также временно или постоянно проживающие на указанных территориях иностранцы или лица без гражданства, вынужденные переселенцы, поселившиеся в этих районах, имеют право на обязательное медицинское страхование. Медицинские услуги, включенные в базовый пакет ОМС, предоставляются застрахованным бесплатно за счет государственных средств.
В настоящее время подводятся итоги уходящего года пилотного проекта. Отметим, что текущий год был ознаменован началом реализации пилотного проекта в Агдашском районе и процессом подготовки там медицинских учреждений к внедрению ОМС. Отчет о результатах 2018 года будет опубликован на официальном сайте ГАОМС.
С результатами 2017-года можно ознакомиться здесь.
Отметим, что в начале текущего года ГАОМС при поддержке профсоюзов медицинских работников провело опрос среди медицинских работников для того, чтобы определить уровень удовлетворенности проведенными в пилотных районах реформами.
Итоги опросов дают основание говорить о том, что удовлетворенность среди указанной категории респондентов на довольно высоком уровне. В опросах участвовали врачи и средний медицинский персонал Мингячевирской Городской Центральной больницы (МГЦБ), Евлахской Районной Центральной больницы (ЕРЦБ) и Агдашской Районной Центральной больницы (АРЦБ).
Так, в 2016 году более 85% врачей в МГЦБ и 82% - в ЕРЦБ получали ежемесячную зарплату в размере от 105 до 300 манатов. С началом внедрения обязательного медицинского страхования, то есть с января 2017 года, к их зарплате стали начисляться два вида надбавок, и заработок вырос до 340-540 манатов в месяц. Таким образом, более 540 манатов в месяц стали получать 36.9% врачей в МГЦБ и 28% в ЕРЦБ. Большинство медработников больниц, задействованных в пилотном проекте в этих районах, выразили удовлетворение суммой заработной платы, условиями работы, обеспечением больниц медицинскими препаратами и оборудованием. Удовлетворенность оплатой труда в МГЦБ составляет 58,4%, а в ЕРЦБ 56%. Тогда как АРЦБ лишь 17% опрошенных выразили удовлетворение заработной платой. Отметим, что социсследование в Агдашском районе проводилось спустя всего месяц после подписания президентом Азербайджана распоряжения о внедрении в этом регионе системы обязательного медицинского страхования
По результатам опроса 77,3% врачей МГЦБ и 82% ЕРЦБ довольны проведенными в медицинских учреждениях реформами.
А внедрением ОМС довольны 76,4% среднего медперсонала в МГЦБ и 63% в ЕРЦБ.
Что касается среднего медицинского персонала, то в 2016 году более 85% среднего медперсонала в МГЦБ и 82% - в ЕРЦБ прежде получали месячную зарплату в размере от 105-250 манатов. С началом внедрения обязательного медицинского страхования, то есть с января 2017 года, к их зарплате стали начисляться надбавки и заработок вырос до 251-450 манатов в месяц. Такую зарплату стали получать 68% среднего медперсонала в МГЦБ и 30% в ЕРЦБ. Удовлетворенность оплатой труда в МГЦБ составляет 60%, а в ЕРЦБ 74.2%.
В начале года также были проведены опросы среди населения и пациентов. Результаты опроса, проведенного среди населения, показали, что после внедрения системы ОМС число людей, испытывающих материальные затруднения в получении медицинских услуг, резко сократилось. Так в городе Мингячевир среди респондентов, которые нуждались в хирургических операциях данный показатель снизился с 59,3% до 4%, в Евлахском районе с 61,8% до 3,1%.
Резкое уменьшение количества людей, испытывающих материальные затруднения, связано с тем, что населению был предоставлен доступ к 1829 видам бесплатных медицинских услуг, включенных в базовый пакет ОМС.
На основе результатов социологических опросов были подготовлены аналитические отчеты, которые также размещены на сайте ГАОМС.
banner

Советуем почитать