• среда, 24 Апреля, 00:08
  • Baku Баку 14°C

В большинстве школ южного региона Азербайджана нет ни одной девочки – SECO

20 декабря 2018 | 14:48
В большинстве школ южного региона Азербайджана нет ни одной девочки – SECO
«В большинстве школ в Лянкяранском, Лерикском и Астаринском районах в классах нет ни одной девочки. Это - нехорошее явление. Господин министр, как Вы относитесь к данному вопросу?».
Как сообщает Report, с таким вопросом на панельной дискуссии проходящего в Баку Форума по человеческому капиталу в Азербайджане заместитель регионального директора Государственного секретариата по экономическому сотрудничеству Швейцарии (SECO) на Южном Кавказе Симона Хаберли обратилась к министру образования Джейхуну Байрамову.
В свою очередь министр отметил, что Министерство образования интересуется этим: «Данный вопрос нас серьезно беспокоит. В различных регионах картина отличается. В некоторых местах уровень и качество образования приближены к городским школам. В перечисленных Вами регионах ситуация иная. Для этого мы работаем с общинами. Мы также придаем особое внимание дошкольному образованию. Уже некоторое время отдаем предпочтение работе с родителями и видим, что данный метод более эффективен. С 2019 года этот процесс будет еще более обширным».
Присутствующая на мероприятии председатель Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде также выразила свою позицию к данному вопросу: «Уже 26 лет мы проверяем уровень знаний как девочек, так и мальчиков. Видимо, в этих регионах есть некоторые проблемы. В регионах родители с 9-го класса не отпускают девочек в школу. Мы заметили, что раньше среди таких детей были учащиеся с хорошей успеваемостью. Сейчас картина иная. Родители думают, что если их ребенок до сих пор получал лишь двойки и тройки, школа ему уже не нужна. Однако есть регионы, где статистика посещающих школу девочек превышает статистику мальчиков».
banner

Советуем почитать