• вторник, 19 Марта, 12:13
  • Baku Баку 8°C

Бахрам Багирзаде: «Или мы побеждаем мусор, или мусор побеждает нас»

17 декабря 2018 | 20:19
Бахрам Багирзаде: «Или мы побеждаем мусор, или мусор побеждает нас»
Вот и настал пятый, финальный этап марафона. Но финишная черта не означает победу. Я всего лишь очертил круг проблем и озвучил некоторые идеи для их решения.
Победа настанет, когда в нашей стране будет построен и заработает современный мусороперерабатывающий завод и все отходы будут утилизироваться с учетом всех экологический требований. «Это дорого!», - скажете вы. Да, дорого. Но это выбор без выбора – или мы побеждаем мусор, или мусор побеждает нас, отнимая будущее у наших детей, пожирая нашу землю, отравляя наши реки и озера.
На предыдущем этапе я рассказал вам о раздельном сборе мусора. Предположим, завтра в наших дворах появятся разноцветные контейнеры и мы с вами даже будем аккуратно сортировать наш мусор, прежде чем его выкинуть. А что с ним делать дальше? Свезти на городскую свалку, как очередную порцию для костров ада, которые там постоянно полыхают? Вот почему нам необходим завод по переработке и утилизации мусора! И тут снова надо изучать опыт стран, которые уже прошли этот нелегкий путь.
В США в штате Миссури на законодательном уровне запретили захоранивать на мусорных полигонах батарейки, отработанное масло и покрышки, и вскоре местные бизнесмены организовали компании по переработке твердых отходов. А любая новая или модернизированная старая компания означает появление новых рабочих мест, приобретение нового оборудования, повышение квалификации сотрудников, что немаловажно для любого государства, даже такого богатого, как США.
Сегодня в Германии утилизируется почти 70% мусора: просроченные лекарства принимают аптеки, из переработанного стекла изготавливают новые бутылки, из макулатуры – бумага, на металлургические заводы поступают тонны собранных алюминиевых емкостей и так далее. Немцы экономят огромные средства, используя вторичное сырье, полученное на мусороперерабатывающих заводах. Законы по борьбе с мусором принимает государство. А потом начинается самое интересное для бизнеса – муниципалитеты привлекают к уборке и переработке мусора частные фирмы, которые в год зарабатывают около 50 миллиардов евро в год.
Одним из мировых лидеров по переработке мусора считается Швейцария. Приведу некоторые цифры: в стране перерабатывается 70% используемой бумаги, 30% печатной продукции, 95% стекла, 71% пластиковых бутылок, 70% консервных и 90% алюминиевых банок.
В Вене в 1989 году по проекту одного из лучших архитекторов современности Фриденсрайха Хундертвассера построили очень необычный по дизайну мусороперерабатывающий завод, который стал настоящим арт-объектом города. Каждый год там сжигают 265 000 тонн мусора, и полученной энергией отапливают несколько районов Вены.
В Южной Корее придумали и реализовали потрясающий высокотехнологический проект - подземный мусоропровод. Отходы из домов забирает пневматическая канализация, затем они попадают в сортировочные механизмы, и уже оттуда на заводы, где из мусора производят газ.
Индия, которая считается одной из самых неблагополучных в плане экологии стран, буквально утонула в пластиковой таре и кульках. Но один профессор-химик придумал технологию, благодаря которой пластик заменяет около 15% битума и входит в состав дорожного полотна, и сегодня по этой технологии построены тысячи километров дорог.
В 70-х годах прошлого века Швеция приступила к масштабной программе переработки мусора. Бумага, бутылки и пластик перерабатываются практически полностью, из органического мусора делают удобрения и биогаз, которым заправляют общественный транспорт, а сточные воды после очистки можно пить! В этой удивительной стране мусор научились превращать в электроэнергию и в наше время продуктами утилизации отапливают почти миллион домов и квартир. Оставшийся пепел сортируют, еще раз перерабатывают, извлекают из него гравий и используют для строительства дорог. Дым от мусоросжигательных заводов абсолютно безвреден, а шлаком из дымовых фильтров заполняют заброшенные шахты, которых в Швеции немало. Как бы странно это ни звучало, сегодня Швеции не хватает... мусора - его завозят из Норвегии, Германии, Великобритании и эти страны еще доплачивают шведам за свой мусор!
Развитые страны потратили не одно десятилетие, чтобы разобраться со своим мусором, научиться его перерабатывать и извлекать из этого процесса огромную выгоду. В Германии, как я уже писал, бизнесмены зарабатывают на сборе и переработке мусора 50 миллиардов евро в год, в США эта цифра еще выше – 250 миллиардов долларов! Как видите, этот бизнес не только полезный, но и очень прибыльный. К тому же, нам не надо изобретать велосипед – все уже придумано и создано, нам остается выбрать подходящий нам вариант, поручить проект лучшему архитектору, как это сделали в Вене, и построить завод, который навсегда избавит нас от мусора. А еще зарабатывать на этом большие деньги, как Швеция!
Бахрам Багирзаде
1News.az
banner

Советуем почитать