• вторник, 19 Марта, 09:43
  • Baku Баку 8°C

Развитие высоких технологий приведет к исчезновению ряда профессий - замглавы «Азеркосмос»

15 декабря 2018 | 13:25
Развитие высоких технологий приведет к исчезновению ряда профессий - замглавы «Азеркосмос»
В результате развития высоких технологий во всем мире исчезнут некоторые профессии и виды деятельности, миллионы людей останутся без работы. Об этом, выступая в субботу на пятой Глобальной конференции молодых парламентариев Межпарламентского союза, сказал зампред ОАО «Азеркосмос» Ровшан Рустамов, сообщает в субботу Trend.
Зампред ОАО отметил, что развитие науки и техники в последующие 15 лет будет более актуальным, в частности, все больше будут развиваться интернет-технологии, искусственный интеллект.
«За последние годы популяризировалось роботы, которые в дальнейшем будут все более востребованы. Кроме того, в будущем мы станем свидетелями большей автоматизации работ, и в последующие 10 лет исчезнут такие специальности как брокер, банковский клерк, юрист, аудитор, кассир. Поэтому необходимо проводить работу под девизом - «рабочие места для всех» в целях инклюзивного устойчивого экономического развития. В целом тенденция такова, что определенных специальностей не будет, и актуальными рабочие места будут для тех, кто обладает творческими, лидерскими способностями. Если миллионы людей не поменяют свои профессии, то потеряют их. Люди должны учитывать эти риски, правительства и НПО должны просвещать и стимулировать их, чтобы они осваивали новые профессии», - отметил Рустамов.
Зампред ОАО добавил, что человеческий капитал в Азербайджане готов к соответствию с ожидаемыми в будущем изменениями. «Безусловно, за этим должны стоять правильные решения. Сегодня азербайджанскими спутниками управляет азербайджанская молодежь. Когда в 2011 году создавалось ОАО «Азеркосмос», то благодаря возвращению азербайджанской молодежи, получившей образование за рубежом, никаких трудностей в формировании команды «Азеркосмос» не возникло», - подчеркнул Рустамов.
Рассказывая о работе, проводимой в «Азеркосмос», зампред ОАО добавил, что созданы Центры исследований и развития, в которых молодежь разрабатывает программное обеспечение для управления спутников.
Напомним, что вчера в Баку начала работу пятая Глобальная конференция молодых парламентариев Межпарламентского союза
banner

Советуем почитать