• вторник, 19 Марта, 15:00
  • Baku Баку 8°C

Дипломатическая пощечина

08 апреля 2015 | 11:16
Дипломатическая пощечина

С приближением празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которое состоится 9 мая на Красной площади в Москве, страсти вокруг этого события продолжают накаляться. Не секрет, что последние годы предпринимаются попытки принизить роль СССР в победе, исказить правду о ней.
В самом начале первые проблески искажения истории стали проявляться в Прибалтике, потом это тихо-тихо переметнулось в Европу. Но пиком во всем этом было дикое заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что «мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. И ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны, а именно это пытается сделать российский президент». И, что интересно, Яценюк «это хорошо помнит». Как может это помнить человек, родившийся в 1974 году, остается загадкой.
Как известно, ряд глав государств заявили о том, что не поедут на празднование Дня Победы в Москву. Но есть и те, кто поменял свое мнение, однако это очень не понравилось США, считающих себя главным «указивщиком» в мире. История, произошедшая в Чехии, не влезает ни в какие рамки.
В конце марта президент Чехии Милош Земан заявил, что обязательно приедет в Москву 9 мая для участия в торжествах, что очень не понравилось американцам. В ответ посол США Эндрю Шапиро сказал, что президенту Земану «будет неловко» оказаться единственным из европейских лидеров на трибуне мавзолея. На что Милош Земан ответил американскому послу: «Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам», - заявил Земан, сказав, что после такого заявления для посла Шапиро двери в Пражский Град (резиденция президента Чехии) закрыты.
Следует отметить, что президент Чехии Милош Земан один из тех, кто в очередной раз призвал к скорейшей отмене антироссийских санкций и восстановлению партнерских отношений с Москвой. Такое заявление он сделал во время ответов на вопросы участников программы «С президентом в Ланах» (Ланы - загородная резиденция главы Чехии) сетевого издания Blesk. Введенные сейчас ограничения негативно отражаются на экономических интересах Чехии, подчеркнул Земан.
Отвечая на вопросы, а также реагируя на обвинения со стороны своих политических оппонентов в поддержке президента России Владимира Путина и пропаганде российских интересов, он заметил: «Я не пропагандист Кремля. Скажу, что против санкций еще более остро, чем я, высказались канцлер Германии, премьер-министр Словакии, премьер-министр Венгрии».
Тем временем накануне глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что на Парад Победы на Красной площади согласились приехать уже 25 лидеров зарубежных государств. Точное число иностранных гостей станет известно в начале мая.
Между тем в этом году главы некоторых государств не приедут на праздничные мероприятия. Так, посещать Москву 9 мая отказались президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Евросовета Дональд Туск, президенты Польши, Словении, Словакии, Болгарии, Финляндии, а также премьеры Нидерландов и Норвегии. Канцлер Германии Ангела Меркель также решила не посещать Москву 9 мая для участия в параде Победы, заявив, что не хочет «оскорбить украинское правительство».
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать