• вторник, 19 Марта, 07:31
  • Baku Баку 8°C

Испытано временем

15 декабря 2018 | 09:15
Испытано временем

СОТРУДНИЧЕСТВО
Интерес официального Баку к углублению отношений с Россией растет, и это выражается в создании все новых форматов двустороннего сотрудничества. На этот раз на повестке дня стоит вопрос подготовки к седьмому по счету заседанию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между нашими странами, которое состоится буквально на днях в Первопрестольной.
Однако связи на уровне стратегического партнерства не ограничиваются исключительно внешнеторговым оборотом. Своим видением перспектив в этой сфере поделился с читателями газеты «Каспiй» заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Айдын Мирзазаде.
При полном взаимодействии
По словам парламентария, по прошествии более чем четвертьвековой истории государственной независимости сложно найти такую отрасль, где бы наши две страны не сотрудничали и не действовали совместно. При этом растущее взаимодействие, крепнущее на основе существующих связей и грядущих перспектив, строится на обоюдном желании и обширном опыте, - уверен собеседник.
«Об уровне углубляющегося взаимодействия наших стран свидетельствует не только установившийся формат двусторонних связей, но также мысли о возможности совместной работы в третьих странах, поскольку для этого имеется главное - желание, возможности и определенный опыт, - отметил парламентарий. - Что касается военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией, основы взаимодействия в этой сфере были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым еще в 1993 году, а потому северные соседи для нас являются одним из основных союзников в вопросе безопасности и сотрудничества».
По словам А.Мирзазаде, наша страна на сегодняшний день является весьма интересным для России покупателем, поскольку исправно платит за поставки вооружений, причем по рыночным ценам, а потому азербайджанское направление экспорта для правительства и ВПК этой страны весьма актуально, тем более принимая во внимание стремление американских оружейников потеснить РФ с мирового рынка.
«Рынок вооружений, особенно если речь идет о взаимоотношениях двух стран - покупателя и продавца, - цикличен. Наша страна закупает у России большую номенклатуру различных вооружений и таким образом свои потребности в этом направлении на время закрывает, дожидаясь, когда потребуется модернизация этого вооружения. Вполне вероятно, что сейчас откроется новая страница в двустороннем военно-техническом сотрудничестве. Кроме того, даже если официальный Баку продолжит закупки запчастей, боеприпасов, это тоже довольно существенные контракты, хотя и не крупные», - сказал депутат.
Известно, что Азербайджан уделяет особое внимание двухсторонним отношениям с отдельными иностранными государствами, которые создают логическое единство с его многосторонними отношениями, в том числе отношениям с соседними странами. Учитывая сильное влияние России на Южном Кавказе, во внешней политике нашей страны уделяется особое внимание северному направлению, прилагаются усилия по снижению напряжения и созданию добрососедского климата в регионе, в том числе путем дальнейшего усовершенствования взаимовыгодного сотрудничества с этой страной.
По мнению народного избранника, результатом конструктивной работы явились положительные тенденции, проявляющиеся в крепнущем взаимодействии и достижении консенсуса по важнейшим вопросам, включая аспекты безопасности. «На сегодняшний день наши страны придерживаются схожих позиций в вопросах безопасности и в регионе и в мире, - сказал собеседник. - Этому также способствует четкое изложение позиции России в вопросах нагорно-карабахской проблемы. Как известно, Армения захватила 20% нашей территории и не признает территориальную целостность Азербайджана, хотя официальный Баку предлагает наиболее приемлемый вариант решения вопроса путем предоставления высокой степени автономии после вывода оккупационных войск с наших земель, открытие границ, налаживание торгово-экономических отношений с Арменией и т.д.».
Ответственный подход
Наш собеседник заявил, что он недаром широко освещает вопрос закупок российского вооружения, являющихся оптимальным решением, поскольку качество продукции ВПК РФ не вызывает вопросов. «Мне приходится часто контактировать с военными чиновниками и специалистами, и все они весьма довольны этим показателем, - по его словам, российское вооружение отличает не только соответствие современным требованиям обороноспособности, но и весьма невысокие цены. - Оно современно, приемлемой цены, отвечает сегодняшним требованиям и потребностям Вооруженных сил Азербайджана. Думаю, наша страна и впредь будет покупать российское вооружение. Мы благодарны России за ту активную роль, которую она играет в решении вопроса абсолютного суверенитета. Она - один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а потому надеемся, что ее активная роль, четкая позиция по территориальной целостности Азербайджана и в дальнейшем продолжится».
Однако, по словам зампреда парламентского комитета, пока еще рано говорить о совместном производстве, хотя такой вариант развития событий не исключается. «Возможно, на каком-то этапе взаимных отношений мы можем договориться о совместном производстве вооружения и выходе на рынки третьих стран. Сегодня Россия и Азербайджан поддерживают друг друга во всех международных организациях, занимая схожую позицию. В 2008 году наши страны подписали Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве, и символично, что контакты между президентами особенно активны в год десятилетнего юбилея этого события. Только за истекшие январь-ноябрь главы двух государств встречались несколько раз на разных площадках, и каждый раз продуктивные переговоры становились новым стимулом для расширения межгосударственного сотрудничества», - подчеркивает депутат.
При этом Российская Федерация была и остается одним из главных экономических и торговых партнеров Азербайджана, а потому не удивительно, что широкая нормативно-правовая база между нашими странами насчитывает свыше 180 документов, в том числе около 50 подписано в сфере экономики. За время сотрудничества российские инвестиции в экономику Азербайджана превысили $4 млрд, да и отечественные предприниматели вложили немало средств в развитие потенциала ближайшего соседа. Между нашими странами установлены прочные связи в различных секторах экономики. На это обстоятельство в частности указывает обширная номенклатура взаимной торговли, насчитывающая свыше 1700 наименований продукции. А если принять во внимание, что экспортный потенциал аграрного сектора, считающегося локомотивом диверсификации народного хозяйства от нефти в сторону развития потенциала регионов страны, упирается в возможности российского рынка, сотрудничество между странами обещает позитивные подвижки.
В Азербайджане рассчитывают на дальнейший рост экспорта, связанный с поставками на российский рынок продовольственной продукции, традиционно пользующейся спросом и отвечающей стандартам качества, прежде всего свежих овощей и фруктов, винно-коньячных изделий, соков фруктовых и овощных, животных и растительных масел, орехов, чая и многих других товаров. Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в январе-октябре 2018 года составил почти $2 млрд (+15% к аналогичному периоду прошлого года).
Есть куда расти
По словам А.Мирзазаде, подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря правительства пяти приморских стран перевернули очередную страницу доверительных отношений, показав, что при желании возможны совместные исторические достижения в сфере дипломатии. «Четкое определение статуса Каспия открывает новые возможности для взаимодействия между ключевыми игроками: у Москвы и Баку имеются проекты по совместной добыче углеводородов, рыбной ловле, сохранению экологической безопасности Каспийского моря. В частности наши страны планируют заняться изучением нефтегазового потенциала блока «Гошадаш» и северной части мелководья Абшеронского полуострова на азербайджанском участке дна Каспия. Весьма успешно развивается экономическое взаимодействие в рамках транспортного коридора «Север-Юг», где наша страна играет ключевую роль, являясь инициатором и модератором, а Россия обеспечивает выход на север. Если в прошлом году грузопоток составил лишь 1700 тонн, то по состоянию на 1 декабря его объем увеличился до 250 тыс. тонн (почти в 150 раз), и это только начало», - заявил парламентарий.
По его словам, высокий уровень отношений между главами государств создает предпосылки и для межпарламентской интеграции, что тоже немаловажно. «Даже старшеклассникам ясно, что этот сегмент весьма важен при партнерстве, ведь законодательная власть играет важную роль в обеспечении реализации договоренностей, достигнутых лидерами наших стран. Уже принято решение о создании межпарламентской комиссии высокого уровня под председательством вице-спикеров. В Милли Меджлисе, как и в Государственной Думе РФ, действуют активные группы по развитию связей. Их члены хорошо знакомы между собой, совершаются частые взаимные визиты, депутаты знакомятся с опытом парламентской деятельности, обсуждают межгосударственные и межпарламентские вопросы. Главное - налажено нормальное общение в виде диалога, причем стороны очень хорошо слышат взаимные посылы. Зачастую практикуется обсуждение конкретных моментов, скажем, бывают случаи, когда какой-то актуальный вопрос сразу же поднимается парламентской группой и доводится до сведения депутатов соседней страны. Хочу сказать, что такая практика дает положительные результаты, в частности способствует доверию, и ни один вопрос не остается без внимания», - делится А.Мирзазаде впечатлениями о крепнущих взаимоотношениях.
У нашей страны, говорит он, налажены хорошие отношения со всеми российскими регионами, но особенно выражены связи с теми субъектами федерации, где имеется активная азербайджанская диаспора. «Тесные экономические и гуманитарные отношения сложились у нас с Астраханской областью, - сообщил депутат. - В центре города действует средняя школа имени общенационального лидера Гейдара Алиева, азербайджанская сторона часто реализует в этой области различные гуманитарные проекты, вкладываются инвестиции, имеется выраженный обоюдный интерес. О тесных взаимоотношениях Азербайджана и Астраханской области России хорошо информировано руководство Кремля, а потому, думаю, со временем этот опыт может быть применен в отношении прочих областей и регионов России. Имеются планы более тесного сотрудничества на Северном Кавказе, а потому считаю, что в этом направлении тоже имеются неплохие перспективы, учитывая, что с соседними регионами у нас много общего - религия, обычаи и традиции», - говорит А.Мирзазаде.
На вопрос о перспективах развития взаимного туристического потока он ответил, что российские туристы очень требовательны, а потому не может не радовать, что гости из северной страны в последние годы выбирают именно Азербайджан. «Это значит, что нам удалось создать ту инфраструктуру и атмосферу, за которые готов платить российский турист. Планируется изучать потребности, расширять имеющийся потенциал и вести пропаганду на российском рынке, чтобы в будущем увеличить поток российских туристов в Азербайджан в несколько раз. У нас есть возможности для реализации этих замыслов», - сказал парламентарий, отметив, что заделом на будущее являются четко налаженные крепкие отношения между государствами и историческая дружба народов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать