• четверг, 18 Апреля, 21:47
  • Baku Баку 21°C

В 2018 году в Азербайджане было зарегистрировано около 7000 землетрясений (Фото)

25 декабря 2018 | 16:55
В 2018 году в Азербайджане было зарегистрировано около 7000 землетрясений (Фото)

В Республиканском центре сейсмологической службы (РЦСС) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле НАНА, в котором приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь отделения, академик Фахраддин Гадиров, руководители и сотрудники соответствующих научных учреждений.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью аппарата Президиума НАНА, открывший заседание академик Фахраддин Гадиров ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня. Затем он вручил генеральному директору РЦСС, члену-корреспонденту НАНА Гурбану Етирминшли дипломы ученого звания «Профессора» Высшей аттестационной комиссии при Президента Азербайджанской Республики и награды Международного экологического конкурса EcoWorld-2018, проведенного Российской академией естественных наук.
На заседании был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Республиканского центра сейсмологической службы за 2018 год. Гурбан Етирмишли отметил, что в текущем году на территории Азербайджана, а также на Каспии, по сравнению с 2017 годом, сократились количества землетрясений и сейсмической энергии.
Было доведено до внимания, что в этом году на 35 сейсмических электростанциях в Азербайджане было зарегистрировано около 7000 землетрясений. Было сообщено, что сильнейшее землетрясение в Азербайджане в 2018 году произошло в Загатале амплитудой в 5,5 балла.
Кроме того, данные, полученные от аналоговых станций в Азербайджане и прилегающих территориях в 2003-2010 годах, были включены в электронную базу данных. Ученый отметил, что текущий год со стороны РЦСС были проработаны 7 тем по 5 проблемам, проведены 20 научных работ, опубликованы 25 научных статей (7 в журнале с импакт-фактором, 14 в зарубежном).
В заключение был обсужден ряд вопросов.
banner

Советуем почитать