• четверг, 18 Апреля, 04:55
  • Baku Баку 15°C

Брат Нетаньяху посетил село Красная слобода в Азербайджане

22 декабря 2018 | 16:33
Брат Нетаньяху посетил село Красная слобода в Азербайджане
Известный израильский драматург Идо Нетаньяху, родной брат премьер-министра Израиля посетил накануне поселок Красная Слобода Губинского района Азербайджана.
Сопровождающий израильского драматурга Идо Нетаньяху в Азербайджан, глава представительства Бакинского международного Центра мультикультурализма в Израиле, эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что поселок Красная Слобода Губинского района – настоящая гордость Азербайджана.
«Здесь евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей историей и судьбой. Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога. У Израиля и Азербайджана существует самый высокий и доверительный уровень политического диалога, есть серьезная экономическая составляющая – торговый оборот примерно 4.7 миллиардов долларов, но самое главное в израильско-азербайджанских отношениях – это очень важная составляющая этих отношений – человеческий фактор, я бы сказал, что это один из основных столпов в двусторонних отношениях», – отметил Арье Гут.
Идо Нетаньяху подчеркнул, что в этом замечательном уголке Азербайджана удалось сохранить обычаи и традиции горских евреев, что заслуживает большого одобрения и уважения. «Очень ценю внимание и заботливое отношение руководства Азербайджана к еврейской общине, что может быть образцом диалога и взаимопонимания в мире», — отметил израильский драматург.
Известный израильский драматург посетил две синагоги и строящийся в Красной Слободе Музей горских евреев.
Основная цель визита Идо Нетаньяху в Азербайджан – это участие в премьере своей пьесы «В поисках смысла», которая рассказывает об известном психологе, выдающемся ученом Викторе Франкле. Пьеса о человеке, прошедшем ужасы Холокоста, выжившим в четырёх лагерях смерти, и создавшем такое мощное направление в психологии как логотерапия.
Необходимо подчеркнуть, что книга Франкла «Психолог в концлагере» входит в список самых влиятельных книг 20 века. Режиссёр-постановщик спектакля – известный азербайджанский режиссер Ильгар Сафат. В спектакле будут участвовать народная артистка Азербайджана Людмила Духовная, народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов и молодые артисты Румия Агаева и Азер Айдемир.
Премьера спектакля известного израильского драматурга Идо Нетаньяху состоится сегодня - 22 декабря, в 19.30, в Международном центре мугама.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать