• пятница, 19 Апреля, 18:45
  • Baku Баку 24°C

Шахназарян: «Сегодня у нас вообще нет друзей, к властям Армении нигде не относятся серьезно»

19 декабря 2018 | 14:18
Шахназарян: «Сегодня у нас вообще нет друзей, к властям Армении нигде не относятся серьезно»
Баллотировавшийся по спискам РПА Давид Шахназарян в беседе с Aravot.am дал свою оценку результатам внеочередных парламентских выборов. На наше замечание, что еще в октябре он говорил, что результаты выборов будут ужасными, и на самом ли деле результаты оказались ужасными, он ответил: «Да, я не ошибся. Из всех выборов в Армении эти были наихудшими, начиная с того обстоятельства, что эти внеочередные выборы в очень быстром, блиц-режиме, были навязаны нашему обществу и всем политическим силам решением одного лица.
Второе – в выборах в крупных масштабах был использован административный ресурс. Никогда ни на каких выборах в Армении его не использовали в таком объеме. Между прочим, скажу, что использование административного ресурса во время выборов – это политическая коррупция».
По словам Шахназаряна, предвыборные взятки были, были и вбрасывания, были и фальсификации: «Сейчас вы скажете, почему этому не был дан правовой ход? Я скажу, что это бессмысленно, потому что результаты выборов для большей части общества приемлемы, и это самое важное. Потом такой процесс мог вызвать в обществе противоположное мнение. В обществе есть прослойка, которая знает, что все это было, но говорит – правильно и сделали, а когда в свое время делали то же самое, было хорошо?
Перед предвыборной кампанией власти попросту терроризировали общество. Это осуществлялось исполняющим обязанности премьер-министра. В результате сегодня мы имеем такой парламент, который не является политическим органом, который не только не будет обеспечивать внутриполитическую стабильность, но и сам станет источником нестабильности. Абсолютно одноцветный парламент, в нем нет даже и тени оппозиции, совершенно аполитичный орган. Как ни горько, но толпа победила разумного гражданина Армении».
Что касается высокой оценки, данной международными наблюдателями, то Давид Шахназарян сказал: «Негативных оценок не было много и во время всех прошлых выборов. Но это дает повод для серьезных раздумий, в чем их интерес, что хорошо зная и о давлении и риторике премьер-министра, угрозах и оскорблениях, тем не менее, получилось так. Выводы делайте сами. Но даже руководители тех государств, представители которых осуществляли здесь наблюдательскую миссию, от них вроде вообще не было никаких поздравлений.
В этом смысле это были рекордные выборы: поздравления поступали или на очень низком уровне, на уровне пресс-секретарей министров ИД, или всего лишь 2-3 высоких уровней. Было поздравительное послание канцлера ФРГ Ангелы Меркель, но было бы лучше, если бы его вообще не было, потому что в тексте, если посмотрите, отсутствует слово «демократия». Выводы должны сделать сами власти».
Шахназарян сказал, что другим болезненным ударом для нашего государства было то, что в Армении сегодня фактически нет организаций гражданского общества: «Их большая часть с незначительными исключениями сегодня являются одним крылом власти. Полностью разгромлен институт правозащитников, сегодня в Армении нет института правозащитника, они взяли на себя роль адвокатов карательных органов. У прессы намного меньше свобод, чем 8 месяцев назад. Напомню, что гражданское общество в Армении, по сути, состоялось в течение предыдущих 10 лет».
Критикуя действующие власти, Давид Шахназарян сказал, что, по сути, узаконен терроризм: «Люди, совершившие теракт, не только на свободе, но и создали партию, участвовали в выборах, и только этот факт бросает такую огромную тень на выборы, что весь мир все это видит и малочисленные поздравления тоже связаны с этим».
Мы напомнили, что он говорил о вбрасываниях, предвыборных взятках и попросили указать, конкретно, на каких избирательных участках он это видел, поскольку мы тоже освещали выборы, но таких случаев – вбрасываний и предвыборных взяток, не было. Давид Шахназарян ответил, что он не утверждает о массовом характере явления. «Конечно, было мало, но предвыборный подкуп имел место и использовался новый механизм – было зарегистрировано большое число индивидуальных предпринимателей, якобы им была предоставлена краткосрочная работа, что было оплачено».
Мы уточнили: вы имеете в виду случай с руководителем ППА Гагиком Царукяном, о котором в прессе были публикации? Господин Шахназарян ответил, что не хочет называть имена, а указывает на явления: «Да, были и фальсификации, участие избирателей было более низким, чем указано на самом деле, но давать этому правовой ход нецелесообразно».
Шахназарян заявил: «Я не признаю результаты этих выборов, но факт, что большинство проголосовало за правящую политическую силу. Это не значит, что правящая политическая сила не легитимна».
Мы также напомнили его упоминании о терроризме, но действия «Сасна црер» не были квалифицированы как терроризм во время правления Сержа Саргсяна, следовательно, Никол Пашинян унаследовал то правовое обоснование, которое было дано во время Сержа Саргсяна, и тогда на каком основании должны были запретить участие в выборах?
Шахназарян ответил: «Первой я обвинил прокуратуру во время правления Сержа Саргсяна, что не было предъявлено обвинения. Второе, эта власть поступила еще хуже, зарегистрировали их как партию, когда их программа противоречит Конституции и законам».
На наш вопрос, что он говорил о поздравлении Меркель, но в прессе больше обсуждался тот факт, что Пашиняна не поздравили руководители стран – членов ОДКБ, какую он видит в этом тенденцию, Давид Шахназарян ответил: «Сегодня Армения находится в довольно серьезной политической изоляции. Сегодня мы оказались в ситуации, когда, по сути, у нас вообще нет друзей. К властям Армении нигде не относятся серьезно. Такую несерьезную и безответственную власть, какую мы имеем сегодня, не было с 28 мая 1918 года и по сегодняшний день. Пашинян каждый день представляет новые доказательства, что ведет политику против интересов Карабаха».
banner

Советуем почитать