• четверг, 25 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 19°C

Лукашенко подписал проект решения о назначении Зася генсеком ОДКБ

21 декабря 2018 | 16:03
Лукашенко подписал проект решения о назначении Зася генсеком ОДКБ
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал проект решения Совета коллективной безопасности о назначении Станислава Зася генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщает агентство БелТА.
По его данным, Зась уже посетил Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию, и в этих государствах одобрили его кандидатуру. Агентство отмечает, что Зась проинформировал Лукашенко о своих встречах с главами государств-членов ОДКБ, которые должны были согласовать его кандидатуру на должность генсека организации.
13 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи с Засем в Астане заявил, что тот обладает необходимыми навыками и знаниями для работы на посту генсека ОДКБ. По словам Назарбаева, на полях прошедшего 6 декабря в Санкт-Петербурге заседания Высшего евразийского экономического совета главы государств-членов ОДКБ приняли решение поддержать кандидатуру Зася, предложенную Лукашенко. Позже с Засем в Душанбе встретился президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который также выразил поддержку кандидатуре Зася на должность генсека организации.
«Я ранее говорил о том, что был не один кандидат от Беларуси. Но я остановился на предложении Зася, чтобы показать, если можно так сказать, пример, что пора нам уже в этой организации перейти от какого-то формального назначения бывших, отставных генералов (ничего не хочу плохого сказать о них) к действующим молодым и перспективным генералам, чтобы придать значение этой организации», – цитирует Лукашенко БелТА. По словам Лукашенко, ранее назначались отставные генералы, которые уже давно «отошли от воинской службы, от политики», а ОДКБ – это «военно-политическая организация».
Президент выразил надежду на то, что такой практики в будущем будут придерживаться и другие члены ОДКБ при назначении своих представителей на должность генерального секретаря. «И, естественно, это соответствует нашим критериям подготовки и назначения кадров: профессионализм и любовь к тому делу, которым ты будешь заниматься», – добавил Лукашенко.
Начало полномочий
Зась рассчитывает не позднее начала 2019 года приступить к работе в должности генсека ОДКБ. Об этом, как передает агентство БелТА, он сообщил в пятницу журналистам.
«Не все еще формальности выполнены. Думаю, что в течение оставшихся дней [этого года] или в первых числах следующего года все юридические формальности будут соблюдены и начнется работа в новой должности», - сказал Зась.
Зась также готов встретиться с руководством Армении и рассчитывает на консенсус.
«Я готов в любое удобное время для премьер-министра Армении туда прибыть и встретиться с ним, министром иностранных дел и министром обороны, обсудить те, может быть, вопросы или проблемы, которые они видят в деятельности организации, и дальше работать в том числе по этим проблемам», – сказал Зась.
В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
banner

Советуем почитать