• четверг, 18 Апреля, 09:43
  • Baku Баку 12°C

Что имел в виду Лавров,

20 декабря 2018 | 17:29
Что имел в виду Лавров,

КОММЕНТАРИЙ
Буквально на днях глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в интервью радиостанции «Комсомольская правда», говоря об американских биолабораториях на территории Армении, отметил, что «с Арменией у нас завершается процесс подготовки документа, который будет гарантировать неприсутствие там иностранных военных».
Армянское медиапространство, отслеживающее каждое слово российских высших чинов с целью найти там «блох», тут же среагировало на слова главы российского МИД с присущей ему одиозностью. Так, в армянских СМИ начался шквал комментариев, зачастую граничащих с безумием. Заголовки публикуемых в эти дни материалов говорят сами за себя: «Армения продает суверенитет России», «Армения - колония России», «Власти должны дать разъяснения по поводу запрета размещения на территории страны иностранных военных».
Более всех лютует партия «Сасна Црер», выступившая с официальным заявлением и потребовавшая от руководства страны объяснений по этому поводу.
Пашинян опроверг слова Лаврова
Армянская общественность решила, что Армения готовит договор с Россией о запрещении присутствия иностранных войск на своей территории. Жару поддают политические партии, которые отстаивают проевропейскую, если не сказать антироссийскую линию. Однако всех удивил и.о. главы правительства Армении Никол Пашинян, который, комментируя заявление Сергея Лаврова по американским биолабораториям на территории страны, заявил, что правительство Армении этот вопрос с Россией не обсуждало. «В последние дни широко обсуждалось заявление главы МИД РФ о каком-то договоре. Подобный договор ранее обсуждался с властями Армении, но при нашем Кабинете министров с российскими партнерами по этой теме вопросы не обсуждались», - заявил Пашинян, добавив при этом, что необходимо спросить у Лаврова, что он имеет в виду.
Однако первый дипломат России Сергей Лавров не тот человек, который стал бы говорить заведомую ложь, а вот от Пашиняна этого вполне можно ожидать. Вспомним хотя бы, что он говорил советнику президента США по вопросам национальной безопасности Джону Болтону относительно покупки американского оружия. Он фактически предложил Болтону озвучить американские предложения, и если сойдутся в цене… то есть торг имел место. А тут он вдруг обещает своим соплеменникам, что при случае уточнит у российских коллег информацию о давлении на Армению со стороны США. Впрочем, это не в первый раз армянский и.о.премьера опровергает сообщение высоких должностных лиц, прикидываясь эдаким простачком.
Ранее статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Москва рассчитывает на то, что новое руководство Армении найдет мужество противостоять шантажу и давлению со стороны США и будет самостоятельно принимать решения. На что Пашинян возразил, что Армения ведет независимую политику. Хотя такой нищей стране-лилипуту, как Армения, это по определению не по силам.
Армения хочет пересмотреть свои отношения с союзниками?
Эти «разоблачения» Пашиняна заставили выйти из преисподни такого махрового националиста и реакционера, как Рубен Меграбян, пребывающего в Армении в статусе политического эксперта. Так вот сей политолог на встрече с журналистами 19 декабря заявил, что Армении необходимо пересмотреть свои отношения с союзниками. «Наши представления о добре и зле и то, как на эти явления смотрят наши союзники, никак не сходятся. Если мы считаем продажу оружия со стороны страны-партнера по международной военной организации нашему врагу отрицательным явлением, то так называемые союзники рассматривают это, как бизнес,или, что еще хуже, на подобные вопросы у официального представителя союзнической страны не находится ответа, как это произошло с послом России в Армении», - отметил эксперт.
Скажем прямо, налицо антироссийская пропаганда с явным передергиванием фактов. У армян однозначно искаженное представление о добре и зле, ибо население этого варварского государства отличается внутриутробной ненавистью не только ко всему тюркскому, но и русскому и грузинскому... А за время своего существования это государство не может похвастаться ни одним благим делом. Да и как агрессор, не щадящий ни женщин, ни беззащитных детей, ни беспомощных стариков, может рассуждать о добре и зле?!
Русские выводят базу из Армении?
Директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян, вторя Пашиняну, заявил, что глава внешнеполитического ведомства России высказал лишь пожелание. Обосновал он свои слова тем, что Россия давно хочет навязать Армении документ, исключающий присутствие здесь иностранных войск. Сослался Саркисян и на слова консультанта Кремля Модеста Колерова о том, что база в Армении стала России в тягость, что от нее никакого толку, кроме головной боли, и ее нужно вывести. И призвал выяснить истинные планы России: «Может, русские хотят вывести базу и подписать документ, чтобы их место потом никто не занял».
В Армении считают, что Москва ищет повода, чтобы унизить армян, а ОДКБ называют всего лишь ареной, на которой Россия расширяет свое влияние на соседей. И никакого военного блока и в помине нет.
Однако факт остается фактом - в Армении опровергли заявление Лаврова. Думается, ответ не заставит себя ждать, и Пашиняну мало не покажется.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать