• суббота, 20 Апреля, 18:03
  • Baku Баку 24°C

К нам стучится Новый год,

25 декабря 2018 | 18:59
К нам стучится Новый год,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
До наступления самого любимого большинством из нас праздника осталось совсем немного. И хотя время еще есть, многие уже сейчас задумываются над тем, как сделать новогоднюю ночь такой, чтобы она вспоминалась с теплотой весь следующий год. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь, и даже те, кто не верит в приметы, стараются, чтобы праздник удался на славу.
Многие уже задумываются над новогодним меню, а кто-то уже составил его, более того, даже приобрел заранее необходимые продукты, за исключением скоропортящихся. Дефицита нынче, к счастью, в магазинах нет и не предвидится, зато ближе ко дню «икс» там будет больше народа, так что придется простаивать в очередях. К тому же наши граждане привыкли, что перед праздниками многие товары дорожают, и стараются избежать лишних трат благодаря своевременным покупкам.
Покупайте заранее - сэкономите
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй»
, что вполне разумно начинать закупать необходимые для праздничного стола продукты уже сейчас. Во-первых, не придется потом впопыхах бегать по магазинам, ведь так можно что-то и забыть. Во-вторых, такие покупки позволят сэкономить в среднем 10%, так как цены на некоторые продукты питания перед праздниками обычно повышаются.
По мнению нашего собеседника, можно купить сейчас и заморозить мясо, в частности индейку. Непосредственно перед Новым годом эта птица возрастет в цене, поскольку многие покупают ее для приготовления праздничного блюда. Как считает наш собеседник, уже сейчас можно приобрести и большую часть продуктов для плова - рис, сухофрукты, масло.
Н.Агаев рассказал и об общей стоимости новогоднего стола в этом году. По подсчетам Центра исследований устойчивого развития, праздничный стол на 10 человек - 6 взрослых и четверых детей - обойдется в среднем в 350 манатов. Эта сумма включает в себя горячее, закуски, безалкогольные напитки, десерт и шампанское.
Он подчеркнул, что вопреки расхожему мнению в этом году новогодний стол обойдется дешевле, чем в прошлом. Н.Агаев связывает это с тем, что на рынке сегодня представлено большое количество разнообразных продуктов питания, а спроса меньше, чем предложения. Продукты, по его мнению, сейчас на 8-10% дешевле.
Что касается того, где встретят Новый год жители нашей страны, то Н.Агаев отметил: большинство считает этот праздник семейным и отмечать его собирается в кругу родных и близких. Около 5% наших граждан встретят Новый год в ресторанах, кафе и клубах.
- В этом месяце совокупный расход наших граждан, по некоторым подсчетам, возрастет на 300 млн манатов. Обычно каждый месяц азербайджанцы тратят 1 млрд 300 миллионов манатов, а в декабре расходы увеличиваются до 1,5 млрд. Причем в эту сумму входят только внутренние расходы - у тех, кто выезжает за рубеж, они будут, разумеется, гораздо выше, - подчеркнул наш собеседник.
Елки зеленые
Как известно, не хлебом единым жив человек. Конечно, праздничный стол является одной из самых важных составляющих праздника. Но, согласитесь, Новый год невозможно представить не только без салата «Оливье», но и без елки. Некоторые - и таких среди нас меньшинство - покупают небольшие живые ели в горшках, украшают их, а после праздников высаживают в открытом грунте. Действительно, запах хвои создает совсем иное настроение. К тому же такой подход экологичен, ведь елку не срубают ради праздника.
Впрочем, большинство граждан нашей страны предпочитает по старинке наряжать искусственную елку, и это понятно, ведь купив зеленую красавицу один раз, можно наряжать ее многие годы, к тому же ее не нужно поливать и бояться, что она засохнет. Правда, сколько елка будет служить, зависит от ее качества. Некоторые экземпляры даже можно передать по наследству детям и внукам, иные же начнут осыпать свою пластмассовую хвою уже на следующий год.
Но качественно - чаще всего дорого, а далеко не многие готовы тратиться на предмет, который нужен максимум две недели в году.
Та же история и с елочными игрушками: многие предпочитают пусть менее качественные, но более дешевые, зачастую неизвестного происхождения. Однако понять это можно, ведь отсутствие денег - не повод отказывать себе в создании праздничной атмосферы. И если взрослые без всей этой атрибутики вполне могут обойтись, то для детей она очень важна.
Но как же не ошибиться и не купить опасный новогодний товар? С этим вопросом газета «Каспiй» обратилась к председателю Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюбу Гусейнову.
По словам нашего собеседника, в их организацию чуть ли не ежедневно в преддверии новогодних праздников поступают звонки от потребителей с воп­росом, как правильно выбрать елку и игрушки к ней.
По мнению Э.Гусейнова, к приобретению елки нужно подходить ответственно, иначе можно купить некачественный, а то и опасный товар. Чаще всего такую продукцию к нам завозят из Китая и России. В частности он отметил, что не стоит покупать елку, которая издает неприятный запах.
- Кроме того, я всегда рекомендую следующий тест: намочите светлую ткань - например, носовой платок - и слегка потрите ветку. Если на нем останется след от краски, продукция однозначно некачественная. То же самое стоит проделывать с елочными игрушками, поскольку есть вероятность, что подобная продукция изготовлена из небезопасных материалов. Нужно тщательно осмотреть елку, и если у нее острые иголки, не стоит покупать ее в дом, где есть дети.
Елочные игрушки тоже стоит внимательно осмотреть: если у них имеются острые углы, это опасно - детишки могут порезаться. Бытует мнение, что лишь дорогие елки и игрушки - качественные, но это не всегда так. Можно купить качественную елку на рынке, а некачественную - в магазине, и наоборот. Покупателям следует требовать у продавцов сертификат безопасности, - отметил эксперт.
По его словам, важно соблюдать технику безопасности, в противном случае елка может стать причиной пожара. Конечно, это может произойти в том случае, если на ней есть электрические гирлянды или свечи. Так, в далеком 1983 году на моих глазах по причине возгорания елки в квартире произошел сильный пожар, и подобных случаев было немало. Елка легко воспламеняется, тем более что снизу ее обычно украшают ватой, которая моментально загорается. Важно обращать внимание на качество гирлянд, поскольку они могут стать причиной замыкания.
- Ни в коем случае нельзя оставлять гирлянды включенными, когда ложитесь спать или уходите из дома. Халатность в данном случае может стоить слишком дорого, - предупреждает Э.Гусейнов.
При выборе искусственной елки следует обращать внимание на прочность веток и хвои, а также устойчивость к огню. Стоит также аккуратно потянуть за иголки, чтобы убедиться, что «хвоя» не осыпается.
Опасное развлечение
Говоря о подготовке к Новому году, нельзя обойти стороной тему петард и различных пиротехнических изделий. Уже сегодня в разных частях города можно услышать характерные взрывы, что свидетельствует о том, что этот товар можно свободно приобрести, несмотря на распоряжение о запрете торговли пиротехникой. Вероятно, купившие уже начали тестировать их перед праздниками. Кстати, недавно от взрыва петарды пострадал ребенок.
По словам Э.Гусейнова, действительно, в этот году, как, впрочем, и в предыдущие, все желающие могут купить пиротехнику без труда. Ведь спрос рождает предложение, и именно перед Новым годом люди закупают такую продукцию, дабы создать себе праздничное настроение. Однако наш собеседник предостерегает граждан от покупки пиротехники, отметив, что она может быть очень опасной.
- Она завозится в Азербайджан контрабандным путем. Даже качественная пиротехника может стать угрозой для здоровья, если использовать ее не по инструкции, а читают ее, увы, не многие. Некачественная пиротехника может быть опасна даже при соблюдении всех правил эксплуатации. Для создания праздничной атмосферы вовсе не обязательно что-то взрывать - риск того не стоит.
То, что в стране по-прежнему легко можно купить пиротехнику, говорит о неудовлетворительной работе таможенных структур. Нужно, чтобы и участковые не оставляли без внимания использование петард и различных пиротехнических устройств. Кроме того, в учебных заведениях должны проводить просветительскую работу на предмет того, какой вред может нанести пиротехника, - заявил Э.Гусейнов.
Не ошибитесь в выборе
Новый год - прежде всего радость для детей, а потому невозможно не затронуть тему новогодних подарков. Они уже продаются и вовсю раскупаются в отечественных магазинах. В основном это подарки, завезенные в нашу страну из республик СНГ и Турции. В красивых коробочках - шоколад, конфеты, вафли, печенье, а иногда и игрушка. Дети очень ждут и радуются таким подаркам, однако некоторые из них могут представлять реальную опасность.
Как рассказал Э.Гусейнов, ежегодно после праздников в ССП поступают звонки от потребителей, которые жалуются на то, что детские новогодние подарки оказались просроченными или некачественными. Он советует непременно обращать внимание на срок годности, изучать, что входит в подарок и не помята ли упаковка. Эксперт отметил, что прежде чем дети начнут есть сладости, нелишне еще раз их осмотреть, во избежание пищевого отравления.
Если ребенок все же отравился сладостями из подарка, Э.Гусейнов советует обращаться в Агентство продовольственной безопасности. Чек сразу после приобретения подарка выбрасывать не стоит, чтобы в случае чего его можно было вернуть или поменять.
Кстати, некоторые родители предпочитают самостоятельно формировать сладкие подарки для своих детей, полагая, что это безопаснее. Однако и тут нужно соблюдать осторожность: на рынке имеются некачественные сладости.
Так, на днях певица Эльнара Халилова сообщила на своей странице в соцсети, что ее сын отравился конфетами: «Причина отравления Мирюниса определена. Берегите своих детей от подобных конфет, их продажа в школе уже приостановлена. Выяснилось, что присутствующие в составе этих конфет химические вещества напрямую воздействуют на мозг. Подобный случай произошел два дня назад с одноклассником сына. Ребенок провел сутки в бессознательном состоянии в реанимации. Они вызвали у него шок. Запретите своим детям покупать эти конфеты!»
В общем, чтобы праздники прошли как надо, позаботьтесь о покупках заранее, соблюдайте правила безопасности при использовании электроприборов и внимательнее подходите к выбору новогодних сладостей для детей. Тогда ничто не омрачит волшебного новогоднего настроения!
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать