• суббота, 20 Апреля, 15:20
  • Baku Баку 23°C

Никас Сафронов: «Ильхам Алиев сделал все, чтобы Азербайджан вошел в ряд лучших стран мира»

24 декабря 2018 | 18:06
Никас Сафронов: «Ильхам Алиев сделал все, чтобы Азербайджан вошел в ряд лучших стран мира»
Ильхам Алиев – великий политический и государственный деятель, человек который сделал все, чтобы Азербайджан вошел в ряд лучших стран мира. Он настоящий лидер».
Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ сказал известный российский художник, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Никас Сафронов.
«Ильхам Алиев – достойный продолжатель дела Гейдара Алиева. У Ильхама Гейдаровича замечательная, профессиональная команда. Несмотря на трудное время в мире, страна живет достойно. Азербайджан в период его руководства стал современной, красивой, невероятно притягательной для туристов, бизнесменов страной. Баку стал одним из лучших городов мира, который может конкурировать с любым городом – будь то Венеция, Лондон или Париж. Он чистый, замечательная инфраструктура, прекрасная подсветка», – сказал художник.
Никас Сафронов подчеркнул, что Президент Азербайджана всегда поддерживает деятелей культуры: «Это немаловажно. Без культуры нет государства. В Азербайджане развивается культура, искусство, музыка, открываются музеи. Весной в Центре Гейдара Алиева откроется моя выставка. Я представлю бакинцам новые работы, многие из которых связаны с Азербайджаном, с деятелями вашей страны, также будут эскизы к портретам Гейдара Алиева. Сейчас я работаю над новыми картинами о Нахчыване и Баку. Для меня огромная честь представить свои работы в Азербайджане».
«Первая моя выставка проходила в Баку в 1998 году, ее открывал Гейдар Алиевич. Мы с ним много беседовали о культуре, о жизни. Он был человеком государственного мышления. Гейдар Алиевич показал мне страну. Я сказал ему, что скорее всего в прошлой жизни я был азербайджанцем и считаю себя азербайджанцем. Тогда Гейдар Алиевич сказал мне: «У тебя есть друзья в Азербайджане – это я и моя семья». Я всегда стараюсь соответствовать этому уровню. Мои дети были в Азербайджане. Один приезжал из Великобритании, другой – из Австралии. Я их возил в Азербайджан. Они были покорены этим красивым народом, страной. Я поддерживаю все начинания, которые связаны с российско-азербайджанскими отношениями. Чту дружбу с Поладом Бюльбюльоглу», – рассказал Н.Сафронов.
«У Ильхама Алиева красивая семья, – отметил Н.Сафронов. – Мы давно дружим с Лейлой Алиевой. Она является культурным послом в России, который соединяет наши страны, продолжает развивать наши отношения, делать их более красивыми и достойными».
Художник подчеркнул важность развития российско-азербайджанских отношений во всех направлениях: «Очень важно, что Азербайджан поддерживает тесные отношения с Россией. В школах Азербайджана учат русский язык. Многие азербайджанцы говорят чисто на русском, иногда лучше, чем сами русские».
«Я поздравляю Ильхама Гейдаровича, человека, которого очень уважаю и люблю, с днем рождения. Желаю ему долгих лет жизни, благополучия и успехов. Мое сердце и мой дом всегда открыты для Азербайджана, для этого великого народа», – заявил Н.Сафронов.
banner

Советуем почитать