• суббота, 20 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 23°C

Золотая середина

14 декабря 2018 | 17:39
Золотая середина

МНЕНИЕ
Нейтральность, как позиция, имеет разные формы, выражения и даже содержания. Та, что из разряда классической, не вызывает вопросов, поскольку полностью вписывается в контекст разумной равноудаленности. Но бывают модификации иного плана, оставляющие за собой шлейф не только сомнений, но и не четких представлений. Как не поддающиеся логическим объяснениям, они всегда занимают место на обочине востребованности.
Позиция Азербайджана в глобальной геополитике не раз становилась объектом бурных обсуждений, предвзятых дебатов, и сторонам, провоцировавшим их, зачастую при попустительстве армянской стороны, не терпелось навязать сообществу мнение, будто официальный Баку с его сбалансированной позицией в принципиальных вопросах склонен маневрировать только с выгодой для себя. Однако со временем так называемые обличители сами осознали тщетность своих усилий, поскольку взялись за неблагодарное надувательство.
Официально Азербайджан не нейтральная страна, но в контексте злободневных судьбоносных проблем в актуальной повестке всегда придерживается здравой позиции, чем и завоевывает пиетет мировых грандов и сообщества.
Прошедшая в Баку новая встреча руководителей генштабов России и НАТО подтвердила стабилизирующую роль Азербайджана на международной площадке. Ныне, когда конфронтационный дискурс в отношениях между полюсами сил вызывает нешуточные опасения, взвешенная и сбалансированная политика отдельных государств по-настоящему реально играет регулирующую роль в снятии напряжения.
Правы международные наблюдатели, воздающие должное политической элите страны, которая с каждым годом наращивает миротворческие инициативы. Не зря ведь говорят, что одним из профилирующих позиций азербайджанского экспорта давно уже стала безопасность.
Императив этот в некотором роде вызывает ощущение парадокса, ведь Азербайджан все еще находится в состоянии войны с Арменией. Это так, но подвешенное состояние карабахского конфликта не мешает Баку вносить большой стабилизационный пай в общую копилку миротворческой прочности. Запаса востребованного никогда не бывает много, и от его избытка появляются лишь новые возможности рационального свойства.
Высокопоставленные военные мировых держав, прежде чем провести сверку часов по отдельным проблемам с глазу на глаз, согласно протокольным предписаниям дают согласие на встречу в той или иной точке мира при наличии гарантий безопасности. Их выбор падает на площадки только после выработки оценочных изысканий соответствующих инстанций, для которых фактор отсутствия рисков играет заглавную роль.
Баку как место встречи - безопасен и удобен, а значит, здесь отсутствуют неблагоприятствующие условия. Наличие функциональной транспортно-логистической инфраструктуры также учитывается в качестве плюса.
В силу схождения в одной точке сразу нескольких профилирующих парадигм в Баку с глазу на глаз оказались начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти.
О повестке переговоров высоких военных чинов можно только догадываться, однако сегодняшний насыщенный конфронтационный фон заставляет представителей сторон задумываться не только о судьбе своих корпоративных интересов, но и об ожиданиях других стран и народов. Наиболее продуктивные производители общей безопасности своим примером показывают, как позиционировать себя на международной арене, чтобы риски не доминировали над размеренностью.
Переговоры прошли в сложной обстановке. В Вашингтоне считают маловероятным продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Кроме того, США усиливают ударную группу в Персидском заливе, в Южно-Китайском море, на Дальнем Востоке, и все это свидетельствует об усилении военных приготовлений.
Не зря прогнозные центры и исследовательские институты выводят возможные парадигмы мироустройства на постъядерную пору. Растущая конфронтация заставляет призадуматься о нерадостных перспективах, которые ведут дело к пересечению критической черты. Продолжающиеся многочисленные войны и конфликты могут трансформироваться в глобальную войну. Соперничающие стороны неизменно отдаляются от настроя найти золотую середину в извечном споре за доминирование.
В непростых условиях обращение сильных к выразителям взвешенных и разумных инициатив превращается в обнадеживающий мотив. Символично, что высокопоставленные военные чины Запада и Востока в поиске рациональных площадок для контактного процесса обращаются к странам наподобие Азербайджана. Это способствует снятию напряженности с тревожных трендов и служит напоминанием об обязательствах всех и каждого заботиться о всеобщем мире.
Есть все основания говорить о диверсификации Бакинского процесса, который был инициирован Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2008 году с целью усиления эффективного межкультурного и межцивилизационного диалога. Он состоялся и оправдал возложенные на него надежды, продолжая жить в развитии.
Теперь, когда в азербайджанской столице ведут диалоги военные, договаривающиеся о мерах по преодолению спорных мотивов в серьезных геостратегических процессах, роль Баку как фактора, способствующего продуктивности договоренностей, значительно возрастает.
Показательно, что перед переговорными раундами высокие военные чины встречаются с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и обсуждают вопросы регионального порядка, меры по усилению безопасности, возможности сотрудничества в новых форматах. Не остается вне поля зрения и карабахская дилемма, в рамках которой Баку настойчиво актуализирует восстановление буквы международного права и привлечения к ответственности Армении ввиду развязанной ею войны.
Все это - свидетельство признания эксклюзивной роли Азербайджана в глобальной политике, одним из важных дискурсов которой является достижение разрядки.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать