• вторник, 19 Марта, 11:09
  • Baku Баку 8°C

Контракт с РФ под вопросом?

14 декабря 2018 | 16:12
Контракт с РФ под вопросом?

НРАВЫ
По всей видимости, США инициировали масштабные поставки оружия советских образцов из Болгарии в Армению с целью сорвать контракт Еревана с Москвой на $100 млн, полагают мировые эксперты. Так утверждать их заставляет тот факт, что второй месяц подряд в Армению из Болгарии доставляют вооружение.
За последнюю неделю самолет Ил-62 авиакомпании RadaAirlines под регистрационным номером EW-450TR совершил четыре перелета в Армению из Болгарии. Об этом свидетельствуют данные авианавигационного портала Flightradar24. То есть 7, 9, 11 и 13 декабря самолет вылетал из Бургаса и совершал посадку где-то на территории Армении.
Ранее редактор англоязычной версии израильского издания Haaretz Ави Шарф обнаружил полеты самолета RadaAirlines из Бургаса, который является хабом по доставке вооружений из Восточной Европы. Вслед за ним турецкий блогер Юрюк Ишик в течение восьми дней фиксировал с помощью Flightradar24 семь полетов в сторону Армении.
Удар в спину России
О том, что в Армению везут оружие, свидетельствует несколько фактов. Во-первых Бургас является оружейным хабом, при этом для доставки груза используется малоизвестная авиакомпания, в распоряжении которой находится всего один самолет. Во-вторых, при транспортировке грузов военного назначения его должны согласовать и страны, через воздушное пространство которых пролетает самолет. А рейсы Ил-62 упорно избегают турецкое воздушное пространство и с экономической точки зрения очень затратны, поскольку самолет летит не прямо через Турцию и Грузию, а делает крюк через Средиземное море, Египет, Иорданию, Ирак и Иран, то есть протяженность увеличивается минимум вдвое.
Судя по грузовым параметрам самолета, в Армению из Болгарии за раз могут доставить 40 тонн груза: это примерно 1700 гранатометов и чуть меньше 5 тыс. зарядов к ним. Болгария, как известно, является одним из крупнейших производителей легкого стрелкового оружия, гранатометов и боеприпасов к ним, снарядов советского образца.
Поставки совпали с активизацией военных отношений Болгарии и Армении. Как сообщало минобороны Армении, в конце ноября оборонные ведомства двух стран подписали программу двустороннего сотрудничества на 2019 год. И если до того Армения была небольшим клиентом ВПК Болгарии, то сейчас можно говорить о значительном увеличении поставок. Это однозначно удар в спину России, которая свои военные контракты с Арменией всегда сопровождала предоставлением кредитов.
Покупать оружие у США Армении затратно, поскольку оно дорогое и требует переобучения, а вот с болгарским оружием советских образцов они знакомы хорошо и оно на порядок дешевле. Вот США и решили поддержать болгарских партнеров, загрузив их армянским заказом назло России.
Солидарность Назарбаева и Лукашенко
И после всего этого армянская сторона удивляется, что союзники по ОДКБ не поздравили Пашиняна с победой на выборах?!
Президент Беларуси Александр Лукашенко не понимает, почему Армения выступает против белорусского кандидата на пост генерального секретаря ОДКБ. «Это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ, - сказал президент на пресс-конференции российским СМИ в Минске. - Властям Армении следует пойти навстречу остальным странам ОДКБ, раз уж именно Ереван окунул организацию в свои внутриполитические проблемы. Я вам отдаю действующего госсекретаря, молодого генерала (госсекретарь Совета безопасности Беларуси - Станислав Зась). Толковый парень, много опыта штабной работы. Он госсекретарь, его все президенты знают. Я делаю этот шаг, чтобы впредь мы назначали действующих талантливых генералов, чтобы показать значимость ОДКБ».
А.Лукашенко напомнил, что предложил, чтобы Зась посетил каждую из стран ОДКБ, в том числе Армению. «Если вы готовы его принять, выслушать... Можете не соглашаться, можете следовать своим принципам. Но вы с ним поговорите. Может быть, он для вас будет лучше, чем любой армянин. Чего вы боитесь белорусов? Мы же свои люди», - подытожил А.Лукашенко.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев буквально на днях принял Станислава Зася, которого Беларусь номинирует на должность генсека ОДКБ. В ходе встречи Назарбаев напомнил, что в Санкт-Петербурге главы государств решили поддержать кандидатуру секретаря Совбеза Беларуси.
Заявление Назарбаева не на шутку встревожило армян, заявивших, что белорусский и казахстанский лидеры идут напролом, полагая, что Россия вряд ли пойдет против «тройки» Казахстан, Беларусь, Кыргызстан «ради Армении».
В Армении активизировались антироссийские силы
В свете происходящего как по мановению волшебной палочки в Армении подняли головы антироссийские силы. Формально поводом для недовольства послужило избиение российским военнослужащим 57-летней женщины-уборщицы Джульетты Газарян, которая скончалась в больнице. Генпрокуратура Армении только после выборов подтвердила, что по подозрению в убийстве в Гюмри арестован военнослужащий российской базы. В СМИ просочились сведения о том, что и на сей раз российский военнослужащий содержится на базе, как и Пермяков, и следственные действия проводятся на территории базы.
Между тем договором между РА и РФ о пребывании российской военной базы и Конституцией России созданы предпосылки для исключения армянского правосудия в подобных случаях. И естественно, российская сторона его не сдаст, так как российская Конституция напрямую это запрещает. Так вот партия «Сасна црер» призывает правительство Армении воспользоваться этим трагическим случаем как поводом для запуска процедуры пересмотра договора о пребывании российской базы в Армении и «вывода отношений с Россией на уровень, основанный на уважении достоинства».
Что же касается блока «Мы», в который входит и партия «Республика», то он изначально был за выход Армении их евразийский союзов, и его риторика в отношении России изменений не претерпела.
Ахиллесова пята Пашиняна
Аналитики European Policy Centre Аманда Пол и Денис Самут пришли к выводу: несмотря на убедительную победу блока «Мой шаг» низкая явка показывает, что разочарованность в народе довольно высока. «Армянское общество хочет видеть реальные перемены, с учетом того, что они были заложниками олигархов и коррумпированных чиновников на протяжении многих лет. Однако для Пашиняна претворение в жизнь видения «новой» Армении станет вызовом», - пишут авторы, делая упор на необходимости проведения реальной антикоррупционной стратегии, которая дополняла бы усилия по стимулированию экономики, сокращению масштабов нищеты и повышению качества жизни.
Что касается внешней политики, то аналитики считают, что «для правительства Армении первоочередной важнейшей задачей должно стать правильное уравновешивание отношений с Россией и Западом, в частности с ЕС». Что касается урегулирования Карабахского конфликта, то для всех предшественников Пашиняна это было ахиллесовой пятой именно в силу непомерных амбиций армянской стороны, сделавших аннексионистскую политику Армении козырной картой в отношениях с соседями.
В любом случае, вставшие перед Пашиняном вызовы колоссальны - с учетом больших ожиданий общества, инициированных им же самим. Да и тот факт, что новые армянские власти начали тесно сотрудничать с криминальными авторитетами, как это делали их предшественники, не делает им чести, порождая осуждение в армянском обществе.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать