• вторник, 19 Марта, 10:01
  • Baku Баку 8°C

Назарбаев встретился с кандидатом на пост генсека ОДКБ от Беларуси

14 декабря 2018 | 15:45
Назарбаев встретился с кандидатом на пост генсека ОДКБ от Беларуси

К Назарбаеву приехал кандидат на пост генсека ОДКБ от Беларуси.
Встреча состоялась в Астане в четверг, 13 декабря.
В ходе встречи Нурсултан Назарбаев выразил поддержку Станиславу Засю в качестве кандидата на пост генерального секретаря ОДКБ, передает пресс-служба Акорды.
- В Санкт-Петербурге главы государств приняли решение поддержать вашу кандидатуру, предложенную Александром Григорьевичем Лукашенко. Вы уже начали встречаться с руководителями стран - членов Организации. Были уже в Бишкеке. Как известно, Кыргызская Республика сейчас председательствует в ОДКБ. Уверен, что ваши встречи прошли хорошо, - сказал президент Казахстана, передает forbes.kz.
Глава государства отметил, что Зась обладает всеми необходимыми навыками и знаниями для работы на указанной должности.
- Вы являетесь военным и имеете соответствующее образование. Работали в генеральном штабе, Совете безопасности Республики Беларусь. Вы знакомы с работой ОДКБ, участвовали в различных встречах и совещаниях. Мы будем поддерживать вас, - сказал Нурсултан Назарбаев.
В ходе беседы президент Казахстана также подчеркнул важность обеспечения эффективной работы ОДКБ.
Между тем, президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе сегодняшней пресс-конференции российским СМИ в Минске отметил, что не понимает, почему Армения выступает против белорусского кандидата на пост генерального секретаря ОДКБ.
«Это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ», - сказал президент и добавил, что властям Армении следует пойти навстречу остальным странам ОДКБ, раз уж именно Ереван «окунул» организацию в свои внутриполитические проблемы, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Я вам отдаю действующего госсекретаря, молодого генерала (госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась - ИФ). Толковый парень, много опыта, штабной работы. Он госсекретарь, его все президенты знают», - продолжил глава государства.
«Я делаю этот шаг, чтобы впредь мы назначали действующих талантливых генералов, чтобы показать значимость ОДКБ», - подчеркнул А.Лукашенко.
При этом он напомнил, что предложил, чтобы С.Зась посетил каждую из стран ОДКБ, в том числе Армению. «Если вы готовы его принять, выслушать... Можете не соглашаться (с его кандидатурой - ИФ), можете следовать своим принципам. Но вы с ним поговорите. Может быть, он для вас будет лучше, чем любой армянин. Чего вы боитесь белорусов? Мы же свои люди», - подытожил А.Лукашенко.
Вакансия генсека ОДКБ открылась после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, отработавшего на этой позиции полтора года из предусмотренных уставом трех лет. И.о. генсека стал российский представитель Валерий Семериков, ранее работавший заместителем генсека ОДКБ.
В июле ереванский суд первой инстанции принял решение арестовать Ю.Хачатурова, обвиняемого в попытке свержения конституционного строя в Армении в 2008 году, а затем согласился отпустить его под залог.
В начале ноября Н.Назарбаев по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ заявил, что следующий после Армении генсек организации по уставу организации должен быть выбран от Беларуси.
В минувший четверг президент Белоруссии заявил, что новым генсеком ОДКБ будет белорусский представитель.
Между тем в Ереване не подтвердили заявление А.Лукашенко о том, что пост генсека ОДКБ займет представитель Белоруссии. «Вопрос еще не решен. (. . .) Позиция Армении в этом вопросе не претерпела никаких изменений», - сказал пресс-секретарь премьер-министра Армении Арман Егоян «Интерфаксу» 6 декабря.
Ереван настаивает на том, что новым генсеком ОДКБ до 2020 года должен быть представитель Армении.
В состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
banner

Советуем почитать