• пятница, 29 Марта, 19:30
  • Baku Баку 14°C

Армения остается верной колониальной традиции прежнего режима – «Сасна црер»

19 декабря 2018 | 13:45
Армения остается верной колониальной традиции прежнего режима – «Сасна црер»
Национальный интерес требовал, чтобы Армения воздержалась или не проголосовала по проекту резолюции ООН относительно Крыма. Об этом, как передает News.am, говорится в заявлении, распространенном 18 декабря партией «Сасна црер».
В заявлении, в частности, отмечается:
«17 декабря 2018 года Генеральная ассамблея ООН приняла предложенный Украиной и рядом других стран проект резолюции о проблеме милитаризации в Крыме, Севастополе, части Черного и Азовского морей. В резолюции Россию призывают вывести свои Вооруженные силы из Крыма и прекратить оккупацию украинских территорий. «За» резолюцию проголосовали 66, «против» – 19, «воздержались» – 72 государства. Армения, странным образом оставаясь верной колониальной традиции прежнего режима, проголосовала «против». Вместе с Арменией «против» проголосовали, к примеру, Беларусь, Сирия, Судан, Зимбабве, Бурунди, Куба, Венесуэла, Никарагуа, Узбекистан.
В то время как одной из главных целей бархатной революции было обеспечение суверенитета Армении, в том числе посредством ведения достойной и созвучной национальным интересам внешней политики. Первая Республика Армения в 1920–1921 гг. подверглась оккупации, была разделена на части и лишилась независимости. В 1991 году только на одной из ее частей была восстановлена государственная независимость, также как и фактическое армянское правомочие по части сегодняшней территории Карабаха. При таких обстоятельствах, имея жизненно важную проблему деоккупации, голосование «за» какую-либо оккупацию идет вразрез с национальными интересами и, по сути, легитимирует это явление.
Если в данной обстановке была необходимость в недопущении противоречия с Россией, Армения могла бы воздержаться при голосовании, как это сделали 72 страны, в том числе Казахстан и Киргизия – члены ЕАЭС и ОДКБ, или не голосовать, как это сделал, например, Азербайджан».
banner

Советуем почитать