• четверг, 25 Апреля, 18:52
  • Baku Баку 21°C

Дипломатия высокого пилотажа

25 декабря 2018 | 12:34
Дипломатия высокого пилотажа

ВЗГЛЯД
В связи с днем рождения Президенту Азербайджанкой Республики Ильхаму Алиеву продолжают поступать многочисленные поздравления от глав государств, выдающихся политиков, известных деятелей науки, культуры и искусства.
В числе поздравивших главу государства - Президент Российской Федерации Владимир Путин. В частности в поздравительном письме Президента РФ говорится: «Вы пользуетесь заслуженным авторитетом среди соотечественников и за рубежом как опытный и дальновидный политический деятель, настоящий лидер своей страны. Трудно переоценить Ваш личный вклад в укрепление стратегического партнерства между нашими государствами. Дорожу сложившимися между нами отношениями. Рассчитываю на продолжение конструктивного диалога с Вами и тесной совместной работы».
Это событие, а также укрепление партнерских стратегических взаимоотношений между нашими государствами прокомментировала для газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, директор Института по правам человека НАНА Айтен Мустафаева.
- Прежде всего, хочу подчеркнуть, что внешняя политика, проводимая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, - это дипломатия высокого пилотажа. Это очень тонкая и высокопрофессиональная политическая линия.
Общеизвестно, что сегодня у Азербайджана блестящие отношения и с США, и с ведущими странами Европы, с Турцией, КНР, исламским миром, Израилем. Кроме того, исторически у Азербайджана сложились очень тесные и теплые, стратегические отношения с Россией. И эти отношения неизменно развиваются. И если были какие-то пробелы и проблемы в наших взаимоотношениях, это было связано с советским периодом и с горячей фазой армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта - тогда было недопонимание между прошлым руководством России и Азербайджана. Но теперь отношения развиваются поступательно. И личные отношения президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина являются своего рода образцовым фундаментом хороших взаимоотношений двух государств.
Азербайджан - инициатор стратегических геополитических проектов, выгодных и для России. Наши отношения базируются на экономических основах в том числе. Тут надо вспомнить в первую очередь транспортный коридор Север-Юг, с его железнодорожной и автотранспортной составляющей. Различные подписания документов по всем составляющим этого проекта проходили в Азербайджане, в Баку встречались по этому поводу втроем президенты Азербайджана, России и Ирана.
Нельзя забывать и о той большой роли, которую Баку сыграл в реанимировании российско-турецких отношений в момент, когда они чуть не зашли в тупик. Посредничество официального Баку сыграло тогда решающую роль, и, слава Богу, сейчас мы видим растущие отношения между этими нашими соседями.
Благодаря взвешенной политике главы нашего государства сегодня Азербайджан признается как платформа сотрудничества и диалога, вносит свой вклад в рост международного доверия. Не случайно, что с 2017 года стало традицией проведение в Баку встреч военных руководителей США и России, НАТО и России, оказанная Азербайджаном поддержка снижению напряженности между Россией и Турцией отмечается различного уровня политиками обеих стран.
Исторически Азербайджан и Россия связаны, и надо сказать, наша страна одна из тех немногих, кто и после советского периода сохранил большой интерес к русскому языку. Русскоязычное население в Азербайджане чувствует себя вполне комфортно, активно действуют русскоязычные средние школы, русский сектор в наших вузах. Количество поступающих туда растет день ото дня. И все это говорит об отношении к русскому языку в Азербайджане
Я хотела бы также отметить, что азербайджанские и российские политические группы, представляющие наши страны в международных организациях, также поддерживают друг друга, находят взаимопонимание при решении глобальных и региональных вопросов. Это видно по UNESCO, по ООН.
В самом Азербайджане благодаря стараниям Президента Ильхама Алиева создана вся необходимая экономическая база для прорыва в будущее. Глава государства уделяет огромное внимание проблемам человеческих ресурсов и всестороннему развитию страны, а не только ее нефтяному сектору. Под его мудрым руководством Азербайджан хочет уделить большее внимание развитию различных отраслей промышленности и аграрному сектору. Мы знаем, сколько промышленных парков создано в стране за последние годы.
Не случайно в своем поздравительном письме Президент Владимир Путин подчеркивает, что Ильхам Алиев является «опытным и дальновидным политическим деятелем, настоящим лидером своей страны». Глава Азербайджанского государства действительно, идя в ногу со временем, успевает еще заглядывать далеко в будущее, и делает шаги, которые опережают сегодняшний уровень развития и в стране, и в регионе.
Ильхам Алиев создал такое ноу-хау в стране, как ASAN xidmət. Это служба, которая наряду с борьбой с коррупцией привнесла в жизнь граждан страны очень много пользы, сильно облегчила для них решение очень многих вопросов, которые раньше наталкивались на стену бюрократии. Надо сказать, что проводимая им внутри страны работа и реализуемая внешняя политика, осуществляемые по его инициативе платформы сотрудничества, претворяемые в жизнь проекты международного и регионального значения, будут приносить пользу Азербайджану и его гражданам, послужат усилению государства и спустя многие десятилетия, столетия.
Ильхам Алиев является весьма прагматичным политическим лидером, реалистом. Он заранее рассчитывает результаты проводимой им политики, определяет четкие контуры, осуществляет определенные им цели, данные обещания. Проводимая главой государства целенаправленная политика без всяких на то сомнений рассчитана на повышение благосостояния населения. Данная политика поддерживается народом.
В день рождения Президента Ильхама Алиева можно напомнить о том, что благодаря ему рейтинг Азербайджана на международной арене стал неизмеримо высоким. Буквально недавно, 12 декабря, в Европарламенте подавляющим числом голосов принята резолюция, в которой говорится, что все постсоветские конфликты должны решаться только на основе международных правовых норм и принципа территориальной целостности. Разве это не большая победа азербайджанской дипломатии во главе с нашим Президентом?!
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать