• вторник, 16 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 19°C

Президент Ильхам Алиев избран «Главой государства года»

08 июля 2013 | 15:40
Президент Ильхам Алиев избран «Главой государства года»
Cогласно живому опросу, проведенному среди более 170 представителей молодежи из свыше 50 университетов 40 стран мира, и онлайн-голосованию среди почти 10 тысяч студентов, gрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев избран «Главой государства года» на географическом пространстве Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). Об этом АзерТАдж сообщили в Международном секретариате Молодежного форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество (МФ-ИКДС) в Стамбуле.
Решение об этом было объявлено на церемонии закрытия 3-го Международного саммита модели Организации Исламского сотрудничества в городе Куала Лумпур, организованного МФ-ИКДС и Малазийским Международным исламским университетом (ММИС).
Кандидатуры глав государств 57 стран-членов ОИС, участвовавших в опросе в номинации «Глава государства года», были оценены по таким параметрам, как забота об исламском наследии, укрепление солидарности среди стран ОИС, деятельность в области социально-экономического развития стран-членов организации и укрепление их международных позиций. Президент Азербайджана Ильхам Алиев стал победителем в этой номинации.
Объявивший решение на церемонии закрытия председатель подготовительного комитета Саммита модели ОИС и проректор Международного исламского университета Малайзии профессор Абдель Азиз Бергут отметил, что при избрании Президента Ильхама Алиева «Главой государства года» были учтены успехи, достигнутые под руководством Президента Азербайджана, в том числе избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН и отстаивание им на этом посту интересов стран ОИС, проведение в июне 2013 года в Баку учредительной конференции Исламской сети финансовой безопасности по помощи Палестинскому государству и донорской конференции по помощи развитию города Иерусалим, в целом, поддержка Азербайджаном деятельности ОИС в области исламской солидарности, а также инициативы по реставрации Шамахинской мечети, считающейся первой мечетью Южного Кавказа и жемчужиной исламской цивилизации.
Планируется, что награда Третьего саммита модели Организации Исламского Сотрудничества «Глава государства года» будет вручена Президенту Ильхаму Алиеву во время визита ее делегации в Азербайджан.
banner

Советуем почитать