• вторник, 19 Марта, 07:02
  • Baku Баку 8°C

Как аукнется…

22 декабря 2016 | 12:51
Как аукнется…

ПОЗИЦИЯ
Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова долго будет будоражить мировое дипломатическое сообщество. Эта профессия становится слишком рискованной на фоне клубка переплетенных интересов и передела миропорядка.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу неожиданно отменил важный визит в Киев из-за убийства главы российского дипкорпуса в Анкаре, оставшись в Москве в компании своего коллеги Сергея Лаврова с тем, чтобы лично встретить в аэропорту самолет с телом посла России. Этому решению способствовало не столько желание подстраховаться, как полагают некоторые эксперты, сколько чисто человеческое сострадание к большому горю.
Чавушоглу планировал посетить Украину в рамках подготовки к заседанию турецко-украинского Совета сотрудничества высшего уровня, однако предательское нападение на Карлова одного из его сограждан, вовлеченного в сети террористической организации FETÖ, спонсируемой «пенсильванским старцем» Фетхуллахом Гюленом, перечеркнуло все намерения. Не секрет, что террористический акт был направлен не только против российского дипломата, но и против самой представляемой им страны, Турции, и налаживаемых прочных двусторонних отношений.
«Подобные подлые атаки не смогут нанести урон крепнущим связям между нами, поскольку мы, как никто другой, осознаем значимость укрепления партнерства для нашего непростого региона в целом», - сказал министр, шокированный, как и весь мир (за исключением заказчиков), известием о зверском убийстве.
М.Чавушоглу заверил, что Анкара и Москва совместными усилиями установят, какие планы стоят за покушением на российского посла. «Президент Эрдоган без колебаний принял предложение Путина о создании совместной комиссии по расследованию произошедшего. Совместными усилиями мы установим, что стоит за этим вероломным нападением. Виновные будут привлечены к ответственности в рамках закона», - сказал глава турецкой дипломатии, выразив уверенность, что подобного рода атаки лишь усилят решимость Турции и России в борьбе с терроризмом и не остановят обе страны наращивать сотрудничество.
Обычно за витиеватыми речами дипломатов интересно следить, отделяя зерна от плевел, но тут ситуация иная. Скорее, коварные планы заказчиков преступления вызвали обратный эффект в политическом истеблишменте обеих стран и всего региона в целом. Потому можно с точностью предположить, что нервозная обстановка вокруг убийства не нанесет существенного вреда отношениям двух стран или совместной работе против терроризма, причем руководство обоих государств намерено сделать все возможное для этого.
По данным турецких СМИ, стало известно, что убийца взял отпуск в день убийства Карлова и забронировал номер в отеле. При этом он охранял российское посольство неделю назад, когда напротив него проводился антироссийский пикет против освобождения Алеппо.
Сегодня в братской стране говорят о двух версиях. В убийстве посла, которое могло привести к ухудшению отношений между Турцией и Россией, заинтересованы две силы: сирийские сторонники «Аль-Каиды» и сторонники клирика Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке госпереворота в июле этого года. В пользу обеих версий есть немало фактов.
Во-первых, заявление самого полицейского, риторика которого похожа на пассажи исламистов, во-вторых, убийца был уже уволен из полиции по подозрению в путче, хотя «уход» могли оформить и задним числом, иначе как у него могло остаться служебное удостоверение, которое позволило ему проникнуть на выставку.
В-третьих, освобождение Алеппо и поражение «умеренной оппозиции» там - веский повод, чтобы отомстить русским, причем круг заказчиков в этом случае можно расширить - недовольными остались не только радикальные исламисты, но и страны, поддерживающие их.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать