• вторник, 19 Марта, 12:14
  • Baku Баку 8°C

Вьетнамцы спасли моего сына

15 декабря 2018 | 12:06
Вьетнамцы спасли моего сына

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
Более года назад в редакцию газеты «Каспiй» пришло письмо от профессора Бакинского славянского университета Валеха Насибова, в котором он рассказал о постигшей его семью беде. У его сына, который преподавал на тот момент в одной из школ Вьетнама, диагностировали страшное заболевание - лейкоз. В своем письме убитый горем отец благодарил всех вьетнамцев, принявших непосредственное участие в судьбе азербайджанского юноши. Статья об этом называлась «Великая сила - дарение блага» («Каспiй» от 13 января с.г.). Сегодня на страницах нашей газеты В.Насибов вновь обращается к своим друзьям.
Здравствуйте, дорогие братья и сестры - вьетнамцы!
Прошло больше года с того ужасного для меня времени, проведенного в Национальном институте гематологии и трансфузии крови в Ханое, где лежал мой смертельно больной сын Эльданиз. Как вы помните, он приехал во Вьетнам обучать ваших детей английскому языку и заболел страшным недугом - острым промиелоцитарным лейкозом.
Прилетев в Ханой и увидев сына в тяжелейшем состоянии, я чуть не получил инфаркт и спустя четыре месяца после приезда домой в один из сердечных сосудов мне пришлось вставить медицинский стент.
И меня, и моего сына спасли вы, дорогие друзья. Вы все бросились нам на помощь, и мы этого никогда не забудем. Не забуду я слез учеников Эльданиза у его больничной койки, поистине материнского отношения к Денису (так вы называли моего сына) группы женщин-благотворителей во главе с миссис Хань, чуткого, высокопрофессионального отношения к моему сыну всего коллектива Института во главе с прекрасным человеком, ученым, доктором Нгуен Ан Чи, всестороннюю поддержку членов Ассоциации дружбы Вьетнам-Азербайджан во главе с мистером Хаем, всех сотрудников СМИ, оперативно осветивших на страницах своих изданий нашу беду. Еще раз преклоняюсь перед каждым из вас, о великий народ Вьетнама!
Спешу рассказать вам немного о Денисе (Эльданиз - Ред.), моем сыне. После приезда на родину за ваш же счет мы дважды ездили в Минск (Беларусь) на курсы химиотерапии, побывали в Индии, чтобы укрепить иммунную систему Эльданиза средствами традиционной восточной медицины. Сейчас он дома, продолжает лечение народными средствами и, слава Богу, чувствует себя неплохо, все показатели в норме. Единственное беспокойство - его зрение, которое восстановилось не полностью. После избавления от основной его болезни потребуется операция на глазах.
А теперь хочу поделиться с вами двумя волнующими меня проблемами.
Во-первых, больше месяца пробыв у вас в больнице, а иногда и за ее стенами, общаясь с простыми гражданами Ханоя, я понял, что многие из них не слышали об Азербайджане, не знают, где он находится и чем славен, и мне, как азербайджанцу, было очень обидно. Поэтому хочу рассказать вам немного об Азербайджане, о нашей родине.
Азербайджан - страна древней культуры. Расположен он на Южном Кавказе, между Азией и Европой. Через Азербайджан когда-то проходил Великий шелковый путь от Китая до Италии. На нашей земле часто шли войны, потому что врагов привлекали богатства нашей страны, особенно «черное золото» - нефть. История сохранила имена азербайджанских героев: Джаваншир, Бабек, Шах Исмаил Хатаи. Они боролись за свободу любимой родины.
Азербайджан был довольно большим государством, но в 1813 году по Гюлистанскому договору он разделен на Южный и Северный. Южная, самая большая часть Азербайджана (30 млн. населения), осталась в Иране, а Северная (10 млн.) - вошла в состав России. Долгое время Северный Азербайджан (наша родина) находился в составе бывшего СССР, и только в 1991 году Азербайджанская Республика стала независимой. У нас много красивых городов: Баку, Шеки, Гянджа, Сумгайыт.
Столицей Азербайджана является Баку, расположенный на берегу Каспийского моря. Сейчас это один из самых красивых городов мира. Здесь много исторических памятников, музеев, парков, высших учебных заведений. Сегодня Баку является промышленным, научным и культурным центром нашей республики. Предлагаю вашему вниманию несколько снимков с изображением нашей столицы.
У Азербайджана много всемирно известных поэтов, писателей, композиторов, художников: Низами, Физули, Насими, Самед Вургун, Узеир Гаджибейли, Гара Гараев, Саттар Бахлулзаде, Таир Салахов...
В становлении Северного Азербайджана как развитого самостоятельного государства неоценима роль и заслуга великого лидера нашего народа, мудрейшего государственного деятеля Гейдара Алиева, долгое время руководившего нашей страной. Гейдар Алиев оставил такой же глубокий и неизгладимый след в Азербайджане, как Хо Ши Мин во Вьетнаме. Сейчас дело Гейдара Алиева достойно продолжает его сын, многоуважаемый наш Президент Ильхам Алиев. За относительно небольшое время его правления Азербайджан прославился во всем мире своей мультикультуральной политикой и многими международными мероприятиями, проходившими в нашей республике: «Евровидение», Европейские игры, Исламские игры, Гран-при Европы «Формула 1».
Богата и красива природа Азербайджана. У нас много гор, лесов и озер. Азербайджан называют еще Одлар Юрду (Страна огней), потому что здесь издавна из-под земли выходит огонь и горит постоянно. В Сураханы (поселок недалеко от Баку) на одном из таких огней построен Храм огнепоклонников - Атешгях. В Азербайджане много нефти, газа, руды и других полезных ископаемых.
Вторая волнующая меня проблема - это то, что в моей стране почти нет вьетнамцев. Сегодня их в Азербайджане всего шесть человек, четверо из них собираются вернуться на родину через год, останется только двое. А было время, когда в Азербайджане жили сотни вьетнамцев - рабочие, студенты, бизнесмены.
Почему бы нам не продолжить эту традицию? Ведь сейчас в Азербайджане еще более благоприятные условия для учебы, работы, путешествия для всех граждан мира. Сегодня Азербайджан - суверенное, независимое государство, и он на деле демонстрирует всему миру свою мультикультуральную политику и образ жизни. Поэтому по сей день в Азербайджане свободно проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. А вот вьетнамцев, к сожалению, фактически нет.
Мне кажется, что одной из причин этого является отсутствие в Азербайджане какой-либо организации (посольство, представительство) Вьетнама, куда бы могли обратиться вьетнамцы для помощи, поддержки, решения своих жизненных проблем в период пребывания в нашей республике. Думаю, создание ее послужило бы хорошим стимулом для приезда граждан Вьетнама в Азербайджан.
Судите сами: когда мой сын попал в больницу во Вьетнаме, по прибытии в Ханой я сразу же обратился в Посольство Азербайджана во Вьетнаме, и многоуважаемый наш посол Анар Иманов связал нас с прекрасным человеком, председателем Ассоциации дружбы Вьетнама и Азербайджана, членом парламента Демократической Республики Вьетнам мистером Хаем (кстати, он недавно приезжал в Баку в составе делегации для участия в торжествах, посвященных 100-летию парламента АДР), после чего о моем сыне узнали все вьетнамцы и спасли его в самый критический момент болезни. Почему бы не быть такой же ассоциации и в Азербайджане?
Дорогие друзья! Я уверен, что в скором времени наша гостеприимная страна решит этот очень важный вопрос. Но пока он не решен, я - как ученый, педагог, как ваш должник - приглашаю вас в нашу республику учиться, работать и готов оказывать вам всяческую посильную помощь и поддержку во время пребывания в Азербайджане. Пусть мой дом станет родным для вас. Добро пожаловать в солнечный Азербайджан!
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех вьетнамцев с наступающим 2019 годом. Желаю вам, дорогие друзья, всего самого наилучшего! Мира и процветания вашей стране, счастья и благополучия вашим семьям!
С уважением ваш друг,
профессор Валех Насибов

Баку, Азербайджан
banner

Советуем почитать