• вторник, 19 Марта, 08:10
  • Baku Баку 8°C

Я посажу в Гяндже чинару

15 декабря 2018 | 10:08
Я посажу в Гяндже чинару

ЛЕТОПИСЬ
Слово и дело великого азербайджанца Гейдара Алиева на протяжении всей его славной жизни всегда служили лишь одной цели - процветанию Родины. В дни памяти общенационального лидера к 15-летию со дня его кончины хотелось бы вспомнить одну поучительную историю, связанную с посадкой чинары Гейдаром Алиевым в гянджинском мемориальном парке в 1980 году, которая стала притчей во языцех для всех горожан.
Для начала отметим, что сей парк, который ныне носит имя общенационального лидера, превратился в самый большой парк в Европе по всем показателям! Парк площадью в 400 гектаров имеет в своем фонде около 400 тысяч растений, а линейная длина центральной аллеи почти полтора километра. Грандиозная, высотой в 40 метров Триумфальная арка, внушительное здание Центра Гейдара Алиева с выразительным памятником общенациональному лидеру перед ним придают аллее особую архитектонику. А на одном из примыкающих к центральной аллее зеленых участков, где преобладают чинары, установлена мраморная плита, указывающая, что первые деревья здесь посажены общенациональным лидером в 1980 году.
В декабре того года руководитель республики Гейдар Алиев приехал в Гянджу, чтобы вручить орден «Знак почета» находящемуся здесь Сельскохозяйственному институту, удостоенному высокой награды в связи с полувековым юбилеем, а также обсудить перспективы развития аграрного сектора в регионах.
Во время пребывания в Гяндже он посещал и новый, еще строящийся тогда мемориальный парк. Гейдару Алиевичу, выразившему желание посадить здесь дерево, преподнесли саженец хвои. Но он во всеуслышание заявил: «Мне дайте чинару! Это символ вечности и величия. Я посажу в Гяндже только чинару!».
Чтобы глубже вникнуть в суть сказанного, уместно обратиться к воспоминанию одного из свидетелей того дня, поэта и ученого, ныне покойного Рубаиля Аллахвердиева (автор этой статьи, снимавший в 2010 году телефильм по той же теме, записал его высказывания на видеопленку), тогда молодого преподавателя Сельхозинститута: «Он аккуратно, не торопясь посадил дерево, полил его без излишков воды и сказал, что поручает беречь чинару гянджинцам… Увидев меня среди окружавших и подозвав поближе к себе, сказал: «Рубаиль, по-моему, здесь уместно еще раз услышать твое стихотворение о Гяндже, Низами и чинаре». И я, приятно удивленный и воодушевленный тем, что Гейдар Алиевич так чутко воспринял мое стихотворение, которое я как-то читал в день поэзии Низами в его присутствии, с большой гордостью прочел строки:
Kəpəz Gəncəmizin söz heykəlidir,
Göy göl qəlb aynası, safdır, incədir.
Çinar Nizaminin öz heykəlidir,
Harda çinar varsa, ora Gəncədir!»

Еще один молодой тогда преподаватель, присутствовавший в тот момент в истории с чинарой, ныне доцент Аграрного университета Нусрет Гусейнов также отмечает, что каждое высказывание, каждый жест Гейдара Алиева являются образцом мудрости на все времена, из которых всегда можно извлечь урок: «Действительно, все, что он говорил, даже, казалось бы, в самых простых ситуациях, примеры, которые он приводил, всегда имели стратегический и национальный заряд. И тот маленький эпизод 38-летней давности по сей день живет как трогательное и в то же время гордое воспоминание не только в памяти его очевидцев, но и в сердцах всех гянджинцев».
«Великий Гейдар Алиев горячо любил Родину, каждую пядь родной земли он ценил как народное достояние. Поэтому общенациональный лидер всегда был рядом с сельскими тружениками - на хлопковых, виноградных, зерновых полях. Тем самым он всегда агитировал молодежь любить азербайджанское село, быть ближе к нему. Для простого сельского труженика Гейдар Алиевич был не только любимым руководителем, но и родным человеком, другом и товарищем. Он также всегда заботился о развитии научной базы сельского хозяйства. И на том юбилейном совещании Сельхозинститута в 1980 году, охарактеризовав Гянджу как центр аграрной науки республики, он наметил актуальные направления исследований в этой сфере», - говорит член-корреспондент НАНА профессор Ибрагим Джафаров.
Город Гянджа со своими чинарами с детства оставил след в жизни Гейдара Алиева. В 1935-1936 годах он учился здесь в 7-8-м классах 1-й школы. Тогда она располагалась в кирпичном здании бывшей медресе, которая входила в комплекс Мечети шаха Аббаса, распложенного в самом центре города. А эти строения и тогда, и сейчас со всех сторон были окружены многовековыми чинарами. Кто знает, может быть, Гейдар Алиев, посадив чинару в Гяндже, вспоминал о тех днях, когда он со школьными товарищами под сенью этих огромных деревьев делал уроки…
В сознании азербайджанцев чинара наряду со святым деревом всегда считалась символом величия. В Гяндже по обычаю посадить чинару было уделом знатных мужчин. И этот древний город всегда будет отождествлять величие своих чинар с посвященным возвеличиванию нации гением Гейдара Алиева.
Закир МУРАДОВ,
наш спецкор
Гянджа
P.S. Автор статьи в 2010 году снял небольшой телефильм, рассказывающий о поучительной истории с чинарой. Его можно найти в YouTub, написав в окне поиска: «Mən Gəncədə çinar əkəcəyəm. Heydər Əliyev. Film 2010
».
banner

Советуем почитать