• вторник, 19 Марта, 14:03
  • Baku Баку 8°C

Меркель назвала акции «желтых жилетов» частью демократии (Видео)

15 декабря 2018 | 09:56
Меркель назвала акции «желтых жилетов» частью демократии (Видео)
Немецкий канцлер Ангела Меркель назвала возможность выразить протест «частью демократии». Так она прокомментировала протестные акции «желтых жилетов», которые уже месяц проходят во Франции.
«Возможность выразить протест является частью демократии, но к этому также относится то, что не должно быть насилия», — цитирует политика 14 декабря «РИА Новости».
Меркель продолжила, что применение силы — монополия государства, добавляет RT.
Ранее в пятницу французский лидер Эммануэль Макрон, говоря о возможности новых акций «желтых жилетов», заявил, что республика нуждается в порядке и спокойствии, передает Iz.ru.
Массовые протесты во Франции начались в середине ноября, причиной стали намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей.
5 декабря власти пошли навстречу демонстрантам и ввели полугодовой мораторий на повышение цен на бензин и топливо. 10 декабря Макрон объявил чрезвычайное экономическое положение в стране, потребовал от правительства и парламента перестроить свою работу и заявил, что с 2019 года минимальный размер оплаты труда во Франции возрастет на €100. На следующий день главы банков Франции на встрече с французским лидером отказались от повышения процента за услуги в 2019 году.
Между тем накануне в Тель-Авиве и Иерусалиме начались демонстрации «желтых жилетов». Граждане с израильскими флагами и самодельными плакатами в руках перекрыли движение по развязке Азриэли у комплекса правительственных зданий «Кирьят а-Мемшала».
Сотни протестующих развернули израильские флаги и плакаты, призвав правительство к отставке. «Биби работает против государства», — гласит один из плакатов. Митингующие резко критикуют политику министра финансов Моше Кахлона, объявившего своей главной целью снижение дороговизны жизни, но не оправдавшего ожиданий, передает news-front.info.

Поводом к демонстрациям против дороговизны жизни послужили сообщения о значительном повышении цен на электроэнергию и воду с января 2019 года. В социальных сетях раздались призывы «брать пример с французов», где бурные и агрессивные протесты вынудили правительство Макрона отменить запланированное повышение налогов на «грязные» виды автомобильного горючего и пообещать ряд социальных реформ.
banner

Советуем почитать