• пятница, 19 Апреля, 16:42
  • Baku Баку 25°C

Что решат Пашинян и Путин: подорожает ли в Армении газ?

25 декабря 2018 | 13:32
Что решат Пашинян и Путин: подорожает ли в Армении газ?
27 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян с рабочим визитом отправится в РФ, где встретится с президентом этой страны Владимиром Путиным. Пресса пишет, что основной темой обсуждений будет тариф на газ, передает 1in.am.
В 2013 году именно российская сторона решала, как должен рассчитываться тариф на газ, поставляемый потребителям Армении. В соглашениях есть и одно интересное условие, что, например, тариф на поставляемый Армении газ связан с тарифом на газ, поставляемый Оренбургской области РФ. Летом тариф там повысился, и есть опасения, что то же самое может произойти и в случае поставляемого Армении газа.
Газ для России – важный политический фактор, посредством которого она обслуживает свою повестку, выстраивает отношения с разными странами. Разговоры о подорожании газа в Армении начались не после того, как в Оренбургской области повысился тариф, а параллельно этому, когда стало очевидным, что в армяно-российских отношениях возник глубокий кризис.
И несмотря на то обстоятельство, что в ходе своей ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин отрицал, что в отношениях Армении и России существует кризис, это заметно даже экспертным кругам обеих стран.
Не менее примечательно и то обстоятельство, что Никол Пашинян, который обычно с положительными акцентами высказывался о двусторонних отношениях, даже считая их блестящими, вчера намного более осторожно высказался о темах на газ и своих предстоящих переговорах с Путиным.
Вчера Никол Пашинян в беседе с журналистами сказал, что надеется на успешный исход переговоров с РФ о цене на поставляемый в Армению газ.
Комментируя замечание о том, что в последние дни произошла утечка информации и подорожании тарифа на поставляемый Армении газ, Пашинян сказал, что такой информации у него нет: «У меня нет такой информации, что тариф на газ должен повыситься. Мы договорились, что обсудим этот вопрос», – сказал он.
На вопрос, будет ли армянская сторона настаивать на снижении цены, Пашинян ответил: «Не хочу сейчас делать никаких прогнозов, надеюсь, что переговоры пройдут успешно».
Осторожность Никола Пашиняна сама по себе понятна, потому что в армяно-российских отношениях накопились оставшиеся в наследство от прошлого и дополнительные проблемы, которые нуждаются во всеобъемлющем обсуждении.
27 декабря в этой плоскости даст ответы не только на вопросы, касающиеся тарифа на газ, но и на более глобальные вопросы, после чего наметится уже положительная или отрицательная динамика во всех аспектах отношений Еревана и Москвы.
banner

Советуем почитать