• вторник, 19 Марта, 13:38
  • Baku Баку 8°C

В условиях абсолютной власти

17 декабря 2018 | 16:54
В условиях абсолютной власти

РЕГИОН
Итак, в результате внеочередных парламентских выборов политическая площадка Армении полностью зачищена под Никола Пашиняна - его альянс в Национальном собрании будет иметь 88 мандатов.
Теперь с полной ответственностью можно констатировать, что те конституционные реформы, которые проводил Серж Саргсян с целью якобы демократизировать армянское общество, в итоге привели к тому, что сегодня власть еще больше сконцентрирована в руках одного человека - Никола Пашиняна, который обладает единоличной властью. А если учитывать тот факт, что в парламенте засели сплошь его сторонники, - эта власть абсолютная.
Антироссийские силы - во власти
Российские политические эксперты считают, что это попахивает войной в угоду западным патронам, в лучшем случае поддержанием ситуации «ни войны ни мира». Обосновывают они это тем, что в свое время, еще будучи депутатом, Пашинян активно голосовал, призывал и агитировал против участия Армении в интеграционных проектах на постсоветском пространстве, то есть ЕАЭС, ОДКБ и др.
Сегодня, считает эксперт Алексей Мартынов, Пашинян идет путем Сержа Саргсяна, потому что сохранение статус-кво - это сохранение вот этого условного военного режима, в котором премьер-министр - самый главный человек, обладающий максимальной властью. «И чем же тогда одно отличается от другого? Для чего тогда устраивали все эти перевороты?» - вопрошает политолог.
Дело в том, что три силы, которые прошли в парламент, то есть «Мой шаг» Пашиняна - партия без идеологии и программы действий, «Светлая Армения», у которой идеология есть, но она жесткая и антироссийская, поскольку для нее главное - это «выйти из всех интеграционных проектов, включая ЕАЭС, ОДКБ, срочно призвать американцев, которые все здесь решат, построят. Все будет отлично, главное - выгнать русских отсюда». Ну и Царукян со своими однопартийцами - тоже «явно не про политику, а про сохранение собственного бизнеса. Все!»
Угрозы, исходящие от российской базы...
Не случайно в Армении вновь и вновь поднимается вопрос об опасностях, которые исходят от дислоцированной в Гюмри российской военной базы.
Больше всех старается антироссийская, по сути, террористическая партия «Сасна црер», которая констатирует, что фактически на территории Армении преобладают Конституция и юрисдикция России, и если и на этот раз промолчать по поводу убийства 57-летней Джульетты Казарян и не предпринять адекватных действий, следующий трагический инцидент не заставит себя ждать. «На территории Армении должны быть восстановлены суверенитет и юрисдикция Армении», - отмечается в распространенном ими заявлении. Партия призывает правительство Армении сделать это трагическое событие поводом для того, чтобы начать процесс как минимум пересмотра условий присутствия российской военной базы в Армении и превратить этот процесс в возможность для установления достойных отношений с Россией.
Известный своими крайними взглядами армянский политолог Рубен Меграбян также считает, что российский военнослужащий, причастный к этому убийству, должен быть передан армянской стороне, в противном случае армяно-российские отношения могут оказаться в опасности. Договор о базе, считает он, был заключен на таких условиях, которые невыгодны Республике Армения - в особенности по части правовых отношений в нем все во вред Армении. «То есть получается, что могут привести в Армению какое-то отребье, и оно совершит преступление на территории Армении и останется недосягаемым для армянского правосудия», - резюмирует Меграбян, подчеркивая, что это раз и навсегда надо понять, и, безусловно, пересмотреть соглашение о базе.
Правда, в армянском обществе есть и те, кто считает, что не столь существенен пересмотр договора, сколько работа в направлении снижения или исключения рисков - договоренности и мероприятия. Так считает, например, председатель гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян, предлагающий досконально изучить проблему, чтобы понять, как в российской базе видят решение проблемы. А если не захотят увидеть, «Армения должна предпринять односторонние меры для нейтрализации опасности, исходящей со стороны этой базы», - считает он.
Армянская сторона использует любой инцидент
Председатель НПО «Социальная справедливость» Аршак Гаспарян случившееся связывает с дефицитом информации и анализа. И призывает новые власти Армении решить эту проблему. «Мы не знаем, чем занимается 102-я военная база, кто защищает нашу безопасность, не знаем о личных и профессиональных качествах солдат, не знаем, чего ожидать от них за стенами базы. Нет анализа многочисленных деяний по эту сторону стен, не знаем мотивации этих преступлений. И пока нет ответов на эти вопросы, нет анализа криминогенности, мы не сможем предупредить новые инциденты», - говорит Гаспарян.
Создается такое впечатление, будто Россия в Армении дислоцировала не воинскую часть, а какую-то криминальную группу, которую надо жестко контролировать. И это притом, что российская военная база призвана защищать армян.
Теперь армянская общественность требует, чтобы расследованием совершенного преступления занималась именно армянская сторона, и подозреваемый содержался не на базе, а в пенитенциарном учреждении РА. А еще лучше - для пущего удовлетворения армян - передать его толпе, чтобы она его растерзала, как это имело место в Нагорном Карабахе еще в советские времена, когда азербайджанца, которого ложно обвинили в убийстве армянина, взбесившаяся толпа армян отбила у милиционеров и тут же растерзала на глазах оторопевших правоохранителей. А потом выяснилось, что он был невиновен!!!
Пока нет точной информации, где содержится обвиняемый в преступлении. Генпрокуратура не комментирует вопрос. Однако все большее число граждан оказывается вовлеченным в этот процесс. При этом никто не говорит о мотивах совершенного преступления, то есть чем так оскорбила уборщица российского военнослужащего, что он набросился на нее с кулаками?
Оставив в стороне этическую сторону вопроса, лишь заметим, что армянская сторона использует каждый инцидент, чтобы поднять вопрос о расторжении договора с Россией о 102-й базе. И это лишь начало.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать