• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

Москва рассчитывает, что власти Армении найдут мужество противостоять шантажу США

19 декабря 2018 | 16:40
Москва рассчитывает, что власти Армении найдут мужество противостоять шантажу США
Армения последовательно выстраивает свои международные отношения по принципу суверенного равноправия, заявила Aysor.am пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.
«Мы не выстраиваем отношения с одной страной за счет других или в ущерб отношениям с другими странами. Этот подход и впредь будет лежать в основе нашей внешней политики», - сказала А.Нагдалян.
Напомним, что сегодня в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Москва рассчитывает, что новое руководство Армении найдет мужество противостоять шантажу и давлению со стороны США, будет самостоятельно принимать решения.
РИА Новости напоминает, что в октябре Ереван посетил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон. В своем выступлении перед журналистами он, комментируя конфликт вокруг Нагорного Карабаха, отметил, что американское «оружие в любом случае лучше российского». Болтон также посоветовал Еревану «избавиться от исторических клише» в своих международных отношениях.
«На фоне происходящих в нынешнем году радикальных перемен в стране вмешательство Вашингтона в ее внутренние и внешнеполитические дела становится все более бесцеремонным», - сказал Карасин.
По словам дипломата, Болтон оскорбительно назвал исторический опыт армянского народа «историческими клише», а также велел Армении покупать американское оружие и как можно скорее присоединиться к антииранским санкциям. «Если такова публичная сторона американо-армянских отношений, то можно лишь представить, какое «выкручивание рук» происходит за кулисами», - отметил Карасин.
«Рассчитываем, что нынешнее руководство Армении, получившее на парламентских выборах необходимый мандат, найдет в себе мужество противостоять неприкрытому внешнему шантажу и давлению, будет отстаивать суверенное право самостоятельно принимать решения, сообразуясь с национальными интересами», - подчеркнул замглавы МИД РФ.
banner

Советуем почитать