• четверг, 28 Марта, 13:32
  • Baku Баку 16°C

Минский процесс важен для председательства Швейцарии в ОБСЕ – спецпредставитель

27 марта 2014 | 10:40
Минский процесс важен для председательства Швейцарии в ОБСЕ  – спецпредставитель

Председательство Швейцарии в ОБСЕ готово оказать любую поддержку Минской группе ОБСЕ и создать соответствующие условия. Об этом сказал Trend специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Анджело Гнадингер.
По его словам, в рамках встреч с официальными представителями Азербайджана по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта он провел конструктивное обсуждение с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.
"На данной встрече я подчеркнул, что Минский процесс для председательства Швейцарии в ОБСЕ является важным. Мы понимаем, что продолжение конфликта является причиной бед пострадавших от него и что конфликт опасен для всего региона Южного Кавказа. Как отметил председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, Швейцария не намерена занимать выжидательную позицию", - сказал Гнадингер.
По его словам, Швейцария полностью поддерживает Минский процесс и тесно сотрудничает с сопредседателями Минской группы и специальным представителем Анджеем Каспшиком. Швейцария стремится, сказал Гнадингер, внести вклад в урегулирование данного процесса в рамках ОБСЕ и обеспечить диалог между дипломатами и гражданским обществом обоих государств. Швейцария уделяет особое внимание инициативам и проектам, предусматривающим народную дипломатию и направленным на восстановление доверия между сторонами.
Гнадингер подчеркнул, что председательство Швейцарии в ОБСЕ готово оказать любую поддержку Минской группе и помогать сторонам интенсифицировать диалог.
Говоря о приоритетах в регионе, он отметил, что приоритетами являются поддержка и усиление форматов, присутствующих на Южном Кавказе, для построения интенсивных связей между обществами стран региона. Гнадингер отметил, что он является сопредседателем от ОБСЕ на Международных Женевских переговорах, направленных на устранение результатов августовского конфликта 2008 года в Грузии. По его словам, он принимает участие в заседаниях в Эргнети в рамках механизма по предотвращению инцидентов, играющего роль в обеспечении безопасности, и реакции на них.
По словам спецпредставителя, основное внимание ОБСЕ будет направлено на проекты, связанные с молодежью и представителями определенных специальностей - журналистами, художниками, спасателями, а также на региональное сотрудничество.
banner

Советуем почитать