• пятница, 19 Апреля, 05:58
  • Baku Баку 18°C

Наши в странах Бенилюкса

22 декабря 2018 | 11:45
Наши в странах Бенилюкса

ДИАСПОРА
Сегодняшний гость нашей рубрики - председатель Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Эльсевер Мамедов.
- Прежде всего проясним такой момент: вы уже некоторое время возглавляете Конгресс азербайджанцев Бенилюкса, но информация о вашем избрании передана только сейчас. С чем это связано?
- До 3 ноября этого года я занимал пост заместителя председателя Конгресса азербайджанцев Бенилюкса (КАБ) и одновременно временно исполнял обязанности председателя, пост которого был вакантным. Поэтому многие думали, что я и есть председатель. Когда бывший председатель КАБ Сахил Гасымов был избран председателем Конгресса азербайджанцев Европы, его прежнее место освободилось. 3 ноября в Амстердаме состоялся очередной, четвертый по счету съезд Конгресса азербайджанцев Бенилюкса, на котором я был избран председателем.
- Совсем недавно в Амстердаме состоялось мероприятие при участии председателя Государственного комитета по диаспоре (ГКД) Азербайджана Фуада Мурадова и представителей диаспоры. О чем там шла речь?
- Действительно, в этом месяце в Голландии прошли важные мероприятия, в которых принял участие Фуад Мурадов. Первое из них состоялось в Амстердаме при участии руководителей обществ, действующих в Голландии и Бельгии, был создан координационный совет. Отныне организации в этих странах смогут поддерживать регулярные контакты, координировать свои действия, оказывать помощь в проведении тех или иных мероприятий. Не случайно организации диаспоры восприняли создание координационного совета как событие в некотором роде этапное. Это серьезный шаг.
В странах Бенилюкса имеются очень активные общества, проводящие большую работу в политической, культурной, гуманитарной сферах. Излишне пояснить, насколько возрастет эффект их деятельности при условии продуманной координации.
Там же, в Амстердаме, при участии председателя ГКД Ф.Мурадова, посла Азербайджана в Бельгии и Люксембурге Фуада Искендерова, сотрудников аккредитованного в Голландии дипломатического корпуса, а также членов правления Конгресса азербайджанцев Европы и руководителей азербайджанской и турецкой диаспор в странах Бенилюкса был проведен съезд Конгресса азербайджанцев Бенилюкса.
Участникам его продемонстрировали короткометражный документальный фильм о 12-летней деятельности Конгресса азербайджанцев Бенилюкса, подготовленный Госкомитетом диаспоры и создавший очень позитивную атмосферу на съезде. Оба мероприятия прошли на самом высоком уровне, в демократической атмосфере, каждый участник мог свободно высказать свои предложения и мнение.
Должен заметить, что Фуад Мурадов - человек высокоинтеллектуальный, уважающий чужую точку зрения, и этот фактор сыграл важную роль в организации и проведении мероприятий.
- После IV съезда Конгресса азербайджанцев Бенилюкса в Амстердаме состоялась встреча с азербайджанскими студентами, обучающимися в нидерландских университетах. Если можно, несколько слов об этом.
- Встреча Фуада Мурадова со студентами, проведенная в помещении азербайджанского посольства, оказалась весьма плодотворной. В ходе ее подчеркивалось, что Азербайджанское государство, в том числе госкомитет, всегда оказывают молодежи поддержку, и азербайджанская молодежь, живущая в Европе, должна активно участвовать в общественной и политической жизни страны проживания. Им было рекомендовано поддерживать постоянную связь друг с другом.
- Каков характер поддержки диаспоры со стороны азербайджанских студентов за рубежом?
- Очень важно, чтобы наши студенты и молодежь в целом действовали сообща. Любое мероприятие, проводимое в университетах, где обучаются азербайджанцы, дает большой эффект. Когда наши студенты проводят в своем университете то или иное мероприятие, связанное с Азербайджаном, и приглашают на него своих товарищей других национальностей и преподавателей, это огромное подспорье для нашей диаспоры. Последнее время в Голландию приезжает на учебу много молодежи из Азербайджана. К сожалению, некоторые из них сторонятся диаспоры, не участвуют в ее работе. Мы уже давно представили рекомендацию о том, что всем, кто отправляется за рубеж на учебу за государственный счет, следует активно участвовать в деятельности диаспоры.
- На днях прошло торжественное мероприятие у барельефа Национального героя Нидерландов, участника Второй мировой войны Мамеда Мамедова. Как влияют такие личности на отношения между нашими странами?
- В городе Остервийк одна из улиц названа именем нашего соотечественника Мамеда Мамедова, удостоенного звания Национального героя Нидерландов и известного как Медо. Наряду с этим для увековечения его памяти здесь же установлен памятник. Председатель ГКД Фуад Мурадов и представители Конгресса азербайджанцев Европы совершили прогулку по этой улице и отдали дань уважения нашему соотечественнику у памятника, где состоялась беседа с жителями города.
Во время беседы Ф.Мурадов получил информацию о других азербайджанцах, участвовавших в движении Сопротивления на территории провинции Брабант в годы Второй мировой войны, их близких и дал рекомендации представителям КАЕ по розыску этих людей. Кроме того, предложено установить побратимские связи между городами двух стран. В заключение мэру города Хансу Янсене и участвовавшей во встрече вместе с супругом дочери Мамеда Мамедова - Ненси Мамедовой были вручены подарки, доставленные из Азербайджана. Ф.Мурадов пригласил их побывать в Азербайджане.
- Один из важнейших моментов в деятельности диаспоры - достижение сплоченности, преодоление разобщенности. Было бы интересно услышать ваши соображения на этот счет.
- Я уже 20 лет живу в Нидерландах, делами диаспоры занят с 2000 года. Раньше мы действовали разобщенно, но после всесторонних консультаций с различными организациями и обществами мы в ноябре 2006-го вместе с целым рядом обществ учредили Конгресс азербайджанцев Бенилюкса. И вот уже 12 лет все входящие в КАБ организации действуют скоординированно, и не в последнюю очередь благодаря этой сплоченности нам удается доносить до местной общественности правду об Азербайджане. Проделана немалая работа по разъяснению истории и сути армяно-азербайджанского конфликта, политической и правовой оценке геноцида в Ходжалы. Нами проводились акции протеста у здания Европейского парламента и посольства Армении в Брюсселе, распространялись соответствующие заявления. Налажены тесные контакты между группами межпарламентской дружбы в парламентах Азербайджана и стран Бенилюкса. При КАБ действуют воскресные школы в Амстердаме и Роттердаме, снабжение которых инвентарем и принадлежностями осуществляет Фонд Гейдара Алиева. По инициативе конгресса министерство связи Нидерландов выпустило почтовую марку с портретом общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
После обращений Конгресса азербайджанцев Бенилюкса и Посольства Азербайджана в МИД и министерство налогов Нидерландов из супермаркетов страны были изъяты товары с ярлыком Made in Artsakh. Также по инициативе КАБ и азербайджанского посольства в Роттердаме одна из улиц названа именем Баку и установлен извещающий об этом барельеф, а в поселке Сахил близ Баку одна из улиц переименована в Роттердамскую. По инициативе КАБ в «музеях геноцида» Амстердама и Брюсселя несколько раз устраивались серии мероприятий, посвященных трагическим событиям 20 января 1990 года в Баку и 26 февраля 1992 года в Ходжалы. К годовщинам геноцида в Ходжалы мы информируем население крупных городов Нидерландов, устраиваем раздачу листовок, повествующих об этой трагедии.
В этом году в День геноцида азербайджанцев 31 марта мы устроили в центре Роттердама молчаливое шествие, участники которого, облаченные в белые рубашки, раздавали прохожим листовки с информацией о трагических событиях вековой давности. Эту акцию активно поддержали организации азербайджанской и турецкой диаспор. В роттердамском кинотеатре Podium не раз устраивали сеансы показа фильмов о событиях в Ходжалы и в целом о военной агрессии Армении против Азербайджана. На втором государственном телеканале был показан сюжет об участии Конгресса азербайджанцев Бенилюкса в международной кампании «Справедливость к Ходжалы». В этой передаче выступил голландский историк Александер де Гроот, подчеркнувший, что события в Ходжалы представляют собой геноцид и что Армения оккупировала часть территории Азербайджана. Уже долгое время выходит наш печатный орган - Benelux Azerbaijan News, не так давно мы открыли страницы нашего конгресса в Facebook и Instagram. Все эти результаты достигнуты благодаря координации работы нескольких организаций диаспоры.
- Последнее время слышны заявления о том, что Госкомитет по диаспоре отныне будет работать на основе коллегиально принятых решений. Как вы относитесь к этой тенденции?
- Госкомитет по диаспоре в каком-то смысле родное для нас учреждение, мы работаем вместе уже 15 лет, и сотрудничество это, несомненно, будет продолжаться и углубляться. Вообще, мы стремимся проводить наши мероприятия в тесной связке и с госкомитетом, и с дипломатическими представительствами Азербайджана. Замечу, что на последнем съезде КАБ обсуждены некоторые весьма интересные предложения, но раскрывать их в медиа я считаю преждевременным. Могу лишь сказать, что сейчас в нашей организации царит очень позитивная атмосфера.
- Вашим предшественником на посту главы Конгресса азербайджанцев Бенилюкса долгие годы был Сахил Гасымов, ныне президент Конгресса азербайджанцев Европы. Как бы вы охарактеризовали период его руководства?
- Сахил Гасымов имеет большие заслуги в нынешних успехах и достижениях Конгресса азербайджанцев Бенилюкса. Он - человек, преданный своей стране, своему государству. В настоящее время С.Гасымов возглавляет КАЕ и достойно справляется с этой миссией. С избранием его и нового состава правления Конгресса азербайджанцев Европы там установилась очень позитивная атмосфера. В ноябре прошлого года в Брюсселе прошел организованный КАЕ международный форум на тему «Сепаратизм как угроза международному миру и безопасности», имевший широкий резонанс.
Кроме того, в январе прошлого года КАЕ провел встречу в палате депутатов Люксембурга, в сентябре - в Верховной Раде Украины, а в Европейском парламенте - с депутатскими группами из разных стран, в феврале этого года - в парламенте и МИД Финляндии, в мае - в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ с руководителем департамента по правам человека Омером Фишером, главой департамента по демократизации Мартином Валецки и докладчиком по выборам Радивое Груйичем, в июне - с представителем министерства обороны Испании в Каталонии полковником Луисом Гастера Новеллой, председателем Верховного суда Каталонии Антонио Рекио Кордовой и генеральным прокурором Франсиско Банересом Сантосом. Как видно по именам, все это - встречи, имеющие актуальный характер.
- Последние годы часто заходит речь о значении пропаганды и агитации на международной арене. Вы только что заметили, что КАБ имеет свой печатный орган и страницы в социальных сетях, но приходится признать, что большинство организаций азербайджанской диаспоры в этой сфере чересчур пассивны, хотя Госкомитет по диаспоре выразил готовность помогать им.
- Вы затронули весьма злободневную проблему. Действительно, многие организации диаспоры не имеют ни сайта, ни страницы в социальных сетях, и председатель госкомитета останавливался на этом вопросе в своих выступлениях. Надеюсь, организации диаспоры займутся этим и за короткий срок восполнят данный пробел. Ведь мы живем в век интернета и информационных технологий. Стоит в течение лишь одного дня не работать в социальных сетях, и мы будем отброшены назад, уступим позиции.
- Издавна стало принято говорить о трениях и раздорах между отдельными организациями азербайджанской диаспоры. А как обстоит дело сейчас?
- Могу вас заверить, что нередко самые мелкие, незначительные разногласия искусственно раздуваются. Время от времени раздаются обвинения против Конгресса азербайджанцев Бенилюкса, но мы стараемся не обращать внимания на такие вещи. За минувшие 12 лет мы ни разу ни о каком из обществ негативно не отозвались, не намерены делать этого и впредь. Каждая организация имеет свою миссию. КАБ - структура политического профиля, и наша позиция заключается в том, что ненужные пересуды выгодны лишь нашим недругам.
Среди диаспоры в Бенилюксе нет особых разногласий, если не считать мелких недоразумений. Могу с полной ответственностью сказать, что если потребуется провести мероприятие, связанное с Карабахом, то все явятся как один и будут стоять плечом к плечу. Потому что сегодня все понимают, что Карабах - общенациональная боль, никто не вправе быть в стороне от этого вопроса.
Пользуясь случаем, хочу попросить журналистов публиковать только проверенные сообщения. Иногда наталкиваешься на материалы, основанные на заведомо недостоверной информации. Я не утверждаю, что это делается преднамеренно, но из-за подобной халатности между нашими организациями возникают проблемы, наносится ущерб кропотливой работе.
- Последнее время армянская диаспора развязала широкомасштабную пропагандистскую истерию против Ильхана Ашкына, турка по национальности, многое делающего для Азербайджана. Какие контрмеры предпринимаются вами?
- Армянской диаспоре свойственна такая тактика: они выловили из митинговой речи одно слово и стали размахивать им, как флагом. Ясно, что в эмоциональной атмосфере митинга можно произнести слово, которое кому-то придется не по нраву. Но нельзя забывать, что в этом противостоянии мы - потерпевшая сторона, наши земли оккупированы, Ходжалы и другие акты геноцида совершены против азербайджанского народа, из родных мест изгнан миллион азербайджанцев.
Конечно, нелогично подавать в суд на этом основании, но они делают это преднамеренно. Нидерланды - правовое государство, здесь стороннее воздействие на суд невозможно. Мы с самого начала выразили поддержку И.Ашкыну, иначе и быть не могло. В связи с этим убедительно прошу всех руководителей и членов диаспоры по возможности сохранять выдержку на разного рода массовых акциях и не давать нашим недругам повода для подобных интриг.
- Что бы вы хотели сказать в заключение нашей беседы?
- Хочу выразить вам самую искреннюю признательность за то, что не забываете нас. Мы все преданны своей стране и народу, и можете быть уверены, что служим нашему общему делу, не ожидая какого-либо вознаграждения. Люди оказались на чужбине в силу различных причин, но их объединяет одно - Азербайджан.
Помню, еще в 2003-2004 годах мы приглашали людей на мероприятия, связанные с Карабахом, и все неизменно приходили, поддерживали нас, несмотря на политические разногласия. Мы - за Азербайджан, за его единство и территориальную целостность, и должны быть открыты для всех. Конгресс азербайджанцев Бенилюкса всегда принципиально придерживается этой позиции. Так будет и впредь.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать