• вторник, 19 Марта, 14:39
  • Baku Баку 8°C

Динамику партнерству

14 декабря 2018 | 20:16
Динамику партнерству

ПОЗИЦИЯ
Отношения Азербайджана с Россией можно назвать стабильными, предсказуемыми и нацеленными на историческую перспективу. Это подтверждается и личными доверительными отношениями глав государств, и фундаментально устойчивой законодательной базой, и более чем креативной имплементацией решений, принимаемых на самом высоком уровне.
Примером может служить хотя бы последняя встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с главой МИД России Сергеем Лавровым, посетившим Баку в рамках очередного заседания Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Нет смысла пересказывать суть официальной хроники, однако стоило бы остановиться на ключевых моментах, представляющих взаимный интерес.
Не будет преувеличением констатация того факта, что Россия - важный стратегический партнер Азербайджана, и это на фоне неприсоединения нашей страны к военно-политическим и торгово-экономическим блокам, возглавляемым северным соседом. Напротив, в рамках «улицы с двусторонним движением» у нас гораздо больше точек соприкосновения, чем у РФ с некоторыми из членов ОДКБ и ЕАЭС. Такая ситуация, понятное дело, сложилась не сама по себе, а потому что в основу двусторонних отношений заложены принципы равноправия и добрососедства, помноженные на вековые традиции дружбы и взаимного уважения. Развитие взаимодействия между странами объективно способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.
Кстати, Азербайджан поддерживает межрегиональные связи с 78 субъектами РФ, разве что за исключением северных и восточных окраин необъятной страны, омываемой многими морями и океанами. Кроме того, поддерживаются правительственные и общественные связи в области культуры и образования. В школах и вузах Азербайджана доступно обучение на русском языке, а в нескольких крупных российских городах действуют школы на азербайджанском языке.
Есть еще один момент - с 2010 года в Баку работает филиал Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, а с 2015-го открыт и успешно функционирует филиал первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова. Более того, под патронатом президентов России и Азербайджана ежегодно проводится ставший традиционным Бакинский международный гуманитарный форум, в рамках которого обсуждаются актуальные проблемы развития современного общества.
Нынешний визит главы МИД РФ в Азербайджан вполне вписывается в состоявшуюся подвижную, вполне устойчивую конфигурацию двусторонних отношений, переросших в последние годы в два позитивных триумвирата: Баку-Москва-Анкара и Баку-Москва-Тегеран. И вообще, даже на примере дипломатической и политической динамики этого года можно сделать определенные выводы. Во-первых, завершающийся цикл был весьма плодотворным в деле развития отношений, много было встреч на высшем уровне, венцом которых стали официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию в начале сентября и не заставивший долго ждать ответный визит Президента России Владимира Путина в конце того же месяца. В рамках этих встреч обсуждены самые важные вопросы взаимодействия, намечены пути дальнейшего сотрудничества. Подписано более 20 документов, часть которых уже находится в стадии успешной реализации, что придаст дополнительную динамику партнерству.
В этом году сформирован новый состав межправительственной комиссии, который, как говорится, с ходу начал активную деятельность. Кроме того, сформирован новый состав Азербайджано-российского делового совета. Активное взаимодействие наблюдается не только в экономике, но и при создании, например, транспортной инфраструктуры - повисший было проект коридора «Север-Юг», включающего в себя и морские пути, и железнодорожное сообщение, с подключением к нему официального Баку обрел реальные очертания. Все стороны, включая Индию, Иран, страны Северной Европы прилагают конкретные усилия для скорейшего претворения ценной идеи в жизнь, чтобы связать воедино интересы десятков стран и народов.
Стоит отметить и активное взаимодействие Азербайджана и России в международных структурах, примером чего может служить недавний неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге, направленный на поступательную консолидацию деятельности стран Содружества.
Не стоит сбрасывать со счетов еще один немаловажный фактор: Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, что накладывает на нее дополнительный груз ответственности при решении застарелой проблемы, связанной с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать