• четверг, 25 Апреля, 19:50
  • Baku Баку 21°C

Как поднять себе настроение и жить на позитиве: 10 простых шагов

21 декабря 2018 | 12:07
Как поднять себе настроение и жить на позитиве: 10 простых шагов
В наступающем году мы все должны сделать наше психическое здоровье нашим основным приоритетом. Слишком много мы беспокоимся о работе, финансах, благополучии других и еще о куче разных вещей, забывая о себе. Но в том же время мы все мечтаем обрести гармонию и наслаждаться жизнью каждую минуту. Как этого достичь? Вот 10 простых шагов, которые помогут сохранить душевное здоровье.
Получите профессиональную помощь
В нашей стране не принято прибегать к помощи психологов: обращение к таким специалистам все еще стигматизировано, а душевному здоровью не принято уделять много внимания. Но если вы уже давно испытываете постоянное беспокойство или вас преследуют негативные мысли, обратитесь за профессиональной помощью. Психолог или психиатр выслушают жалобы и помогут разобраться с вашими страхами. Поверьте, не стоит перекладывать свои проблемы на друзей — они не обязаны слушать ваш негатив. Если чувствуете, что не справляетесь, доверьтесь профессионалам.
Все время подбадривайте себя
Это действительно очень важно. Не упрекайте себя, заботьтесь о себе и ставьте свои желания на первое место. Похвалите себя за хорошую работу. Вы должны гордиться тем, чего достигли. Улыбайтесь и почаще напоминайте себе, что вы хороший человек, работник, дочь, мать, супруга и друг.
Следите за своими чувствами
Все мы знаем, каково это — пребывать в расстроенных чувствах. Начните отмечать, когда и почему вы расстраиваетесь, что вызывает у вас грусть. Это поможет вам зафиксировать ситуацию и воспользоваться полученным опытом: если вы уже испытывали эти эмоции, значит, знаете, как с ними справиться.
Назовите причину
Произнесите ее вслух. Как только вы осознаете причину, вы сможете контролировать свои чувства. Потом проанализируйте, как вы пришли к этой эмоции, что привело вас к расстройству.
Сосредоточьтесь на достижениях
Лучший способ поднять себе настроение — подумать о своих успехах. Когда вы в плохом настроении, сделайте то, что получается у вас очень хорошо. Вы тут же почувствуете себя лучше. Отлично поете? Спойте прямо здесь и сейчас. Лучше всех готовите яблочный пирог? Испеките его. На работе вам нет равных в составлении презентаций? Вы поняли, что делать. Находясь в своей стихии, вы просто не сможете испытывать грусть.
Напомните себе о счастливых моментах
Иногда полезно вспомнить хорошие моменты. Даже если вы уже утопили себя в печали, счастливые воспоминания покажут, что грусть — это всего лишь временно.
Контролируйте время, проводимое в соцсетях
Зависимость от соцсетей — дурная привычка нашего времени. Мы не предлагаем отказаться от них полностью (как иначе вы будете первыми узнавать о наших новостях?), но советуем контролировать время их использования. Отключите уведомления, поставьте ограничение на вашем смартфоне (на iPhone уже есть такая опция) и не заполняйте пустоту бесконечным просмотром ленты.
Медитируйте
Медитация — очень модная тема среди прогрессивных жителей мегаполиса. Вспомните , которая выбрала самую отчаянную форму медитации и молчала десять дней. По словам регулярно практикующих, медитация помогает обрести гармонию с самим собой и лучше понимать происходящие в вашей жизни процессы. Кроме того, это отличный способ остановить время и отключиться от внешнего мира.
Узнайте себя лучше
Нам кажется, что мы знаем о себе все. Но как часто мы даем себе время подумать о наших целях, мотивах и стремлениях? В вечной суете времени на себя почти не остается. Призываем вас выделить половину выходного дня для знакомства с самими собой. Это не только поднимает вам настроение и поможет расслабиться, но еще и откроет глаза на многие ранее не замеченные вещи.
Поговорите с кем-то, кто находится в похожем эмоциональном состоянии
Это лучший способ быть услышанным и найти решение вашей проблемы. Например, если вы в депрессии и знаете кого-то, кто тоже через нее прошел, позвоните этому человеку и попросите рассказать о его опыте. Помните, что вы не одни.
Сегодня слова «паническая атака», «беспокойство» и «стресс» звучат все чаще. Не мудрено — мы каждый день пытаемся бежать в десятки разных направлений и не можем собрать воедино собственную жизнь. Но изменив взгляд на проблемы и сосредоточившись на положительных аспектах нашей жизни, мы продолжим бег, будучи более счастливыми, здоровыми и эффективными.
Glamour
banner

Советуем почитать