• суббота, 20 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 23°C

В Армении подорожали мука, хлеб и картофель

20 декабря 2018 | 14:35
В Армении подорожали мука, хлеб и картофель
После парламентских выборов цена на муку в Армении повысилась на один доллар. Об этом, как передают «Новости-Армения», пишет газета «Жаманак».
Цена на 50-килограммовый мешок муки высшего сорта повысилась с $22 до $23. Повысилась также цена на отруби до пяти долларов 40 центов. Но самым комичным является не подорожание, а то, что в новой Армении мука и отруби продаются за доллары, что является грубым нарушением закона.
Абсурдно также то, что все производители муки повышают цены в тот же день и на ту же сумму, что свидетельствует об антиконкурентной договоренности.
При этом источник пишет, что хотя мешок муки подорожал на $1, однако хлеб подорожал на 10-20 драмов, в пересчете на мешок - на 2500-4000 драмов.
Между тем накануне в Армении подорожал и картофель.
Причины подорожания картофеля в Армении не вполне ясны и понятны. Об этом, как передает News.am, заявил на пресс-конференции председатель общественной организации «Центр консультации потребителей» Карен Чилингарян.
Он констатировал, что картофель подорожал на 80-100%. «Говорят, что из-за того, что мало. В прошлые годы картофель ввозили. Почему этого не сделано сейчас, непонятно. Но таких цен, как сейчас, не припоминаю», – заметил Чилингарян.
По другим продуктам ощутимой разницы в цене нет, только сезонные колебания на овощи и фрукты. Эксперт напомнил, что в предпраздничные дни покупателей больше и потому контроль качестве продукции меньше. Вывод - покупателям надо быть бдительными.
Говоря о возможном подорожании продуктов в следующем году, эксперт отметил, что прогнозировать сложно. «Пока особых предпосылок для этого нет. Но с 2020 года могут быть, это связно с изменениями законодательства в связи с вступлением в ЕАЭС», – отметил Чилингарян.
banner

Советуем почитать