• пятница, 19 Апреля, 09:13
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане изъята крупная партия фальшивых евро (Фото-Видео)

20 декабря 2018 | 16:43
В Азербайджане изъята крупная партия фальшивых евро (Фото-Видео)
Сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана проведена успешная операция по задержанию лиц, создающих угрозу экономической системе страны путем выпуска в оборот поддельной фальшивой валюты. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
Согласно информации, в Главное управление поступило сообщение из одного действующего в стране банка о том, что некие Фархад и Асаф разменяли в банке 17 000 евро на 32 606 манатов.
Впоследствии выяснилось, что все иностранные банкноты номиналом 500 евро фальшивые. В результате оперативно-розыскных действий удалось установить личности фальшивомонетчиков - ими оказались житель Баку Асаф Новрузов и житель Лянкярана Фархад Гасанзаде.
Во время осмотра их офиса в Баку было обнаружено еще 25 тысяч фальшивых евро и другие вещественные доказательства, которые были изъяты сотрудниками правоохранительных органов, говорится в сообщении МВД.
При допросе задержанные лица признались, что привезли поддельные деньги из Турции для обмена их в действующих в столице и районах республики обменных пунктах.
Проведенный анализ показал, что фальшивые евро имели определенный уровень защиты, в связи с чем их сложно было отличить от настоящих денег.
По факту в следственном отделе Главного управления МВД заведено уголовное дело по статье 204.2 (изготовление, приобретение или продажа фальшивых денег или ценных бумаг в особо крупных размерах) УК Азербайджана.
Решением суда Ф.Гасанзаде и А.Новрузов арестованы, следствие продолжается.
banner

Советуем почитать