• четверг, 28 Марта, 22:07
  • Baku Баку 13°C

Предсказуемое поражение

24 декабря 2018 | 17:30
Предсказуемое поражение

КОММЕНТАРИЙ
Срок соглашения о газообеспечении между Россией и Арменией завершился, и Москва теперь может реализовать газ по той же цене, что и в Европе, то есть намного дороже. Так считает подавляющее большинство армянских экспертов, ничего хорошего не ожидающих от переговоров Никола Пашиняна с Владимиром Путиным, которые состоятся 27 декабря в РФ.
И главное, при этом ни у кого не вызывает сомнений, что основной темой обсуждений будет именно тариф на газ.
Дело в том, что в так называемых газовых соглашениях, заключенных между Россией и Арменией, есть одно интересное условие, из которого становится ясно, что тариф на поставляемый Армении газ связан с тарифом на газ, поставляемый Оренбургской области России. И когда этим летом тариф там повысился, в армянском обществе появились опасения, что то же самое может произойти и в случае поставляемого Армении газа, поскольку в армяно-российских отношениях возник глубокий кризис.
Произошла утечка информации
О том, что в отношениях Армении и России существует кризис, свидетельствует и тот факт, что Никол Пашинян, всегда положительно высказывающийся о двусторонних отношениях, считая их даже «блестящими», в беседе с журналистами более осторожно высказался на тему о газе и своих предстоящих переговорах с Путиным. Об этом говорят и экспертные круги обеих стран. Так, комментируя сообщение о том, что произошла утечка информации о подорожании тарифа на поставляемый Армении газ, Пашинян сказал, что такой информации у него нет. И не стал делать никаких прогнозов относительно переговоров с российским лидером, лишь выразив надежду, что переговоры пройдут успешно.
Однако, стоит полагать, 27 декабря будут даны ответы не только на вопросы, касающиеся тарифа на газ, но и на более глобальные, после чего наметится уже либо положительная, либо отрицательная динамика во взаимоотношениях Еревана и Москвы. Особенно если учитывать, что за два дня до визита Пашиняна в Первопрестольную перед зданием посольства РФ в Армении в полдень 25 декабря по инициативе ряда общественно-политических деятелей и партий Армении состоится акция протеста в связи с ситуацией на102-й российской военной базе в Гюмри. В ходе акции протеста послу РФ будет вручена петиция, а также представлено послание, адресованное властям Республики Армения.
Почему Путин не будет спешить
Между тем в беседе с журналистами Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, почему он до сих пор не встретился с представителем Беларуси Станиславом Засем, ответил, что не считает это целесообразным. Однако Зась уже встретился со всеми остальными главами государств-членов ОДКБ. Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко в минувшую пятницу подписал проект решения ОДКБ - о назначении своего кандидата - Станислава Зася - генеральным секретарем структуры.
Причем во всех этих странах - России, Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане - Зась уже получил содействие. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также выразил поддержку кандидатуре представителя Беларуси на пост генсека ОДКБ и подписал документ о его назначении. Вне всякого сомнения, что точно также поступят и президенты Казахстана и Кыргызстана. Что касается России, то российское аналитическое пространство полагает, что Владимир Путин не будет спешить и как минимум дождется предстоящей 27 декабря встречи с Николом Пашиняном. Вне всяких сомнений, что повестка встречи Путин-Пашинян не ограничится лишь газовой темой, и вопрос выбора нового генсека ОДКБ будет одним из ключевых, вокруг которого стороны могут прийти к консенсусу, если им удастся преодолеть существующий в двусторонних отношениях глубокий кризис.
Как относиться к ОДКБ?
Но уже сейчас становится очевидным, что в этом вопросе внутри организации формируется некий статус-кво, который вовсе не вытекает из интересов Еревана. Понимая, что этот вопрос решается не в пользу Армении, Пашинян на встрече с журналистами заявил, что «для нас главное не пост генсека и его статус, для нас более важно само содержание ОДКБ».
«Как я говорил раньше, уточнение и уяснение взаимных обязательств, и достижение консенсуса по этим вопросам. И учитывая вопрос атмосферы нашей безопасности, мы должны задать себе вопрос: нужно ли серьезно относиться к ОДКБ или нет? Это очень важно, эта тема еще будет обсуждаться», - сказал Пашинян, пытаясь смягчить предсказуемое поражение Армении в вопросе выбора нового генсека ОДКБ. Однако, надо понимать, это открытый шантаж в адрес России. То есть Пашинян фактически заявляет, что хочет понять, является ли ОДКБ той структурой, которая может гарантировать безопасность Армении, или же эта организация, скорее, контролирует и сковывает политику и действия Армении.
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, хочет наконец разобраться, на чью мельницу льет воду Пашинян и куда клонит, затевая все эти скандальные, по сути, разборки. На эти вопросы четкий ответ можно будет дать только после преодоления кризиса, если это возможно при сложившихся обстоятельствах, по всему спектру армяно-российских отношений, а ОДКБ - это всего лишь одна из площадок, на которых происходит армяно-российское взаимодействие.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать