• четверг, 25 Апреля, 12:23
  • Baku Баку 23°C

Иван, родства непомнящий

20 марта 2014 | 16:56
Иван, родства непомнящий


17 марта лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, выступая на заседании Государственной Думы и «размышляя» о ситуации в Крыму и Украине, буквально «прошелся» по украинскому народу, рассказывая, кто такие украинцы и другие народы проживающие в этой стране. После этого он переключился на Азербайджан и заявил, что не существует такой нации, как азербайджанцы, а слово «азербайджанцы» в переводе на русский язык означает «каспийцы». «Что такое Азербайджан в переводе на русский язык? Азер - это Хазар, то есть Каспийское море, баджа - край. То есть, это люди, живущие на берегу Каспийского моря. По-русски - каспийцы. Что это, национальность, что ли? Это - люди, живущие там. Ну как поволжцы, вологодцы, ну и так далее», - заявил Жириновский.

Видимо помимо отсутствия убеждений и «однозначной» позиции, Владимир Вольфович страдает и провалами памяти. Неблагодарный и «прославленный шоумен» забыл, как в 1969 году чуть было не загремел в турецкую тюрьму, стажируясь в Турции, и работая переводчиком Анатолия Скориченко - руководителя советских строителей в турецком городе Бандырме. Там с В.Жириновским произошел неприятный инцидент. Он подарил рабочему-турку значок «Советскому цирку - 50 лет», на котором были изображены Ленин, серп и молот. Но смышленый и бдительный гражданин Турции сразу смекнул - хотят вовлечь. И тут же донес куда надо, после чего соответствующие органы умыкнули будущую знаменитость в зиндан. По законам Турецкой Республики этот жест-подарок расценивался как пропаганда коммунистической идеологии. Жириновского ждал суд и строгое наказание - до 15 лет тюрьмы.
В тот период в посольстве СССР в Анкаре в должности консула работал Ариф Гейдаров (депутат Верховного совета АзССР, министр внутренних дел республики, генерал-лейтенант, трагически погиб при исполнении служебных обязанностей - Ред.), советский дипломат, а по совместительству один из руководителей резидентуры КГБ в Турецкой Республике. Вместе с заместителем Анатолия Скориченко Ханларом Селимхановым Ариф Гейдаров поехал в Бандырму.
Из воспоминаний Ханлара Селимханова: «Так как Ариф Назарович в совершенстве владел турецким, турки приняли его за своего и пустили одного к арестованному Жириновскому, которого должны были посадить на 15 лет за пропаганду коммунистической идеологии. С этим в Турции было серьезно. Тот был страшно перепуган, плакал и умолял спасти его. Ариф Гейдаров полностью проинструктировал В.Жириновского, как отвечать на вопросы следователей. Когда Ариф Назарович вышел, турки потребовали у него отчета, но будущий азербайджанский генерал сразу заявил, что является советским консулом и поэтому не должен отчитываться перед ними».
Зато по всей форме отчитался сам Жириновский. Даже сильно превзошел инструкцию. Он также хорошо говорил по-турецки и рассказал суровым турецким стражникам, что речь шла вовсе не о пропаганде коммунизма, а, наоборот, о его полной дискредитации, так как слова «советский цирк» означают осмеяние всех советских порядков, ибо приравнивают их к обману, к цирковым трюкам и дрессировке животных. «Вот такой цирк у нас уже 50 лет», - резюмировал Вольфыч свое первое публичное выступление. И был отпущен на волю.
Владимир Жириновский видимо забыл, что у берегов седого Каспия проживают и часть граждан Казахстана, Туркменистана, Исламской Республики Иран, да и государства, гражданином которого является и он сам. Что же теперь по логике Жириновского они также «каспийцы»? Полный бред и больное фантазерство.
Не сомневаюсь, что в том далеком 1969 году, выйдя из камеры турецкой тюрьмы, депутат Жириновский хорошо знал кем по национальности являются его спасители - Ариф Гейдаров и Ханлар Селимханов. И наверняка целовал им руки за избавление от преследования турецкого правосудия. Два наших соотечественника, следуя чувству служебного и гражданского долга спасли будущего политикана и конъюктурщика.
В России людей, забывающих свое прошлое, а особенно тех кто намеренно или нет предает забвению когда-то оказанную им помощь, называют «Иванами, родства непомнящими». Кем и является сам Владимир Жириновский.
Фархад НУРИЕВ
banner

Советуем почитать