• вторник, 19 Марта, 15:38
  • Baku Баку 8°C

Что должно быть на столе при встрече года Свиньи?

14 декабря 2018 | 14:51
Что должно быть на столе при встрече года Свиньи?
Каждый год многие из нас с нетерпением ждут добрый праздник, тот, которые еще с детства хранит в нашей душе чувство чудо и волшебства – Новый год. Новый, 2019 год пройдет под знаком Желтой Земляной Свиньи, и вопросом о том, что должно быть на столе, согласно восточному календарю, стоит озадачиться заранее. Тем более что Желтая Земляная Свинья завершит двенадцатилетний цикл.
Общие рекомендации к новогоднему меню – 2019
Бытует мнение, что свинья существо всеядное. Это и на самом деле так. Однако она еще и разборчива. Так что все подряд ставить на новогодний стол тоже не стоит. При этом свинья любит порядок. Отсюда вывод: стол должен быть разнообразным и красиво оформленным. Так что в этот раз не обязательно делать целый тазик оливье и скармливать его всей семье до самого Рождества. Лучше приготовить много разных салатиков и закусок, но в небольших количествах.
Подавать на стол на новый, 2019 год можно практически все: мясо, рыбу, птицу, салаты, закуски и, конечно же, десерты. К примеру, вполне допустимо сделать главным блюдом курицу, утку или кролика, а дополнить его мясными салатами, любимой многими селедкой под шубой и закусками в виде бутербродов с икрой, а также разнообразными нарезками. Свинья обожает свежую зелень, а значит укроп, петрушка, зеленый лук и иже с ними будут очень в тему. Согласно китайским приметам такое разнообразие продуктов не только ублажит хозяйку года, но и привлечет в дом богатство.
Правда, есть некоторые ограничения по поводу мяса. Восточные астрологи считают, что хозяйке года не понравится, если на столе в Новый год будет присутствовать свинина.
Еще одна рекомендация, которая относится скорее не к набору блюд, а к их качеству. Свинья любит все натуральное. К полуфабрикатам, купленным в супермаркетах, она далеко не лояльна. Нельзя сказать, что она их не любит, но и особой радости они ей не приносят. Поэтому желательно, чтобы все – от простенького салатика до новогоднего торта – было приготовлено своими руками и, конечно же, с любовью.
Кстати, о тортах. Хозяйка 2019 года не поймет, если на новогоднем столе в честь наступления ее года не будет ничего сладенького. Так что хотя бы фрукты присутствовать должны обязательно. Совсем не лишними будут сладкие пирожки или пирожные. И очень хорошо, если десерт будет с ягодами и фруктами. Ими можно украсить торт или мороженое.
У свиньи есть и свои любимые блюда. Она обожает крупы, отдавая предпочтение пшену. Так что немного пшенной каши на праздничном столе тоже не помешает. Преподнести ее можно в любом виде, к примеру, сделав вот такой простенький салат:
пшено – 60-70 г (1/4 стакана);
куриное филе – 150 г;
сыр твердых сортов – 80 г;
яблоко – 2 шт.;
мед – 2 столовые ложки;
лимонный сок – 1 столовая ложка;
сметана – 100 мл;
соль, перец красный и черный (молотый) – по вкусу.

Куриное филе и пшено отварить в разных кастрюльках и охладить. Мясо порезать кубиками. Очищенные яблоки порезать брусочками и обжарить на растительном масле в течение одной минуты, после чего в сковороду добавить мед и жарить еще 2 минуты. Подготовленные фрукты переложить в тарелку и тоже остудить. Смешать сметану с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу. Полученным соусом нужно будет смазывать каждый слой салата. Осталось собрать закуску. Вниз выкладывается куриное филе, затем слой яблок, потом пшено и слой тертого сыра. Верхний слой тоже надо смазать соусом. Сверху салат надо посыпать паприкой и украсить веточками укропа или петрушки. Перед подачей пшенному салату нужно дать настояться в холодильнике в течение часа.
Такая прекрасная закуска будет чудесным украшением праздника и явно задобрит хозяйку нового, 2019 года. А самое главное – она еще и бюджетная, что немаловажно, ведь Свинья – рачительная хозяйка. Она не поймет, если праздник будет устроен на последние деньги. Стол на Новый год, конечно, нужно организовать, но так, чтобы он не слишком сильно ударил по карману.
Что и как должно быть расположено на столе
На новый, 2019 год продумать придется многое. Свинья достаточно педантична, поэтому любит планирование и порядок. Так что, во-первых, меню надо разработать заранее – без этого никакого разнообразия не получится. Во-вторых, надо позаботиться и правильной сервировке.
Начать, пожалуй, стоит с новогоднего стола. Конечно, самый идеальный вариант – это китайский столик на коротких ножках. Таковые у нас редкость, но к счастью, хорошей альтернативой может стать обычный круглый стол. Если и этого не нашлось – тоже не беда. Любой новогодний стол можно накрыть новой скатертью. Свинья на это не обидится. Что касается цвета скатерти, тот тут ограничений нет никаких. Хотя некоторые астрологи считают, что более уместными будут пастельные тона с желтоватым оттенком. Свинья-то все же желтая.
О сервировке стоит поговорить отдельно. Как уже говорилось выше, свинья любит, когда на новогоднем столе много еды и она разнообразна. Проблема в том, что далеко не каждый стол способен уместить большое количество блюд. Да и переедать даже в новогоднюю ночь не очень полезно.
Отсюда пара советов:
– не стоит готовить большое количество каждого салата;
– не обязательно раскладывать каждый салат в отдельную салатницу. Можно на одной большой плоской тарелке разместить несколько закусок;
В остальном ничего экстраординарного выдумывать не стоит. Хотя, есть еще один нюанс. Хозяйка 2019 года любит объемные украшения. Поэтому между тарелками можно разложить различные новогодние аксессуары, например: еловые веточки и шишки, а на сами тарелки перед началом праздника поставить салфетки, придав им какую-нибудь интересную форму.
Что должно быть из алкоголя на столе?
Алкоголь, конечно, далеко не полезен. Но какой Новый год хотя бы без шампанского? К тому же никто не призывает напиваться, как… Впрочем, вопреки пословице, хозяйка года вряд ли так поступает. Правда, и совсем отказываться от спиртного она тоже не призывает.
Итак, учитывая разнообразие блюд на столе, новый, 2019 год нужно встречать разнообразными напитками. Разумеется, на столе должно быть шампанское. Каким бы ни был символ года, под бой курантов нужно выпить бокал этого напитка. Кстати, подают шампанское охлажденным до 7-10°C, а наливают в высокие бокалы. Заесть этот напиток лучше всего фруктами или шоколадом. Хотя подойдут и бутерброды с икрой, а также салатики из свежих овощей или в состав которых входит большое количество яиц и сыра.
«Продолжение банкета» может сопровождаться любым алкоголем. Но стоит помнить, что под каждое блюдо подходит свой напиток. Например: белое вино лучше употреблять под рыбу, блюда с морепродуктами и белое мясо. К другим сортам мяса лучше подойдет красное вино. Вот его охлаждать перед употреблением не надо. Вино полностью раскрывает свой букет как раз при комнатной температуре.
Крепкий алкоголь прекрасно подойдет практически под любые холодные закуски. Но и здесь тоже есть разграничения. Водку и виски хорошо закусить солеными грибочками, селедочкой или домашней консервацией, а коньяк – сырной нарезкой. Кстати то, что этот напиток надо заедать лимоном, – миф. Это как раз может испортить вкус коньяка. Неплохо крепкие напитки сочетаются и с большинством горячих блюд А вот смягчить воздействие любого крепкого алкоголя помогут салатики с майонезной заправкой.
И пара слов о десертах. Их тоже совсем необязательно запивать чаем. Ликеры, мускатные вина и разнообразные коктейли отлично гармонируют с кусочком торта, мороженым и фруктами.
Однако чтобы праздник не был омрачен, стоит помнить, что употреблять алкогольные напитки следует только по нарастанию крепости, и никак не наоборот. И, разумеется, надо соблюдать меру. Тогда праздник точно удастся, а год Желтой Земляной Свиньи будет обязательно счастливым!
Simkr.ru
banner

Советуем почитать