• вторник, 19 Марта, 12:58
  • Baku Баку 8°C

Лукашенко рассказал, как Ильхам Алиев помог Белоруссии: Поэтому я к нему отношусь просто как к очень близкому человеку

15 декабря 2018 | 13:08
Лукашенко рассказал, как Ильхам Алиев помог Белоруссии: Поэтому я к нему отношусь просто как к очень близкому человеку
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на встрече с российскими СМИ рассказал, как несколько лет назад президент Азербайджана Ильхам Алиев спас Белоруссию, пишут белорусские СМИ.
«Когда мне надо было России вернуть срочно 900 миллионов долларов. Родные братья на меня начали давить. Перекрыли газ. Я позвонил: Ильхам, говорю, мне нужно немедленно 900 миллионов. Я направляю министра финансов, правительственную делегацию, они заключат договор. Но мне надо завтра. Я должен Путину отдать 900 миллионов. Это было восемь, наверное, лет назад. Он мне назавтра под честное слово перечислил 900 миллионов. Я ему пообещал, что через три недели или месяц верну. Но вернул раньше. Слушайте, это дорогого стоит. Поэтому я к нему отношусь просто как к очень близкому человеку. И он ко мне тоже», - говорит Лукашенко.
Президент Беларуси коснулся и вопроса поставок вооружения в Азербайджан: «Не надо нас упрекать, что мы торгуем оружием с Азербайджаном. Ракетный комплекс «Полонез», когда мы его поставили на вооружение, мы пригласили на испытание — а испытывали в густонаселенной Беларуси — армян, азербайджанцев, россиян. И все увидели: четыре метра от цели упала ракета. Четыре метра — высокоточное оружие. Азербайджанцы: «Продайте». А нам надо кредит возвращать, нам китайцы дали кредит под это. Я тогда предложил: хорошо, я вам продаю комплекс. И армянам говорю (знал, что будет проблема) — я готов вам аналогичный комплекс поставить. Армяне отказались, сославшись на то, что у них есть российский «Искандер». Азербайджан, уже открываю секрет, попросил: сделайте нам «Полонез» к следующему параду. Вот армяне показали на параде российский комплекс, примерно они одинаковые, но чуть–чуть мощнее, наш до 300 километров летит, а тот за 300. И мы сделали до парада. Вот в чем, наверное, моя вина, что я постарался для парада сделать этот комплекс, но я ведь предложил и вам, вы сказали: не надо. Нормально мы относимся и к армянам, и к азербайджанцам», - цитирует президента Белоруссии агентство БЕЛТА.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать