• пятница, 19 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 13°C

Глоссарий сотрудничества

20 декабря 2018 | 13:06
Глоссарий сотрудничества

ИССЛЕДОВАНИЯ
Каспий. О нем не перестают спорить: море это или озеро? Бессточный водоем - озеро, но при этом соленое, да еще богатое нефтью и газом. А по размерам и силе волн - истинное море: на всех языках так и зовут - на русском, фарси, казахском, даже китайском.
Если вылепить его размером с обычный кирпич, то помучаетесь: плоско будет с севера, посередке, ближе к западу, где Дербент, сильное утолщение - и тут же тоненький перешеек, а к нему прилеплено внушительное «яблоко», к югу, где владения Ирана. Отсюда и беспокойство течений, сила и коварство волн.
Обо всем придется договариваться
После подписания в казахстанском городе Актау в августе 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря основная часть его поверхности (кроме территориальных вод) остается в общем пользовании всех стран. А дно и, соответственно, недра под ним будут делить на основе международного права. Возможно, и с отдельными договоренностями между пятью государствами, расположенными по берегам Каспия. А дальше все - добыча углеводородов - с прокладкой трубопроводов - судоходство, рыболовство - по правилам, согласованным всеми сторонами. С учетом требований экологов.
Конвенция дает и определенный простор научным исследованиям, на которые все пять государств, ее подписавшие, возлагают большие надежды. Ведь последние четверть века на Каспии хозяйствовали кто как мог, не всегда думая о том, как их действия скажутся на общем состоянии этой уникальной природной экосистемы. Именно поэтому недавно Российский фонд фундаментальных исследований, Национальный научный фонд Ирана собрали в Институте океанологии им. П.П.Ширшова международный круглый стол «Будущее Каспия. Научные проекты и исследования». Инициативу поддержали посольства всех прикаспийских государств в России. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем обращении к участникам форума даже подчеркнул, что «исследования по тематике Каспия востребованы как на государственном уровне общественными структурами, так и деловым сообществом», и что «поиск оптимальных решений насущных задач, безусловно, должен осуществляться с участием ученых».
Каспийская повестка дня оказалась серьезной. Прежде всего подписанты Конвенции договорились, что на Каспии не допускается присутствие Вооруженных сил нерегиональных держав. То есть обо всем придется договариваться, неважно, касается это освоения морской акватории или сохранения биологического разнообразия. Главное не увлечься сиюминутными интересами и сберечь море для потомков.
Открывая круглый стол, председатель Совета РФФИ академик РАН Владислав Панченко отметил, что сегодня на ученых люди смотрят с надеждой. В годы, когда многие международные соглашения теряют силу и подвержены вольному толкованию, крайне важно, что исследователи не отступают от единых законов физики, химии, общими усилиями продолжают их познавать во имя интересов человечества. Законы науки и ее глоссарий дают миру пример правильного международного сотрудничества. РФФИ, взаимодействуя почти с сотней научных фондов мира, отмечает, что отношения между учеными сейчас наиболее ясны, понятны, терминологически выдержаны. Правила, что десятилетиями устанавливали между собой исследователи, не отброшены, они работают и становятся базой меганауки.
Проблемы Каспия - это меганаука
Панченко расшифровал это новое понятие - «меганаука», понимаемое часто по-разному, не просто как исследования на гигантских установках, а как решение задач международного уровня, касающихся, например, климата, гидрологии, биоразнообразия огромных территорий. Такие задачи не решаются в спешном порядке, их надо осмысливать, изучая вводные, просчитывать предлагаемые действия, их последствия. Все это, безусловно, потребует уйму времени, много средств, массу усилий и согласованных мероприятий многих стран. Вот такой меганаукой, считают в РФФИ, являются проблемы будущего Каспия.
Не менее ответственно к перспективам Каспия относится и Иран. Делегацию Исламской Республики на этом форуме возглавил президент Национального научного фонда Ирана Носратолла Заргхан. Он заметил, что ученые всегда идут на несколько шагов впереди остальных людей, раньше замечают опасности и начинают о них говорить. Так, менее сорока лет назад исследователи впервые подняли вопрос о тревожном изменении климата, и сегодня эту тему надо тщательно анализировать на примере Каспия. Баланс окружающей среды нужно изучать, применяя для этого весь мировой научный потенциал, чтобы скорее купировать или устранить разрушающие факторы. А к ним относятся технические отходы, угроза сохранению экосистемы и добыча углеводородов. Все эти проблемы надо рассматривать комплексно и совместно, а для этого необходимо создать некую структуру для сотрудничества всех наших стран и программу работ, которую поддержат Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан.
Весьма конкретные предложения сделал вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Ибрагим Гулиев. «Если мы подготовим программу, которую поддержат академии наук наших стран, сразу сумеем положить в общую копилку сделанное исследователями наших государств в прежние годы. Это нельзя отбрасывать. Например, Каспий основательно изучался в Советском Союзе, изучается институтами РАН сегодня. Меганаука - это проекты мирового значения. Я думаю, создание междисциплинарного атласа Каспийского моря - вот первый достойный проект для нашего сотрудничества. А второй - нужны совместные экспедиции, организованные по примеру других стран, где крупные экосистемы изучаются международными командами. Почему бы нам не подумать о создании международного центра исследований Каспийского моря? Данная конференция - только первый шаг, но, действуя последовательно, мы выведем нашу работу на более высокий научный и политический уровень», - заявил И.Гулиев.
Каждый следующий выступавший более конкретизировал предложения. Академик РАН Геннадий Матишов говорил о рыбохозяйственных возможностях Каспия. Представители МГУ - об уже имеющихся атласах Каспийского моря. А их коллеги из Ирана - о том, что карты времен Советского Союза неточны и им нельзя полностью доверять.
Объединяя усилия науки и бизнеса
Тут уже и зал не стал молчать. Ученые начали требовать микрофон и настойчиво рекомендовали не разбрасываться наработанным, мол, куда полезнее, применив новый инструментарий, уточнить карты и атласы. Все сошлись на том, что требуется изучить глубокие воды Каспийского бассейна, - там может оказаться ключ к решению давних вопросов.
Первым примером реального сотрудничества выглядел совместный доклад Тамары Яниной (МГУ им.М.В.Ломоносова) и Хомайона Хошаравана (Иранский национальный центр исследования и изучения Каспийского моря). На примерах своих стран они рассмотрели эволюцию природной среды Каспия в условиях глобальных изменений климата. Это сообщение заставило многих задуматься: биологическое вмешательство человека явно сильнее постепенных природных изменений, Каспий местами начинает походить на Азовское море.
На фоне разных тем выступление Сергея Шаповалова из Института океанологии о проблемах устойчивого развития прозвучало объединяющим. По его мнению, большая часть задач устойчивого развития может и должна решаться внутригосударственной или межгосударственной повесткой, но есть те, которые имеют глобальный характер, и с ними надо справляться общими усилиями. Например, предотвращение или сокращение любого загрязнения морской среды, минимизация последствий закисления вод, борьба с переловом морских ресурсов. Сергей Михайлович подробно рассказал о том, что Межправительственная океанографическая комиссия предложила ОНН объявить 2021-2030 годы Десятилетием наук об океане. И Генассамблея ООН согласилась с предложением. Так как все прикаспийские государства являются членами Межправительственной океанографической комиссии, надо подготовить и предложить в рамках этого Десятилетия отдельную программу исследования Каспия. Это будет очень своевременно и перспективно. Тем более в «дорожной карте» Десятилетия наук об океане задумано создание всесторонней карты Мирового океана, всех его систем, в том числе карты мониторинга, а также там отдельно прописана подготовка нового поколения морских исследователей. Особое внимание предполагается уделить системе наблюдений за акваториями, обмену данных о Мировом океане, повышению предсказуемости экстремальных ситуаций. А ведь на Каспии бывают и цунами, а они мало изучены и страшно разрушительны. Ученый предложил создать морские кластеры, способные объединять усилия науки, бизнеса, власти прикаспийских государств. Тогда удастся решить многие проблемы.
Елизавета ПОНАРИНА
banner

Советуем почитать