• четверг, 18 Апреля, 22:56
  • Baku Баку 21°C

Ошеломляющий Трамп

21 декабря 2018 | 12:52
Ошеломляющий Трамп

СИТУАЦИЯ
Даже судя по прическе и импульсивному поведению нынешнего президента США Дональда Трампа, можно сказать, что он буквально заряжен на выгоду, а поскольку есть умные люди, могущие ему предложить несколько взаимоисключающих видов пользы, он взлохматит свои огненные волосы и примет всю охапку выгод.
Накануне он приказал, опять же на пользу своей стране, оперативно и в полном составе вывести из Сирии американскую группировку войск численностью чуть больше двух тысяч человек. Руководство Пентагона и Госдепартамента поспешно было проинформировано о решении президента, а на следующее утро он разместил в Twitter видеообращение, в котором заявил, что вооруженным силам пришло время возвращаться на родину, поскольку его страна одержала историческую (!) победу над террористами так называемого «Исламского государства» (ИГ) в Сирии.
Взгляните на уровень самовлюбленности, которой буквально напичкан текст: «Мы долго воевали там. Я президент уже почти два года, и за это время мы по-настоящему подняли уровень боевых действий, в результате чего победили ИГ. Мы их побили, побили очень сильно, забрали обратно территорию, и пришло время нашим войскам вернуться домой». Он также назвал американских военнослужащих «героями всего мира».
Застал всех врасплох
Сказать, что своим решением Трамп застал врасплох союзников и своих собственных советников, значит, ничего не сказать, поскольку даже в Пентагоне и Госдепартаменте пытаются осмыслить столь резкое изменение курса американского государства - ведь буквально летом было принято решение оставить войска в Сирии не только «до полного разгрома ИГ», но и для противодействия иранской агрессии в регионе. Кстати, в августе этого года Министерство обороны США озвучило цифры, согласно которым, в одной только Сирии остается не менее 14 500 боевиков ИГ. Что случилось с ними - не на Луну же они улетели? Так что нынешнее заявление главы Белого дома противоречит оценкам его собственной администрации.
Между тем замминистра обороны Великобритании Тобиас Эллвуд опроверг утверждение американского президента о разгроме ИГ. «Я категорически не согласен. Оно трансформировалось в другие формы экстремизма, и угроза сохранилась», - написал Эллвуд, и тоже в Twitter.
МИД Великобритании также отреагировал на заявление Трампа о выводе войск в том духе, что хотя международная коалиция в Сирии добилась больших успехов, но борьба с террористами должна продолжаться. «Даже без территории ИГ остается угрозой», - подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства.
Но, пожалуй, более всех решением Трампа о выводе американских войск из Сирии обеспокоен Израиль - несмотря на позитивные заявления, Тель-Авив в лице премьер-министра Биньямина Нетаньяху в действительности недоволен сложившейся ситуацией. Кроме того, решение Белого дома взбудоражило и израильскую общественность. Как сказал журналистам генерал армии в отставке Йоси Купервассер, уход США из региона может способствовать усилению влияния Ирана в регионе и росту количества его попыток ввезти оружие на эту территорию.
Чтобы хоть как-то успокоить союзников, в среду утром пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс выступила с разъяснением, согласно которому, вывод войск означает начало «следующего этапа» борьбы с терроризмом, и предположила, что в случае необходимости войска могут вернуться(?) «Пять лет назад ИГ было очень мощной и опасной силой на Ближнем Востоке, а теперь мы разгромили этот халифат, - безапелляционно заявила Сандерс, перетягивая одеяло на себя. После этого заявления Госдепартамент отменил запланированный брифинг для прессы.
Кивают на союзников
Зато агентство Reiters заявило со ссылкой на представителя американской администрации, что на вывод войск уйдет от 60 до 100 дней. Как сообщил председатель сенатского комитета по международным отношениям Боб Коркер, американские войска будут выведены из Сирии полностью(?!) Вот и разбери после этого, уходят войска или начинается второй этап борьбы, причем непонятно, с кем, поскольку террористы отпочковались в спящие ячейки и растворились среди местного населения как минимум в полусотне стран мира. Но нам интересно, что будет в сухом остатке, не может же быть, чтобы мировая держава, потратившая сотни миллиардов за четыре года, ни с того, ни с сего, без плана «Б», «В» и т.д. ушла не солоно хлебавши…
Итак, неожиданный уход означает, что Вашингтон бросает своего союзника - так называемые «Сирийские демократические силы», основу которых составляют «Отряды народной самообороны» (местное ответвление террористической «Курдской рабочей партии»), на произвол судьбы.
Кроме того, вывод войск из Сирии - уступка Турции, которая подорвала и без того ненадежные позиции Вашингтона в регионе. Кстати, с заявлением о готовящемся выводе войск Трамп выступил через пару дней после того, как его коллега Эрдоган заявил о возможности проведения Анкарой еще одной военной операции против террористов. Так что если союзничество между ними продолжится, это будет означать контроль братской страной региона и укрепление ее авторитета в исламском (не только в суннитском) мире.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать