• четверг, 28 Марта, 19:27
  • Baku Баку 13°C

Диаспора треснула,

24 декабря 2018 | 14:31
Диаспора треснула,

ПОЗИЦИЯ
Министерства диаспоры в Армении отныне не будет, и протесты деятелей Спюрка услышаны не будут. Атмосфера взаимной вражды и ненависти, культивируемая в Армении ее новыми властями, будет перенесена и в диаспору, где разделение на «новых» и «старых» армян пытались «раскрутить» еще при первом президенте Левоне Тер-Петросяне.
Это консолидированное мнение армян из диаспоры на решение и.о.премьер-министра Армении Никола Пашиняна ликвидировать министерство, а его функции возложить на кабинет вице-премьера свидетельствует о том, что новый армянский лидер не видит более надобности во вмешательстве армянской диаспоры во внутриармянские дела. Как считает армянское экспертное сообщество, «этот шаг Пашиняна и его команды можно было предвидеть как продолжение политики Левона Тер-Петросяна на внесение раскола в диаспору и ее ослабление». К тому же о необходимости создания Министерства диаспоры впервые заговорили в годы президентства Роберта Кочаряна.
Оптимизма в отношении экономики нет
Это можно расценить и как ответный шаг Пашиняна на нежелание армянской диаспоры бесконечно вкладывать деньги в стагнирующую экономику Армении. Во всяком случае, когда Пашинян упорно искал деньги для рестарта армянской экономики при помощи армянской диаспоры за рубежом, он наткнулся на стену непонимания. Так, в ходе встречи в Нью-Йорке с представителями армянской общины США Пашинян говорил о необходимости в первую очередь усовершенствовать аграрную отрасль, которая не соответствует современным требованиям, горнорудную сферу, которая занимается продажей народных богатств, а также сферу игровых ставок. Вместе с тем ему нечего было предложить зарубежному бизнесу, которому и без Армении есть куда вкладывать.
По данным самого упраздненного министерства, 70-80% членов общины не участвуют в работе диаспоры. Проблему представляют и смешанные браки, ослабляющие роль и влияние армянской общин, так как люди, живущие за рубежом, со временем ассимилируются и отходят от своих корней, а это ведет к закрытию армянских школ. Видя все это, Пашинян вначале хотел подмять диаспору под себя, начав с консолидирующих армянство лозунгов. Но ему это не удалось, ввиду плачевного положения в самой Армении. А когда его протянутая для богатых подачек рука осталась пустой, он решил упразднить министерство диаспоры, ставшее балластом для армянской экономики.
Однако, надо понимать, армянскую экономику можно сдвинуть с мертвой точки только в случае урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта - основной причины экономических проблем этой страны, ставшей на путь реваншизма, не имея копейки за душой. Да и военные кредиты России лишь утяжеляют и без того непосильную военную ношу для бюджета нищей страны.
Ради диаспоры изменить Конституцию
Недавно Пашинян заговорил о возможности возврата к президентской модели, так сказать, с одобрения народа. Хотя ранее, говоря о предполагаемых конституционных изменениях, он отмечал, что в настоящий момент не видит необходимости в изменении парламентской модели правления. Пашинян это задумал с целью привлечь диаспору к государственному управлению, убив одним выстрелом двух зайцев - решить экономические задачи, а заодно и политические в отношении диаспоры, показав себя этаким отцом нации.
«Депутатами Национального собрания могут быть люди, которые на протяжении последних четырех лет были гражданами Армении и постоянно жили в Армении. Если в случае с депутатами мы считаем этот подход оправданным, то в случае с министрами это налагает определенное ограничение на вовлечение потенциала диаспоры в систему госуправления. Это конкретная тема, положение, которое, по-моему, необходимо непременно пересмотреть в Конституции», - отметил Пашинян.
Однако подобное ограничение в 4 года имеет смысл и введено для того, чтобы кандидат на государственный пост проникся реалиями, жил бы жизнью конкретной страны, а не другой. Да и как человек, проживший, например, всю жизнь в США или Франции, может с ходу эффективно работать в специфических армянских условиях?! Впрочем, армянскому лидеру вовсе не нужны специалисты из зарубежной диаспоры. Ему нужны их инвестиции. Достаточно вспомнить, как поступил беспредельщик Пашинян с российскими бизнесменами армянского происхождения. А потом еще уговаривал своих соплеменников из российской диаспоры вкладывать деньги в армянскую экономику.
Отрицание наличия армянства?
Впрочем, на желание армянского лидера поменять конституцию страны с целью привлечь диаспору к государственному управлению в Армении, диаспора никак не среагировала, а вот на новость о планируемой ликвидации министерства отреагировали крайне негативно. Известные деятели армянской диаспоры не приняли подобное «революционное» изменение в структуре правительства Армении. Их возмущению в социальных сетях нет предела.
По мнению главного редактора ливанской газеты «Аздак» Шаана Гантахаряна, поскольку главной задачей является репатриация, «решения о роспуске или сохранении ведомства должны приниматься с учетом разных форматов, в результате консультаций и обсуждений. В эти обсуждения необходимо вовлечь как классическую диаспору, так и представителей «новой» диаспоры, а также отдельных специалистов из Спюрка, имеющих административный опыт. Обсуждение должно проходить на уровне экспертов».
А бывший редактор издающейся в США газеты «Аспарез», публицист Ваче Брутян напоминает, что «созданием этого министерства в дело вовлекалась общеармянская интеллектуальная структура во благо всего армянства и общих интересов родины - Армении. Однако решение о его ликвидации - это отрицание наличия всеобщего армянства, армянства - как одного народа».
Исходя из этих высказываний, получается, что Пашинян сознательно пошел на ухудшение отношений с диаспорой, ликвидировав министерство. Однако это решение армянского лидера, скорее, продиктовано тем, что именно при Роберте Кочаряне были впервые проведены всеармянские форумы «Армения-диаспора», на которых делегатами из диаспоры озвучивались требования создания министерства, и организационный процесс его создания тогда же был начат. А Кочарян для Пашиняна - враг номер один. Вот он и разрушает все наработанное и созданное представителем «карабахского клана», помня о Тер-Петросяне и видя в этом угрозу собственной власти.
Армян на Кубани прибавилось
Между тем все эти межармянские разборки приводят к тому, что население Армении продолжает сокращаться. Если так пойдет и дальше, то Пашиняну в Армении некем будет управлять. По данным пресс-службы Краснодарстата (Россия), миграционный прирост населения в одном только Краснодарском крае в январе-октябре 2018 года составил 41,6 тыс. человек. Это на 10,6 тыс. человек, или на 34,1%, больше, чем за аналогичный период 2017 года. В большом потоке покинувших свои дома в поисках лучшей доли армяне оказались на втором месте по количеству мигрантов, прибывших в Краснодарский край. Эта цифра неумолимо растет, повергая армянских демографов в ужас.
Таким образом, армянское правительство, не предпринимая сколь-нибудь действенных шагов, чтобы хоть как-то остановить этот разрушительный процесс, само наносит своей стране непоправимый ущерб. А Пашинян, будучи настоящим пофигистом, продолжает воевать с ветряными мельницами, поскольку политические и идеологические оппоненты ему уже не могут составить конкуренцию.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать