• вторник, 23 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 24°C

Александр Храмчихин: «Армения существует только благодаря российской военной базе»

21 декабря 2018 | 13:38
Александр Храмчихин: «Армения существует только благодаря российской военной базе»
Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова от 17 декабря о новом армяно-российском соглашении об исключении присутствия «иностранных военнослужащих» на территории Армении вызвало серьезный ажиотаж в армянском медийном поле. Некоторые СМИ и аналитики выражают обеспокоенность, что Россия принуждает Армению к очередной «челобитной». Отреагировала также одна из парламентских сил, заявив, что руководство Армении не может за спиной общественности, оппозиционных сил обсуждать никакой документ, а затем представить его на утверждение парламента.
Затем, однако, посол России в Армении, МИД Армении, администрация премьер-министра Пашиняна, средства массовой информации уточнили, что слова Лаврова были неправильно поняты, потому что глава МИД России сказал, что разрабатывается договор, которым будет предотвращено присутствие «иностранных военных» в биологических лабораториях, действующих в Армении, а не вообще в Армении. Но все, как говорится, имеет свою предысторию и контекст, и только в случае хорошего понимания этого контекста можно понять, что сказал российский министр иностранных дел и что он имел в виду.
Между тем своим мнением на этот счет поделился заместитель директора Московского центра политического и военного анализа, военный эксперт Александр Храмчихин. Он отметил, что не знает, какой конкретно документ готовится, но считает, что если Армения собирается его подписать, значит, это выгодно для нее.
В беседе с Первым Информационным Храмчихин сказал: «Честно говоря, я не знаю, какой конкретно документ будет подписан, но если он будет подписан, Армения сделает это, так сказать, в здравом уме и светлом сознании».
Отвечая на наш вопрос, каковы были интересы Армении, почему армянская сторона должна быть заинтересована в подписании такого документа, Храмчихин ответил, что странно, что в Армении вообще возникает такой вопрос.
«Я много говорил об этом. На мой взгляд, Армения существует только потому, что на ее территории находится российская военная база. Это настолько очевидно, что для меня странно, что есть какие-то вопросы по этому поводу», – заявил Храмчихин, добавив, что процесс подготовки этого документа, одобрение или неодобрение является полностью внутриармянским вопросом, и насколько этот договор нравится или не нравится армянскому населению, это дело армянского населения.
Что касается вопроса о том, может ли это рассматриваться как политическая уступка Москве со стороны Армении, российский эксперт ответил: «Армения находится в таком специфическом геополитическом положении, что говорить об уступках неуместно, потому что я не вижу, какие еще варианты есть у Армении. Конечно, она может, конечно, отказаться от российской военной базы, но в этом случае все очень быстро изменится для нее».
banner

Советуем почитать