• пятница, 29 Марта, 03:12
  • Baku Баку 7°C

Саакашвили вызвали на допрос

22 марта 2014 | 17:32
Саакашвили вызвали на допрос

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили приглашен в главную прокуратуру страны на допрос в качестве свидетеля по ряду уголовных дел. Об этом сообщил в субботу на специальном брифинге в Тбилиси официальный представитель ведомства, передает ИТАР-ТАСС. Допрос состоится 27 марта.
Экс-президента допросят по вопросу о помиловании лиц, осужденных по делу убийства в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Четверо осужденных по данному делу были помилованы в 2008 году приказом занимавшего тогда пост президента Михаила Саакашвили.
Представитель ведомства сообщил также, что среди дел, по которым возникла необходимость допроса Саакашвили, дела о смерти премьер-министра Зураба Жвания; дело о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году; дело о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате в 2009-2012 годах находящихся на балансе специальной службы госохраны средств в размере более 5 миллионов долларов.
Официальный представитель главпрокуратуры уточнил, что следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам.
Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 по ноябрь 2013 года.
banner

Советуем почитать