• вторник, 19 Марта, 14:14
  • Baku Баку 8°C

Шаг к миру

17 декабря 2018 | 15:08
Шаг к миру

КОММЕНТАРИЙ
В ходе нелицеприятного разговора с и.о.премьера Армении Николом Пашиняном глава Беларуси Александр Лукашенко, затронув критику Еревана в адрес Минска в связи с продажей оружия Азербайджану, посоветовал лидеру армян покритиковать по этому поводу Владимира Путина, если посмеет. Ведь Россия занимает первое место по продаже оружия Азербайджану, лишь четвертое или пятое - Беларусь.
Об этом рассказал сам белорусский лидер в ходе встречи с российскими СМИ в Минске. При этом он подчеркнул, что «в Беларуси армяне живут лучше, чем в Армении».
Отвечая на вопрос российских журналистов на тему назначения генерального секретаря ОДКБ, Лукашенко отметил, что во всей этой кутерьме, которую затеял Пашинян, виноват он сам, ибо ему не следовало так ерепениться, поскольку «проблему создали не мы, а он. Раз создал, возникла эта проблема, посадили бывшего руководителя организации, если ты мудрый человек - тихонько бы решили этот вопрос, и не было бы этой проблемы».
Посыл с целью консолидации
«Окруженная со всех сторон» в ОДКБ Армения - так воспринимает ситуацию армянский политический эксперт Саргис Арцруни. Хотя Пашинян сам спровоцировал кризис в союзной организации своим вызывающим поведением. Часть армянского общества, в том числе и Арцруни, воспринимает эту пашиняновскую возню в ОДКБ желанием последнего, спровоцировав скандал, выйти из организации. Другие считают это осенним обострением или же интригой накануне выборов. Вот, мол, весь мир, де, ополчился против армянского лидера, ведущего народ «в светлое будущее». Ну чем не посыл для консолидации?!
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Никола Пашиняна в том, что тот «окунул их во внутриполитические проблемы», пояснив, что после отставки бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова члены организации, по сути, договорились, что следующим генсеком будет кандидат от Беларуси.
Однако, едва проглотив пилюлю от Лукашенко, армянская сторона убедилась, что глава Беларуси теперь не отступится, поскольку он не только делает публичные заявления, но уже отправил своего кандидата на пост генсека ОДКБ в столицы стран-членов организации - с целью получить «добро». В частности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках встречи в Астане с госсекретарем Совбеза Беларуси Станиславом Засем выразил последнему свою поддержку в качестве кандидата на пост генсека ОДКБ, так как у того есть все необходимые навыки и знания для того, чтобы работать в этой должности. И добавил, что в Санкт-Петербурге государства-члены ОДКБ приняли решение поддержать предложенную Александром Лукашенко кандидатуру Зася.
Таким образом, президенты Беларуси и Казахстана не только утверждают, что 6 декабря в Санкт-Петербурге вокруг кандидата на пост генсека ОДКБ было достигнуто согласие, но и то, что основной претендент на этот пост фактически уже имеет поддержку со стороны четырех стран-членов ОДКБ, так как буквально накануне к Беларуси, Казахстану и Кыргызстану присоединился и Таджикистан. А против только Ереван, Москва пока не определилась. Однако, учитывая тот факт, что кризис в армяно-российских отношениях, по всей видимости, достиг своего пика, вследствие чего Владимир Путин даже не направил Николу Пашиняну поздравительного послания, возможно, все это делается с молчаливого согласия Кремля.
«План Лаврова» был актуален?
Армянское медийное пространство буквально кишит «разоблачительными» материалами о том, что президенты России и Беларуси некогда предложили бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну отдать Азербайджану пять из семи районов, являющихся «зоной безопасности «НКР», но последний отказался, хотя Путин и Лукашенко выразили готовность направить туда собственные войска в целях обеспечения безопасности карабахских армян.
Как заявил президент Беларуси, этот вопрос обсуждался на состоявшемся в Ереване в 2016 году одном из саммитов ОДКБ. Однако заявление вызвало очередной скандал в армянских СМИ, которые поспешили заявить, что «план Лаврова» был актуален, и Путин в различных форматах пытался оказывать давление на Саргсяна. Мало того, армянские масс-медиа утверждают, что «Москва и теперь не отказалась от этого унизительного для армянской стороны плана, и весьма вероятно, что именно это и является одной из причин сегодняшнего кризиса в армяно-российских отношениях».
Между тем после парламентских выборов в Армении карабахская тематика вновь обрела актуальность. На полях саммита ОЧЭС в Баку глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова поддержать прямой диалог глав Армении и Азербайджана. Россия, судя по всему, пытается активизировать медведевский план параллельного Минской группе переговорного процесса, при котором США и Франция остаются за бортом процесса, и главная роль в установлении мира отводится России.
Похоже, обе стороны карабахского конфликта, то есть и Армения, и Азербайджан всерьез намерены урегулировать этот конфликт. Однако в Армении разговоры об активации карабахского вопроса почему-то воспринимаются исключительно во внутриполитическом ракурсе, спекулируя на столь деликатной теме.
Ждем адекватных мер от Еревана
Шагом навстречу оценили в российских аналитических кругах решение руководства Азербайджана о замене части подразделений ВС на границе с Арменией на пограничников. В частности старший сотрудник центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Александр Скаков считает, что во многом это связано со сменой руководства в Армении и попыткой наладить определенные контакты. «Смена переговорщика в Армении подвигла Азербайджан на то, чтобы сделать определенный шаг навстречу. Именно с этим связано такое резкое изменение в подходах, учитывая тот факт, что Азербайджан долгие годы не хотел идти на какие-либо уступки, в том числе в вопросе отвода снайперов и тяжелой техники от границ с Арменией. Теперь Баку будет ждать адекватных мер от Еревана», - отметил Александр Скаков.
Однако надо учитывать, что решение принято относительно районов, граничащих с Арменией. В этой связи в Ереване весьма обеспокоены последним визитом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Азербайджан. Но даже если данное решение было принято в результате консультаций с главой МИД России, то оно однозначно было согласовано со странами-партнерами, в первую очередь с сопредседателями МГ ОБСЕ.
Так или иначе, это жест доброй воли со стороны Азербайджана, показывающий, что мы готовы к миру. Теперь очередь за Арменией. И от того, какие шаги предпримет эта оккупантская страна, мир узнает, хочет ли она мира или нет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать