• вторник, 19 Марта, 11:19
  • Baku Баку 8°C

Огтай Асадов: «В результате политики Азербайджанского государства молодежь стала ведущей силой общества» (Фото)

14 декабря 2018 | 13:44
Огтай Асадов: «В результате политики Азербайджанского государства молодежь стала ведущей силой общества» (Фото)

14 декабря в Баку начала работу 5-я Глобальная конференция молодых парламентариев Межпарламентского союза.
Выступивший на открытии конференции председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов отметил, что молодежь, составляющая важную часть населения мира, вносит большой вклад в обеспечение устойчивого развития. «Молодежь сыграет важную роль в формировании нового миропорядка», - сказал спикер. Он отметил, что в результате политики Азербайджанского государства молодежь стала ведущей силой общества.
«Молодежь должна всеми средствами информировать зарубежных коллег о проблемах Азербайджана, особенно о тяжких последствиях оккупации Арменией 20% территорий нашей страны и изгнании более 1 миллиона наших соотечественников со своих исконных земель. Международные организации во всех резолюциях по этому конфликту требуют положить конец оккупации азербайджанских территорий», – сказал Огтай Асадов.
Он отметил, что международные организации требуют незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана: «В этих документах выражается однозначная поддержка суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана. Соответствующие резолюции приняты Движением неприсоединения, ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламентом, Организацией исламского сотрудничества и рядом других международных организаций. Уверен, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, препятствующий развитию не только нашей страны, но и всего региона в целом, будет решен в рамках международных норм и принципов, основополагающим среди которых является принцип территориальной целостности».
Президент Межпарламентского союза Габриэла Куэвас Баррон сказала, что в будущем появится большая потребность в энергии, водных ресурсах. С этой точки зрения антропогенное влияние на окружающую среду еще более усугубит ситуацию. Возникнут трудности с продовольствием. За последние несколько лет уничтожено до шести миллиардов тонн рыбных ресурсов. Поэтому мы должны сделать правильный выбор во имя нашего будущего.
Председатель Молодежного форума Межпарламентского союза Моурине Осору подчеркнула, что необходимо обеспечить воздействие на молодежь принимаемых политических решений. Молодежь должна иметь более широкие полномочия. Ведь она – ведущая сила общества.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал о реализуемой в Азербайджане молодежной политике, заботе, оказываемой молодежи в нашей стране. Он сказал, что в Азербайджане поддерживаются молодые предприниматели. Азербайджанское государство оказало финансовую поддержку обучению свыше 3600 студентов в 100 университетах мира.
«Азербайджан - молодая страна. 60 % населения страны младше 30 лет. В 2001 году в нашей стране был принят закон «О молодежной политике», до этого в 1994 году было создано министерство молодежи и спорта. Все это является показателем внимания, уделяемого молодежи», – отметил министр.
А.Рагимов подчеркнул, что с 2003 года по сей день средства, выделяемые из госбюджета Азербайджана на сферу молодежи, выросли в 100 раз: «За последние 10 лет в стране создан 41 центр молодежи, функционирует более 300 неправительственных организаций, связанных с молодежью. В стране оказывается поддержка молодым предпринимателям, создаются условия для создания своего бизнеса молодыми людьми. Представители азербайджанской молодежи представлены в Совете Европы, ООН, Евросоюзе и более 30 международных гуманитарных организациях».
Затем было сделано совместное фото.
На первой сессии конференции на тему «Сохранение нашей планеты для будущего: роль молодежи в охране окружающей среды» с видеодокладом «Время разговоров закончилось: климатическая справедливость для будущих поколений» выступил президент Фонда закона природы Тони Опоса.
Сессия продолжилась в панельных обсуждениях.
АЗЕРТАДЖ, Report
banner

Советуем почитать