• вторник, 19 Марта, 12:43
  • Baku Баку 8°C

Чем запомнился миру уходящий 2018 год

17 декабря 2018 | 15:35
Чем запомнился миру уходящий 2018 год
Агентство «Анадолу» подводит итоги уходящего года, представляя вниманию читателей наиболее яркие события, произошедшие в мире.
Операция «Оливковая ветвь»
В рамках операции «Оливковая ветвь» ВС Турции и Сирийская освободительная армия (СОА) в феврале-марте 2018 года очистили от террористов район Африн на северо-западе Сирии. 18 марта был установлен контроль над городом Африн.
Протесты в Иране
Массовые антиправительственные выступления захлестнули иранские города. Акции протеста прошли в Тегеране, Керманшахе, Сенендедже, Зенджане, Ширазе, Куме, Ахвазе, Захедане, Эраке и Хорремабаде. В ходе протестов погибло свыше 20 человек, число задержанных превысило одну тысячу.
Отравление двойного агента Сергея Скрипаля
Четвертого марта 2018 года в Солсбери (Великобритания) были отравлены двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Бывший офицер ГРУ ранее был осужден в России за государственную измену. 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии недалеко от торгового центра. Выяснилось, что Сергей Скрипаль работал на британскую разведку MI6.
В Великобритании заявили, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР.
Увольнение госсекретаря и советника президента США по национальной безопасности
Президент США Дональд Трамп 13 марта уволил Рекса Тиллерсона с должности госсекретаря. Вместо Тиллерсона Госдепартамент возглавил директор ЦРУ Майк Помпео. При этом главой ЦРУ стала Джина Хаспел - первая в истории женщина на этом посту.
Позднее Трамп решил уволить и советника по нацбезопасности Герберта Макмастера. Его должность занял бывший представитель США в ООН Джон Болтон.
США ввели пошлины на товары из Китая
Дональд Трамп 23 марта подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», который позволил ввести ограничения в отношении продукции из Китая. По словам главы Белого дома, увеличение пошлин обойдется Китаю примерно в 60 миллиардов долларов. США, в частности, ввели ввозные пошлины на сталь в размере 25 процентов и на алюминий - в размере 10 процентов.
Трамп отметил, что пошлины вводятся с целью защиты «национальной безопасности США».
Химатака в Сирии
В начале апреля жертвами химической атаки в населенном пункте Дума в блокированном пригороде Дамаска Восточной Гуте стали 78 человек. Представители Сил гражданской обороны Думы сообщили о применении бомб с отравляющим газом в пригороде сирийской столицы, подконтрольном противникам режима Башара Асада.
Межкорейский саммит
27 апреля 2018 года прошла третья встреча на высшем уровне глав государств Корейского полуострова (после саммитов 2000 и 2007 годов). Встреча состоялась в приграничной деревне Пханмунджом и стала первой в серии переговоров Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина после потепления отношений двух Корей в 2018 году.
Встреча президентов США и КНДР
12 июня президент США Дональд Трамп дал позитивную оценку итогам встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре. «Американо-корейский саммит проходит в позитивном ключе. Отношения (между двумя странами) замечательные», - сказал Трамп. По итогам саммита Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали декларацию.
Глава Белого дома назвал документ «всеобъемлющим». «Процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется очень быстро», - сказал Трамп. Президент также заявил о готовности пригласить лидера КНДР в Белый дом.
Перенос посольства США в Израиле в Иерусалим
14 мая США перенесли свое посольство в Израиле из Тель-Авива в оккупированный Иерусалим, в связи с чем на границе сектора Газа и Израиля прошли массовые акции протеста палестинцев.
Израильские военные открыли огонь по мирным демонстрантам, в результате чего погибли десятки человек, свыше трех тысяч получили ранения.
Приговор экс-президенту Южной Кореи
Южнокорейский суд приговорил бывшего президента республики Пак Кын Хе к 24 годам лишения свободы и штрафу в 18 миллиардов вон (около 17,5 миллиона долларов). Суд признал экс-главу государства виновной по 16 из 18 предъявленных прокуратурой обвинений, в том числе в разглашении государственной тайны, вымогательстве и получении взяток, а также в злоупотреблении властью.
Решение США по ядерной программе Ирана
Восьмого мая Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выходят из соглашения по ядерной программе Тегерана. Также президент заявил, что США возобновят действие санкций, введенных в отношении Тегерана в 2015 году.
США пригрозили Турции санкциями
Вашингтон пригрозил Анкаре санкциями из-за ситуации с задержанием в Турции американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в шпионаже в пользу террористического течения Фетуллаха Гюлена и террористической организации PKK.
Трамп 10 августа утвердил повышение вдвое пошлин на сталь и алюминий, импортируемых из Турции.
США восстановили санкции против Ирана
Седьмого августа Соединенные Штаты восстановили первый этап ограничительных мер против Ирана. Решение принято после объявления президентом США Дональдом Трампом о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном, известной как Совместный всеобъемлющий план действий.
Ограничения касаются приобретения правительством Ирана банковских векселей США, торговли золотом, сталью, углем, графитом и алюминием.
Санкции распространяются и на автомобильный сектор Ирана.
США ввели пошлины на импорт товаров из Китая
Шестого июля США ввели дополнительные пошлины в размере 25 процентов на более чем 800 видов товаров из КНР, импорт которых оставляет 34 миллиарда долларов в год, и пригрозили продолжить эскалацию торгового конфликта. В ответ Китай ввел пошлины в размере 25 процентов на импорт американских товаров на сумму 16 миллиардов долларов.
Скончался Кофи Аннан
18 августа на 81-м году жизни после продолжительной болезни в Берне скончался седьмой Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.
«Мы сожалеем о смерти Аннана. Он стремился решать проблемы путем диалога, беспрерывно работал во имя мира и посвятил этому всю свою жизнь», - сказал генсек ООН Антониу Гутерриш.
Аннан возглавлял ООН в 1997-2006 годах. В 2001 году Кофи Аннан был удостоен Нобелевской премии мира.
Покушение на президента Венесуэлы
Пятого августа на президента Венесуэлы Николаса Мадуро совершено покушение во время публичного мероприятия, приуроченного к 81-й годовщине создания Национальной боливарианской гвардии в Каракасе.
Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил, что Мадуро не пострадал, но ранены семь участников парада.
Покушение на главу государства было совершено с использованием дрона со взрывчаткой. Сам Мадуро заявил, что его пытались убить представители ультраправых группировок.
Мусульмане из народности моро получили автономию
27 июля президент Филиппин Родриго Дутерте одобрил закон о предоставлении широкой автономии мусульманам из народности моро. Принятый парламентом Филиппин закон «Об автономном районе Бангсаморо», предусматривающий широкую автономию районам с компактным проживанием представителей народности моро, ранее был направлен на подпись президенту Филиппин.
Исламский освободительный фронт 40 лет вел борьбу с властями Филиппин. Жертвами столкновений за это время стали более 120 тысяч человек. 27 марта 2014 года между сторонами было подписано мирное соглашение.
Убийство саудовского журналиста Джемаля Кашикчы
Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.
Конфликт в Керченском проливе
В Киеве сообщили, что 25 ноября три корабля ВМС Украины были перехвачены в районе Керченского пролива с применением оружия. Шесть украинских моряков получили ранения. ФСБ России утверждает, что украинские корабли нарушили российскую границу и были задержаны в Черном море, для их остановки применялось оружие. Украина назвала действия России актом агрессии.
США ввели второй пакет санкций против Ирана
Пятого ноября США ввели второй пакет санкций против Тегерана, охватывающий сферы энергетики, судоходства и финансовый сектор. Санкции, в частности, ограничивают международную деятельность иранской Национальной нефтяной компании, запрещают зарубежным финансовым организациям проводить операции с Центральным банком и другими банками Ирана.
Санкции также охватывают деятельность иранских портов, верфей и морских перевозчиков. В "черный список" Казначейства США включены судоходные компании Ирана
Начались межйеменские переговоры
В поселке Римбо в 77 километрах от Стокгольма шестого декабря начались мирные переговоры по урегулированию конфликта в Йемене.
Одобрен миграционный пакт ООН
10 декабря в Марокко представители более 150 стран одобрили соглашение по миграции, призванное покончить со страданиями людей, которые отправились в поисках лучшей жизни и заработка в другие страны.
Трамп и Си Цзиньпин договорились о торговой следке
Второго декабря президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам встречи в Аргентине договорились не вводить в течение 90 дней взаимные таможенные пошлины.
Арест финансового директора Huawei
Первого декабря власти Канады арестовали финансового директора и дочь основателя китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу.
banner

Советуем почитать